Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сумма исполнительского сбора достигнет 12 процентов, а удерживать его будут с каждого платежа

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки к закону «Об исполнительном производстве». Цель корректив — ускорить исполнение судебных решений и усилить их эффективность, отмечают авторы инициативы. Для этого предлагается увеличить исполнительский сбор с 7  до 12 процентов от суммы долга. Минимальный сбор для граждан и ИП вырастет до 2 тыс. рублей, для юрлиц — до 20 тысяч. Если речь идет о неимущественных требованиях, минимальные суммы составят 10 и 100 тыс. рублей соответственно.

Сейчас сбор взыскивается только после того, как должник полностью погасит основной долг. На практике это часто приводит к тому, что сбор так и не удается получить — особенно если у должника недостаточно имущества или финансов, а его обязательства растут, заявляют разработчики в пояснительной записке. Чтобы этого избежать, сбор теперь будут удерживать сразу — пропорционально каждой части средств, поступающих от должника или вырученных от продажи его имущества.

Новые правила о «постепенном» порядке удержания не будут применяться к делам, связанным с алиментами, компенсацией вреда здоровью, убытками из-за смерти кормильца, ущербом от преступлений и возмещением морального вреда.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь