Между предпринимателями был заключен договор аренды нежилых помещений. Договор действует в течение 11 календарных месяцев. В случае если за один календарный месяц до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем нежелании его продлевать, срок действия договора считается продленным на каждые последующие 11 месяцев.
Арендатором было направлено уведомление арендодателю о прекращении арендного договора по мотиву отсутствия достижения соглашения об уменьшении арендной площади.
Арендодателем было предложено в ответ погасить долг по аренде и коммунальным платежам и назначить приемку-передачу помещений с подписанием акта. Он указал, что в случае неявки арендатору будет начислена арендная плата вплоть до подписания акта приема-передачи. В назначенный для составления акта день арендатор для передачи арендованного помещения не явился.
Из-за неоднократной неявки арендатора для подписания акта приема-передачи помещений арендодатель составил его в одностороннем порядке и направил контрагенту на подписание.
Невнесение предпринимателем платы за использование помещением в спорном периоде повлекло подачу искового заявления с требованием взыскать долг по договору аренды.
Суды двух инстанций частично удовлетворили требования истца. Они исходили из доказанности арендодателем факта использования ответчиком спорного помещения в заявленный период при отсутствии документа о передаче объекта аренды в срок.
Кассационный суд отменил постановления судов и отказал истцу. Суды не учли следующее:
— требование ГК РФ составлять акт, возвращая арендованное имущество, не исключает возможность арендатору доказать иными средствами факт освобождения арендуемого помещения после окончания срока действия договора;
— если акт приема-передачи не составлен, но отсутствует факт владения и пользования арендатором имуществом, это не основание для того, чтобы взыскать арендную плату за последующий период;
— ответчиком были предприняты меры к возврату истцу спорных помещений после окончания срока действия договора аренды путем направления ему бандеролью комплекта ключей. Факт получения ключей от спорных помещений истец не оспаривает;
— арендатором реализовано право на прекращение краткосрочного договора по истечении первого срока аренды. В связи с чем выводы судов о возобновлении срока действия указанного договора на последующий срок являются ошибочными;
— доказательства осуществления ответчиком в помещениях, переданных по договору аренды, предпринимательской деятельности в спорный период не представлены;
— правовые основания для удовлетворения настоящего иска и взыскания с ответчика задолженности по арендной плате отсутствуют.
Вы можете оставить первый комментарий