Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Адвокатский запрос о предоставлении информации

Над статьей работали:

Адвокаты обладают разными полномочиями при осуществлении своей деятельности. К числу этих компетенций относится право на сбор информации. Для получения необходимых документов и сведений адвокат может направить соответствующий запрос. Что представляет собой такая заявка, читайте подробнее в нашей статье. Также много важной и полезной информации по данному вопросу можно найти в СПС «КонсультантПлюс для адвокатов»: www.runa.ru/kupit-konsultant-plus/advokat/

Форма и порядок оформления адвокатского запроса

Статья 6.1 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности» дает следующее определение адвокатского запроса — это обращение адвоката в официальной форме в органы и организации за предоставлением справок, характеристик и других документов, которые необходимы для оказания юридической помощи.

В числе организаций, в которые может быть направлен запрос, могут быть как государственные органы, так и коммерческие лица. По сути, у правозащитника есть право направить документ в любую структуру. Ограничения и запреты не установлены. Такое обращение позволяет адвокату получить необходимые доказательства, которые в дальнейшем он может приобщить к делу. Полученные материалы могут значительно повлиять на исход дела. Поэтому направление такого обращения крайне важно для доверителя.

Основные требования к адвокатскому запросу, его содержанию, форме и так далее определяются федеральным органом юстиции (п. 3 статьи 6.1 федзакона об адвокатской деятельности). Также в определении требований принимают участие заинтересованные органы государственной власти.

В этих целях был издан Приказ Минюста РФ от 14.12.2016 № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса». Адвокат, направляющий запрос, обязан руководствоваться данными нормами при его составлении. Если форма будет составлена неверно, на такой запрос могут не ответить, и это будет правомерно с их стороны.

Запросить сведения можно как в письменной, так и в электронной форме. Письменное обращение возможно направить по почте, факсу, обратившись лично или через представителя. При направлении электронной формы нужно будет использовать квалифицированную электронную подпись. Также должны быть соблюдены требования электронного документооборота. Такое обращение может быть обработано адресатом только при наличии у него технической возможности.

Запрос нужно зафиксировать в специальном журнале регистрации. Этот документ ведется адвокатским образованием, в котором ведет деятельность правозащитник. Его форма, также как и бланк запроса, есть в приказе Минюста РФ № 288.

Обращение должно содержать следующую информацию:

— наименование организации (органа), в которые направляется требование;

— почтовый адрес такой организации (органа);

— Ф.И.О. адвоката;

— адвокатское образование. То есть сведения об организации, в которой он ведет деятельность;

— реквизиты документа об оказании юридической помощи;

— номер адвоката из реестра;

— почтовый адрес защитника, имейл, телефон (факс — при наличии);

— наименование направляемого документа;

— номер из журнала регистрации адвокатских запросов;

— норма закона, которая является основанием запроса. В частности, это п. 1 ст. 6.1 федзакона № 63;

— Ф.И.О. защищаемого лица (при наличии его согласия, за исключением некоторых случаев). Наименование юрлица, в случае если адвокат защищает интересы организации. Процессуальное положение лица и номер дела, если идет судопроизводство;

— указание на запрашиваемые сведения;

— способ передачи данных сведений. Например, «Почта России», имейл, на руки и так далее;

— перечень документов, если такие прилагаются к запросу. Правозащитник вправе приложить любые документы;

— дату регистрации запроса;

— подпись, фамилию и инициалы правозащитника.

Нужно также учитывать, что при составлении обращения желательно точно указывать, какие именно документы требуются. Нужно избегать расплывчатых формулировок и не просить организацию или орган, в который направлено обращение, проводить исследование документов. В такой ситуации возможен отказ, и есть вероятность, что суд признает такой отказ правомерным.

