Внесены изменения в закон о безопасности дорожного движения. Они касаются медосвидетельствования. Водитель, которого уведомили о необходимости пройти внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, должен сделать это в течение 3 месяцев.
Результаты медосвидетельствования будут оформляться медсправками:
— на бумаге – организациями госорганов, предусмотривающими военную или приравненную к ней службу;
— в электронной форме остальными организациями.
Результаты медосвидетельствования будут направлять в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения — ЕГИСЗ.
Введены новые основания, по которым смогут прекратить действие водительских прав:
— неявка на внеочередной медосмотр после получения уведомления;
— выявление на медосмотре заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством. Ранее водитель мог в течение 3 месяцев пройти новое освидетельствование для опровержения этого факта.
Вводится понятие «восстановление права управления». Его можно будет восстановить после получения медсправки, в которой отсутствуют противопоказания для управления транспортным средством.
К специальным категориям закона о персональных данных отнесена их обработка, осуществляемая в связи с законодательством о безопасности дорожного движения.
Закон начинает действовать с 01.03.2027, кроме положения в отношении персональных данных, которое вступает в силу со дня официального опубликования документа.
Вы можете оставить первый комментарий