Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что такое банковский день

Над статьей работали:

Понятие «банковский день» нередко используют в договорных отношениях для установления срока перечисления денег. Что понимают под этим термином, как рассчитать временной интервал, определенный в банковских днях, расскажем далее в нашей статье.

Банковский день – это сколько

Понятие банковского дня в законодательстве РФ не установлено. Найти определение можно в международном праве. В частности, под банковским днем может пониматься день, в который банк обычно открыт в месте, в котором действие, предусмотренное унифицированными правилами, должно быть исполнено (ст. 2 унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (UCP 600).

Такой термин можно встретить в различных банковских документах, например, в договорах с клиентами. Большинство банковских услуг предоставляется круглосуточно, даже в выходные или праздники. Например, перевести деньги на другой счет, воспользоваться интернет-банкингом, оплатить покупку картой или снять наличные можно вне зависимости от времени суток или дня недели. Однако в некоторых случаях понятие банковского дня будет актуально. Например, банк может использовать этот термин для описания сроков, в которые должна быть выполнена какая-либо операция, для проведения которой необходимо участие банковского сотрудника. Например:

• рассмотрение кредитной или ипотечной заявки;

• внесение или зачисление платежа по кредиту;

• снятие обременения и так далее.

В кредитной сфере наряду с банковским днем используется понятие операционного дня, продолжительность которого каждый банк определяет самостоятельно (п. 1.3 Положения о плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденного Банком России 27.02.2017 № 579-П).

Иногда эти два понятия отождествляют и указывают, что срок перечисления денег составляет столько-то банковских (операционных) дней.

Операционный день – это операционно-учетный цикл за соответствующую календарную дату, в течение которой все совершенные операции оформляются и отражаются в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

В конкретной кредитной организации началом операционного дня считается тот момент, когда финансовые операции начинают проводиться, а концом, соответственно, тот момент, когда они прекращают осуществляться. В большинстве банков это происходит в промежутке от 10:00 до 16:00 и только в будние дни. Некоторые организации могут проводить финансовые операции и в выходные – например, по субботам.

Иногда банковские дни отождествляют с рабочими днями. Однако в большинстве случаев эти понятия будут различаться. Рабочие дни – это дни, в течение которых работники того или иного хозяйствующего субъекта, в том числе кредитной организации, обязаны исполнять трудовые функции. Это дни, которые в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ не признаются выходными, нерабочим праздничным и (или) нерабочими днями. При этом общим выходным днем является воскресенье (ст.  91, 111 ТК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Рабочий день – это установленная законом продолжительность работы в часах в течение суток (руководство Р 2.2.2006-05). Это часы ежедневной работы, когда работник должен исполнять в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором свои обязанности, а также некоторые другие периоды, приравненные к рабочему времени (ч. 1 ст. 91, ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Под рабочим днем на практике понимают часы работы банка.

Рабочие дни банка отличаются от банковских (операционных) дней:

• своей продолжительностью. Банковский день может быть равен рабочему, но может быть и короче него. Например, отделение банка может работать до 18:00, а операционные часы в нем закончатся уже в 16:00;

• видами деятельности сотрудников банка. Например, в операционные часы они проводят денежные операции и осуществляют финансовое обслуживание клиентов. В оставшиеся часы, например, с 16:00 до 18:00 занимаются видами деятельности, не связанными с операционным обслуживанием. Например, работают с документами, консультируют клиентов и так далее;

• количеством. В среднем рабочих дней в году оказывается больше, чем банковских. Например, в субботу может быть открыто отделение банка, однако денежные операции не проводятся. Это не является строгим правилом, поскольку каждая кредитная организация устанавливает свои операционные дни.

Таким образом, законодательство РФ не содержит понятия «банковский день». На практике под этим термином понимают, как правило, операционный день конкретного банка, когда кредитно-финансовая организация производит расчетные операции и финансовое обслуживание своих клиентов.

Банковские дни – это рабочие или календарные дни

Стороны договора могут вложить в понятие «банковский день» собственный смысл. Его следует выяснять при толковании условий договора, если описание этого понятия не дано в договоре (ст. 431 ГК РФ).

Исходя из судебной практики, стороны договора под банковскими днями могут подразумевать:

• рабочие дни (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2021 № 01АП-844/2021 по делу № А79-9057/2020);

• рабочие дни с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 № 17АП-4732/2021-ГК по делу № А60-58064/2020);

• операционные дни (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2019 № 05АП-241/2019 по делу № А51-19432/2018).
Во избежание разногласий и судебных разбирательств рекомендуем согласовывать понятие банковского дня в договоре или вообще отказаться от использования этого термина. Например, указать срок оплаты в рабочих или календарных днях.

Оплата в банковских днях: как определить, если понятие банковского дня в договоре не согласовано

Если срок оплаты установлен в договоре в банковских днях и в договоре такое понятие не согласовано, то подлежат применению положения главы 11 ГК РФ и срок исполнения обязательства исчисляют в календарных днях (постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2021 № 12АП-7489/2021 по делу № А12-3618/2021, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2022 № Ф08-81/2022 по делу № А32-24812/2021, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.04.2021 № Ф03-470/2021 по делу № А51-7692/2020).

Как считать банковские дни

Единой формулы для подсчета банковских дней не существует, поскольку каждая кредитная организация устанавливает их количество и продолжительность самостоятельно. Однако приблизительно рассчитать этот показатель можно. Из временного периода нужно вычесть нерабочие дни, то есть праздники и выходные, а также те периоды, которые не считаются операционными в конкретной кредитной организации.

Рассмотрим сказанное на примере. Допустим, в договоре прописано, что для полного закрытия счета банку требуется 30 банковских (операционных) дней. Для начала нужно узнать, какие дни в данной кредитной организации считаются операционными. Например, в рассматриваемом случае операционными будут все будние дни – с понедельника по пятницу. Выходные в таком случае выпадают. Получается, что закрытие счета займет как минимум 42 календарных дня (30 банковских дней + 12 выходных). Если на временной отрезок приходятся праздничные дни, например, новогодние каникулы, то нужный срок увеличится еще больше.

Последний банковский день в декабре 2022 года

Тридцатое декабря 2022 года – последний рабочий день в текущем году. Большинство банков будут работать в этот день по обычному расписанию пятницы. С 31 декабря 2022-го по 8 января 2023 года продлятся новогодние каникулы. В этот период большинство  банковских офисов будет закрыто, а работать — только дежурные отделения. Какие из них будут функционировать и какие операции проводить, можно узнать на официальном сайте интересующего банка.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь