Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

СФР рассказал, как внутреннему совместителю продолжить получать «детское» пособие в случае выхода на работу

Закон о больничном страховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ гарантирует выплату пособия лицам, ухаживающим за малышом до 1,5 лет. При этом такое лицо продолжит получать выплаты, даже если приступило к работе на целый или неполный день, трудится дома или у другого нанимателя.

В письме от 21.11.2025 № 14-20/60791 Соцфонд рассмотрел ситуацию, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за малышом, вышла на работу к своему нанимателю, но только по внутреннему совместительству. По мнению фонда, чтобы продолжить получать «детское» пособие, женщине нужно прервать отпуск не только по совместительству, но и по основной работе.

Свой вывод специалисты обосновали тем, что закон № 255-ФЗ не позволяет сохранить пособие, если работник одновременно числится в «детском» отпуске и трудится неполный день у одного и того же нанимателя.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь