Закон о закупках № 44-ФЗ от 05.04.2013 определяет цену госконтракта как существенное условие, которое не должно меняться в течение всего срока исполнения договора. Исключение составляют ситуации, когда условия требуют изменений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, из-за которых контракт не может быть исполнен. При этом особенности изменения цены госконтракта должно утвердить Правительство.
Вместе с тем, с 1 января этого года ставка налога на добавленную стоимость выросла на 2 процентных пункта и составляет 22 процента. Что стало препятствием к исполнению контрактов, заключенных до этой даты.
15 апреля Правительство в постановлении № 416 утвердило особенности пересмотра цен строительных госконтрактов из-за роста ставки добавочного налога. Документ действует как в отношении контрактов, заключенных до 1 января 2026 года, так и в отношении извещений, размещенных в системе закупок до этой даты, при условии, что изменение ставки НДС не предусмотрено закупочной документацией.
Так, федеральным учреждениям разрешено:
— менять цену контрактов с учетом повышения ставки НДС в отношении ТРУ, принимаемых после 1 января;
— уменьшить объемы или виды работ без изменения цены.
Кроме того, Кабмин рекомендовал региональным и местным органам власти принять аналогичные решения по строительным контрактам для нужд регионов и муниципалитетов.
Вы можете оставить первый комментарий