ФНС напомнила положения статей 2 и 25 закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ. Согласно этим нормам, начиная с 2027 года, обособленные подразделения освобождаются от сдачи деклараций по прибыли.
Как пояснили налоговики, с будущего года вместо обособок сдавать отчетность будет головной офис компании, так что декларация станет единой. Новшество направлено на упрощение налогового администрирования и сокращение объема отчетности для бизнеса.
В единой декларации будут предусмотрены отдельные листы, содержащие информацию о начислениях налога по каждому подразделению или группе подразделений в различных субъектах страны.
Таким образом, бизнесу дали время на подготовку учетных систем к работе по новым требованиям, что снизит вероятность ошибок и упростит процесс отчетности.
ФНС ожидает уменьшения количества деклараций более чем на 1 миллион единиц. А упрощение процесса отчетности приведет к снижению числа контрольных процедур и, как следствие, к уменьшению количества штрафных санкций, связанных с возможными нарушениями по обособленным подразделениям.
Вы можете оставить первый комментарий