Так, в одном из судебных дел было указано на тот факт, что адвокат не пояснил, какие конкретные документы ему нужны. Он запросил лишь информацию разъяснительного характера, которой ответчик по факту не обладал. А чтобы получить данные сведения, ответчику нужно было провести целое исследование и иметь специальные знания в градостроительной отрасли. Суд посчитал, что такой отказ соответствует требованиям закона, и не поддержал адвоката, отказав ему в удовлетворении иска (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.06.2016 по делу № 33а-10339/2016).

Запрос позволяет оказывать квалифицированную юридическую помощь обратившемуся за защитой лицу. Такой способ помогает юристу самостоятельно собирать доказательную базу. И получаемая им информация должна быть связана строго со сбором таких доказательств. Это значит, что запрашивать сведения, не имеющие отношение к оказанию юридической помощи, адвокат не вправе. Более того, даже если обращение связано с оказанием помощи, это не означает, что можно запрашивать какую угодно информацию. Так, например нельзя запрашивать мнение у адресатов и просить их толковать правовые нормы (Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 24.09.2019, протокол № 5). Такое обращение не соответствует закону. Поэтому адресата нельзя будет привлечь к ответственности за непредставление сведений.

Более того. Если адвокат будет систематически пренебрегать законодательными требованиями к адвокатскому запросу, он может потерять статус адвоката. Такое нарушение является одним из оснований для прекращения его статуса. Решение о прекращении принимает совет адвокатской палаты субъекта РФ.

Услуги правозащитных организаций, как правило, платные. Стоимость складываются в зависимости от конкретного дела и от того, какие действия выполняет защитник и какие расходы несет. Услуга адвокатского запроса у многих не является исключением, и у нее тоже может быть своя цена. Узнать, сколько стоит направление такого запроса, вы сможете у юриста, к которому обратились, так как при определении стоимости нужно учитывать индивидуальные обстоятельства дела.

Однако по данному вопросу есть Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 08.07.2021 «Об адвокатском запросе». В нем говорится, что адвокатский запрос не может быть отдельной услугой, которая оплачивается самостоятельно. Его следует рассматривать лишь как правомочие правозащитника, необходимое для оказания квалифицированной правовой помощи. Также в решении говорится, что недопустимо делать подобные запросы в интересах третьих лиц, которые оказывают юридические и фактические услуги. 

Срок предоставления ответа на адвокатский запрос

Ответ организации на требование адвоката должен быть составлен в письменной форме, в течение 30 дней со дня его получения (ч. 2 ст. 6.1). При этом если требуется дополнительное время на сбор информации, срок может быть продлен. Для этого адвокату нужно направить уведомление. Максимальный срок продления может составить еще до 30 дней.

В предоставлении запрошенных сведений также возможен отказ. Закон устанавливает следующие случаи, при которых он правомерен:

1) организация не имеет запрашиваемой информации;

2) запрос оформлен с нарушением установленных норм, в отношении формы, порядка направления и так далее;

3) запрашиваемые материалы имеют ограниченный доступ. В такой ситуации информация должна быть предоставлена с соблюдением определенных норм закона. В частности, нужно учитывать законодательство в области категорий сведений ограниченного доступа. Таких категорий достаточно много, перечислим некоторые из них:

— персональные данные;

— государственная тайна;

— коммерческая тайна;

— банковская;

— налоговая;

— врачебная;

— нотариальная;

— тайна следствия;

— некоторые сведения при госзакупках;

— сведения из заявок при участии в торгах;

— сведения о военнослужащих;

— информация, полученная экспертом при экспертизе;

— содержание корпоративного договора;

— секрет производства;

— сведения о должнике;

— информация о населении при переписи;

— профессиональная тайна;

— другие данные, на которые наложены ограничения действующим законодательством.

В случае если отказ не связан с перечисленными причинами, он может быть признан незаконным. Также нарушением будет, если предоставлены заведомо недостоверные сведения или если информация предоставлена не вовремя. При данных обстоятельствах виновные лица могут быть привлечены к ответственности. Размер штрафа составит от 5 до 10 тыс. рублей (ст.5.39 КоАП РФ). В частности, привлекаются должностные лица. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь