Общество представило уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, согласно которой сумма налога к уплате уменьшена по сравнению с ранее представленной декларацией.
Организация увеличила внереализационные расходы на величину остаточной стоимости зданий и сооружений гостиничного комплекса, которые были ликвидированы.
После камеральной налоговой проверки инспекция вынесла решение о доначислении налога на прибыль на сумму увеличения расходов.
Данные затраты не являются внереализационными расходами, поскольку произведены, чтобы построить новое офисное здание. На основании НК РФ они формируют первоначальную стоимость нового основного средства и должны быть списаны посредством амортизации.
Общество не согласилось с выводами инспекции и подало жалобу в ФНС, но она не была удовлетворена. Тогда налогоплательщик подал исковое заявление с требованием отменить решение инспекции.
Суды трех инстанций не удовлетворили требования истца. Они пришли к следующим выводам:
— чтобы правильно квалифицировать финансово-хозяйственную операцию, необходимо провести оценку цели ее осуществления;
— при ликвидации гостиничного комплекса общество выполнило не самостоятельную операцию по ликвидации основных средств, а лишь один из этапов другого мероприятия, связанного со строительством нового объекта основных средств;
— в этом случае остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта и списывается через амортизационные отчисления.
Вы можете оставить первый комментарий