Инспекция камерально проверила представленную ИП налоговую декларацию по УСН. В результате проверки предпринимателю доначислили налог и начислили штраф.
Контролеры пришли к выводу, что предприниматель утратил право на применение ПСН и должен был перейти на УСН, так как превысил установленное законом предельное значение дохода от реализации по виду деятельности, в отношении которого применялась ПСН.
ИП посчитал, что решение инспекции нарушает его права, и подал исковое заявление с требованием о его отмене.
Первая инстанция поддержала доводы инспекции о квалификации действий заявителя и доначислении налога. Она уменьшила размер штрафа в 10 раз, указав на наличие смягчающего обстоятельства.
Апелляция согласилась с решением суда первой инстанции, признав сниженный размер штрафа законным.
Налоговый орган не согласился с уменьшением штрафа и обжаловал решение судов в этой части в кассационном порядке. Кассация оставила решения судов в силе.
Мнение инспекции:
- штраф снижен судами в отсутствие установленных ст. 112 НК РФ оснований;
- они вышли за пределы, требований которые заявил предприниматель, так как он не указал на желание снизить размер санкций.
Позиция судов:
- смягчают или отягощают ответственность, если совершено налоговое правонарушение, по решению суда или налогового органа, согласно установленному ст. 112 НК РФ перечню. Он является открытым;
- в целях реализации принципа соразмерности наказания последствиям допущенного правонарушения суд наделен полномочиями относить к смягчающим обстоятельства, которые прямо не поименованы в ст. 112 НК РФ. При этом такое право суда не зависит от наличия соответствующего заявления истца;
- в данной ситуации уменьшенный размер штрафа позволяет соблюсти интересы истца без ущерба для государства.
Вы можете оставить первый комментарий