Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В справке 2-НДФЛ появились два новых кода статуса налогоплательщика: для иноагентов и работников из ЕАЭС

Закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ внес многочисленные поправки в Налоговый кодекс, в том числе в главу 23 «НДФЛ». Одно из нововведений коснулось иноагентов.

Так, наличие этого статуса хотя бы один день в году несет для граждан негативные последствия. Они полностью утрачивают право на налоговые вычеты, а НДФЛ для них будет исчисляться по повышенной ставке 30 процентов. Кроме того, для них отменили освобождение от НДФЛ доходов от продажи имущества со сроком владения более предельного и подарков от близких родственников. Эти доходы также будут облагаться по ставке 30 процентов.

Еще одна поправка коснулась работников из стран ЕАЭС. Для них применяется общеустановленная в России прогрессивная шкала НДФЛ, независимо от статуса резидента.

Эти поправки потребовали введения дополнительных кодов статусов налогоплательщиков в справку о доходах 2-НДФЛ. В письме от 30.12.2025 № БС-4-11/11826@ ФНС РФ рекомендовала при заполнении сведений в отношении указанных лиц использовать следующие коды:
— для иноагентов — 0;
— для работников из ЕАЭС – 9.

«Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете»

Бесплатный электронный сборник содержит необходимые документы, шаблоны, рекомендации специалистов с учетом требований налоговых органов.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь