Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Брачный договор: как составить

Над статьей работали:

Брачный договор позволяет заранее определить права супругов в случае развода. Расскажем, как правильно составить соглашение брачующихся и какие условия в нем нельзя указывать. Образец брачного договора можно скачать по ссылке внутри статьи.

Суть брачного договора

Брачный договор – это специальное соглашение об имущественных правах и обязанностях супругов в браке и при его расторжении.
Брачный контракт нужен, чтобы узаконить права и обязанности супругов. Например, договором устанавливают режим собственности на имущество – совместной, долевой или раздельной. Также в договоре можно закрепить распределение бытовых обязанностей и порядок ведения семейного бюджета.

Брачный договор вправе заключить супруги или те, кто только собирается вступить в брак. Если стороны уже женаты, то договор вступает в силу с момента, который согласуют стороны. Если договор заключают те, кто в браке еще не состоит, то договор вступит в силу в день регистрации брака (ст. 40, п. 1 ст. 41 СК РФ).
Договор не могут заключить лица, которые живут в гражданском браке, то есть проживают совместно и ведут общее хозяйство, но не зарегистрировали свои отношения.

Заключение брачного договора

Перед тем как заключить брачный контракт, определитесь с его содержанием, соберите необходимые документы и обратитесь к нотариусу.
Если у вас уже есть договор, но вы хотите изменить или расторгнуть его по взаимному согласию, то делайте это также у нотариуса. Если согласия нет, обращайтесь в суд.

Брачный договор удостоверяет нотариус. Поэтому уточните у него список документов, который необходим. Обычно требуются:
• удостоверения личности каждого из супругов;
• свидетельство о заключении брака (если он зарегистрирован);
• бумаги, подтверждающие право собственности на имущество.

Также нужен текст договора. Документ можно составить самостоятельно или запросить помощь нотариуса (п. 2 ст. 41 СК РФ, ст. 40 «Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1, далее – основы законодательства о нотариате).

Договор составляют в трех экземплярах: для каждого из супругов и для нотариуса (ст. 44.1 основ законодательства о нотариате). Госпошлина за нотариальное удостоверение брачного договора составляет 500 рублей (пп. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Дополнительно оплачиваются услуги правового и технического характера, если вы их заказывали у нотариуса (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 основ законодательства о нотариате).
Учтите, что брачное соглашение можно признать недействительным как ничтожную или оспоримую сделку по общим нормам гражданского права и специальным нормам семейного права (ст. 44 СК РФ, ст. 166 ГК РФ). Например, если договор заключило лицо, которое суд признал недееспособным, такой договор суд может признать ничтожным.

                                     ТАБЛИЦА: «Недействительный брачный договор» 

                                       Основание фиктивности Норма права
                                                                Ничтожный
Форма договора не соответствует закону, то есть его не удостоверил нотариус Статья 41 СК РФ
Договор заключило лицо, которое суд признал недееспособным Статья 171 ГК РФ

Условия договора ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание.

Договор регулирует отношения, которые не могут быть его предметом, например, личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей

Пункт 3 статьи 42, п. 2 ст. 44 СК РФ
Цель договора — прикрыть другую сделку (притворная сделка) или его заключили без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) Статья 170 ГК РФ
                                                                 Оспоримый
Договор заключило лицо, которое суд ограничил в дееспособности Статья 176 ГК РФ
Одна из сторон в момент заключения договора была не способна понимать значение своих действий или руководить ими Статья 177 ГК РФ
Одна из сторон в момент заключения договора находилась под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств Статья 178, 179 ГК РФ
Условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, лишают его права собственности на все имущество, приобретенное в браке Пункт 2 статьи 44 СК РФ

Условия брачного договора

Супруги вправе определить условия брачного договора. Обычно в него включают:
• режим собственности;
• порядок распоряжения общим имуществом;
• права и обязанности супругов по взаимному содержанию;
• порядок несения семейных расходов.

Режим собственности
По закону все имущество супругов находится в общей совместной собственности (ст. 34 СК РФ).
В брачном договоре можно изменить режим собственности:
• для всего имущества супругов;
• отдельных видов имущества;
• имущества каждого из супругов.

Брачным договором можно установить режим:
• совместной собственности. Например, определить, что в совместной собственности будет только квартира;
• долевой собственности. Например, указать, что одному супругу будет принадлежать 1/3 доли в праве на квартиру, а другому – 2/3 доли в праве на квартиру;
• раздельной собственности. Например, определить, что недвижимость принадлежит одному супругу, а автопарк – другому.

Супруги вправе установить в договоре разный режим собственности для различного имущества. Например, они могут определить, что квартира находится в общей собственности, а автомобили принадлежат тому, на кого зарегистрированы (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В документе можно прописать разный режим владения имуществом в зависимости от времени и условий его приобретения. Например, имущество, которые супруги приобрели в первые пять лет брака, принадлежит супруге, а все, что будут приобретать впоследствии, находится в совместной собственности.
Также супруги вправе определить правовой режим имущества, которое у них будет появляться в браке, а также как они будут делить имущество при разводе (ст. 42 СК РФ).

Если есть необходимость в брачном договоре, можно закрепить право личной собственности супруга на доли в уставном капитале юридического лица. Это позволит супругу в период брака беспрепятственно распоряжаться ими, а в случае расторжения брака личная собственность не подлежит разделу. А чтобы сохранить имущество семьи от возможных притязаний кредиторов в будущем, неплохо было бы предусмотреть раздельную собственность супругов, а также определиться с долговыми обязательствами.

Порядок распоряжения общим имуществом
По общему правилу распоряжаться общим имуществом супруги могут по взаимному согласию, которое в нотариальной форме запрашивают при сделках с недвижимостью и другим имуществом, если сделки с ним надо регистрировать или удостоверять нотариально. Во всех прочих случаях согласие подразумевается (п. 3 ст. 35 СК РФ).
В брачном договоре можно установить обязанность каждого из супруга получать от другого нотариальное или письменное согласие при распоряжении определенными видами имущества. Например, определить обязательность нотариального согласия при сделках с предметами роскоши.

Права и обязанности супругов по взаимному содержанию
Супруги могут установить, кто кого содержит во время брака и после его расторжения (ст. 42 СК РФ).
Формулировать обязательства нужно так, чтобы нетрудоспособный нуждающийся супруг не был ограничен в праве на содержание. Также нельзя включать условия, которые поставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42, ст. 89 СК РФ).

Брачным договором нельзя ограничивать право на получение содержания:
1) нетрудоспособного нуждающегося супруга;
2) жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка независимо от ее нуждаемости и трудоспособности;
3) нуждающегося, но не обязательно нетрудоспособного супруга, который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Личные неимущественные отношения между супругами, а также их личные права в отношении детей не могут быть предметом договора. Нельзя предусмотреть, к примеру, формы и способы участия супругов в воспитании детей, а также распределение обязанностей, участие в домашнем хозяйстве, обязанность хранить верность.

Однако права на имущества супругов можно увязать с условиями неимущественного характера. Например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае супружеской измены.
По отношению к детям в брачный договор можно включить только имущественные обязательства. Например, приобретение определенного имущества или оплату обучения.

Порядок несения семейных расходов
Супруги вправе договориться о том, кто какие расходы несет и в каком объеме, а какие расходы они несут сообща и в каких долях. Обычно определяют оплату услуг ЖКХ, продуктов питания, одежды, расходов на отдых и обучение, медицинских расходов, порядок улучшения общего имущества или имущества каждого из супругов. Также можно определить, какие суммы будут расходоваться на личные нужды каждого из супругов по собственному усмотрению.
Если иное не предусмотрено брачным договором, каждый из супругов самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Исключение составляют общие обязательства супругов, а также обязательства одного из супругов, если суд установит, что все полученное по обязательству одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Образец брачного договора

В законодательстве не предусмотрен типовой образец брачного договора, поэтому такой документ составляют в свободной форме. В бланке записывают все существенные моменты, а затем визируют документ у нотариуса.

Договор можно заключить как до вступления в брак, так и после. Форма документа для каждого из этих случаев будет отличаться. Образцы документов можно скачать по следующим ссылкам:

образец брачного договора при вступлении в брак;

образец брачного договора для вступивших в брак

Расторжение брачного договора

Брачный договор – это сделка, поэтому на него распространяются все правила о сделках. Изменить или расторгнуть договор можно, как и любой договор, по соглашению сторон или в судебном порядке (п. 2 ст. 43 СК РФ, ст. 450, 451 ГК РФ).

Отказаться исполнять брачный договор в одностороннем порядке нельзя (абз. 2 п. 1 ст. 43 СК РФ).
Чтобы расторгнуть договор по взаимному согласию, надо обратиться к нотариусу. При этом потребуются:
• паспорта или другие документы, которые удостоверяют личность сторон брачного договора;
• заключенный брачный договор;
• свидетельство о браке;
• соглашение об изменении условий брачного договора или соглашение о расторжении.
Такой вывод следует из пункта 1 ст. 43 СК РФ.

Общей формы дополнительного соглашения на расторжение нет. Вы можете составить его самостоятельно, обратиться за помощью к нотариусу или юристу.

За удостоверение соглашения надо уплатить госпошлину – 200 рублей (пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Дополнительно может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера, если вы их заказывали у нотариуса (ч. 6, 7 ст. 22 основ законодательства о нотариате).

Если не удалось договориться со второй стороной, обращайтесь с иском в суд. До этого нужно соблюсти претензионный порядок. Составьте письменное предложение о расторжении брачного договора. В нем пропишите обстоятельства, из-за которых приняли решение расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Предложение о расторжении направьте второму супругу. Сделать это нужно так, чтобы у вас остались доказательства вручения: лично, курьерской доставкой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

После этого нужно подождать срок, который определяет брачный контракт. Если такого срока нет, то у второго супруга есть 30 дней на ответ с момента отправки предложения. После истечения этого срока можно обращаться с иском в суд.
Такие иски рассматривает районный суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации второго супруга (ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление составляйте с учетом требований ст. 131 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите:
• свидетельство о заключении брака;
• брачный договор;
• документ, который подтвердит, что вы направляли предложение второму супругу и он отказался или оставил предложение без ответа;
• документы, которые обоснуют требование расторгнуть договор;
• доверенность представителя;
• уведомление о вручении или иные документы, которые подтверждают направление иска ответчику;
• документ об уплате госпошлины, ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении или освобождении от госпошлины.

Размер госпошлины составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Суд расторгнет договор, если:
• второй супруг существенно нарушил условия договора;
• существенно изменились обстоятельства;
• имеют место иные основания, которые предусматривает закон или договор.

Такие правила устанавливает пункт 2 ст. 450 и ст. 451 ГК РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь