Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Договор перевозки груза

Над статьей работали:

Условия перевозки должны тщательно контролироваться, ведь в дороге с грузом может произойти что угодно. Транспортные сообщения связаны с определенными рисками, будь то автомобильные, морские или другие виды перевозок. Поэтому нужно понимать, кто будет нести ответственность, в каких случаях и объемах. В нашей статье мы расскажем о сути договора, его условиях и рисках. 

Суть договора перевозки грузов и его виды

Определение данного вида соглашения прописано в ст. 785 ГК РФ. Говоря обыденно, перевозчик должен своевременно доставить конкретный груз в указанное место, а отправитель должен за это заплатить. То есть, как правило, в договоре участвуют две стороны (перевозчик и отправитель), несмотря на то, что есть и третье лицо в виде получателя. При этом отправителем может быть кто угодно, а транспортировщиком только юрлица (ИП) осуществляющие данный вид деятельности.

Правила перевозки регулируются главой 40 ГК РФ. Они касаются всех видов транспорта. Такой договор является возмездным и взаимным. Заключается он в письменном виде. Перевозка, как правило, подтверждается накладной. Также это может быть коносамент или документ, предусмотренный уставом, кодексом и так далее.

Однако в Гражданском кодексе содержится понятие транспортной экспедиции (801 ГК РФ). Оно также связано с осуществлением перевозок. Но в этом случае экспедитор при перевозке выполняет целый ряд предусмотренных договором услуг. Это могут быть выполнение таможенных мероприятий, заключение сделок, погрузка и так далее. То есть он берет на себя полную организацию перевозки, а не просто доставляет груз из одного места в другое. Оплату при этом осуществляет либо грузоотправитель, либо грузополучатель. Экспедиция регулируется отдельной главой 41 ГК РФ.

Но порядок перевозки регулируется не только ГК РФ. В нем содержатся условия более общего характера. Законодательство предусматривает и различные специальные нормативные акты. Они могут предусматривать не только перевозку грузов, но также пассажиров и багажа. Однако сегодня мы остановимся именно на договоре перевозке грузов.

Применение того или иного закона также может зависеть от вида транспорта и вида перевозки. К примеру, к специальным законам относятся:

— Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (заключена в городе Женеве 19.05.1956);

— Закон о транспортной безопасности (Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ);

— госконтроль за международными сообщениями (Федеральный закон от 24.07.1998 № 127-ФЗ);

— устав автотранспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ);

— правила перевозок грузов автотранспортом РФ от 21.12.2020 № 2200;

— устав ж/д транспорта (Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ);

— Кодекс водного транспорта РФ;

— Кодекс торгового мореплавания РФ;

— Воздушный кодекс РФ;

— иные акты.

Виды договора зависят от того, какой используется транспорт. То есть это может быть:

— автомобильная перевозка;

— ж/д перевозка;

— морским транспортом;

— водным внутренним ТС;

— воздушным транспортом;

— мультимодальным способом. То есть когда используется несколько видов транспорта в одной транспортировке.

Более того, перевозка может быть:

— городской (пригородной);

— междугородней;

— международной.

Существенные условия договора перевозки груза

По общему правилу чтобы договор был заключенным, необходимо достичь существенных условий. Это условие о предмете и иные положения, установленные различными актами для договоров данного вида. Поэтому в случае с перевозкой нужно дополнительно руководствоваться документами, которые приняты в соответствии с тем или иным видом перевозки.

Согласно судебной практике такими условиями могут быть:

— обязанность обеспечить транспортировку и сохранность груза за плату (предмет);

— вид транспорта, маршрут, состав и количество груза.

Кроме того, не следует забывать о таких важных положениях, как:

— сроки поставки;

— требования к ТС;

— условия погрузки (выгрузки);

— цена перевозки;

— порядок расчетов;

— порядок хранения товара;

— ответственность сторон;

— другие условия (перечень не является исчерпывающим).

Срок перевозки

Как правило, стороны устанавливают срок в договоре. Если он не установлен, нужно руководствоваться конкретными уставами, кодексами, другими актами в отношении того или иного транспорта. В случае если сроки не указаны, груз должен быть доставлен в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). 

Особенности международной перевозки грузов

Данный вид перевозки связан с доставкой между странами и континентами. Особенности такой транспортировки также зависят от того, каким транспортом доставляется груз. В данном случае нужно руководствоваться не только законами стран, между которыми происходит поставка, но нужно учитывать международное регулирование. Груз должен соответствовать международным стандартам.

Еще одна особенность — это дополнительные расходы:

— таможенные пошлины;

— страховка и так далее.

Рассмотрение споров также является особенностью. Так как они могут рассматриваться в международном коммерческом арбитраже.

В общем же случае для такой поставки могут понадобиться следующие документы:

— договор;

— международная транспортная накладная (CMR);

— инвойс;

— сертификаты качества;

— таможенная декларация;

— разрешение на въезд;

— иные документы.

Документы должны быть составлены на нескольких языках, в зависимости от того, между какими странами осуществляется поставка.

При данной перевозке определяются:

— ответственность сторон;

— стоимость транспортировки;

— сроки;

— требования к транспорту;

— условия хранения;

— другие положения.

Кроме того, бывают специальные временные ограничения в той или иной стране. У нас один из таких случаев прописан в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2022 № 1728. В нем указано, что до 30 июня 2023 года действует запрет на международные грузоперевозки. В частности, речь идет о перевозках по территории РФ на автомобилях, которые принадлежат перевозчикам из некоторых недружественных стран.

Особенности морской перевозки грузов

В России такие особенности определены в главе 8 Кодекса торгового мореплавания . Суть договора та же: груз нужно доставить в пункт назначения за плату. Только поставляется он морским транспортом и в порт.

При этом договор может предусматривать некоторые отличия. В частности:

— судно может быть предоставлено целиком;

— частично;

— могут быть предоставлены только определенные помещения. Однако данное условие предусматривать необязательно. Соглашение может быть заключено и без него.

Помимо этого, добавляется понятие фрахтователя, то есть лица, заключившего данный договор.

В отличие от норм ГК договор морской перевозки должен подтверждаться чартером, коносаментом или другими доказательствами письменного характера.

Оформление договора перевозки грузов

По общему правилу вы можете не составлять договор. Главное, чтобы была правильно оформлена транспортная накладная, так как именно она подтверждает факт заключения соглашения. То есть в такой накладной должны содержаться все существенные условия, и она должна быть подписана сторонами. При этом нужно помнить, что отсутствие накладной не значит, что соглашение не заключено. Потому что факт того, что отношения состоялись, может быть доказан иным способом. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 26.

Транспортных накладных может быть несколько, например, когда поставка осуществляется не одним транспортным средством (далее ТС). Составляться накладная может как в бумажном, так и в электронном виде. Накладная составляется в двух экземплярах для транспортировщика и отправителя. Если получатель — третье лицо, то оформляют три экземпляра.

Но даже если у вас есть правильно оформленная накладная, не запрещено оформить и договор. Более того, рекомендуется его заключить и все детально прописать. Об условиях такого договора читайте далее.

1. Пропишите предмет договора. В этом же разделе более подробно можете расписать порядок перевозки. Или же данный порядок можно предусмотреть в заявке грузоотправителя.

2. Цена. В этом разделе укажите стоимость перевозки. Здесь же укажите срок оплаты за нее.

3. Срок поставки товара. Об этом нужно указать в накладной и заявке. Если срок не урегулирован, применяется правило, установленное законом. Например, уставом об автотранспорте предусмотрен срок 10 или 30 дней — в зависимости от городского или международного сообщения.

4. Укажите, чьими силами осуществляется погрузка (разгрузка). Кто будет ее осуществлять, вы определяете сами.

5. Опишите транспортное средство. Товар бывает разным, поэтому и ТС должно быть подходящим для груза.

6. Включите условие о том, как происходит упаковка товара. От этого будет зависеть, кто несет ответственность за повреждение. Так, если отправитель упаковал товар, то перевозчик не должен за это отвечать. Если же это услуга транспортировщика, то и ответственность лежит на нем.

7. Ответственность сторон. В договоре вы можете указать свои виды санкций за те или иные нарушения либо руководствоваться действующими нормами закона.

8. Подсудность в случае разногласий. Установить свои правила вы можете, если речь идет о коммерческих сторонах договора. Если же стороной является физлицо, то подсудность определяется согласно закону. То есть это будет районный суд по местожительству этого лица.

8. Объявленная ценность груза. Это сумма, которую должен оплатить транспортировщик при утрате объекта перевозки. Важно, чтобы данная цена не превышала реальной стоимости (условие необязательное).

9. Иные положения.

Кроме договора и накладной могут потребоваться и другие документы. К ним относятся:

— заявка грузоотправителя;

— сопроводительная ведомость (если перевозка осуществляется в съемных контейнерах);

— товарно-транспортная накладная (ТТН);

— сертификаты соответствия;

— ветеринарное свидетельство;

— иные документы.

Ответственность сторон по договору перевозки

Порядок ответственности также регулируется не только ГК РФ, но и уставами, кодексами и прочими документами. Поэтому для каждого вида могут быть свои особенности.

Ответственность ложится на плечи перевозчика после проставления соответствующей отметки в накладной. В частности о том, что груз принят.

В целом же наказание может быть установлено за следующие нарушения.

В отношении перевозчика:

— за сохранность объекта перевозки. В этом случае транспортировщик будет отвечать в пределах той суммы, объявленной как ценность груза;

— за невывоз груза. Если смотреть, например, устав автомобильного транспорта, то санкции будут такими: перевозчик должен будет заплатить 20 процентов штрафа от суммы транспортировки (ст. 34 устава);

— за то, что ТС не вовремя предоставлено. Тут штраф составит 1 или 5 процентов от суммы, в зависимости от того, городское (пригородное) или междугороднее сообщение (ст. 34 устава).

В отношении грузоотправителя:

— за просрочку выплаты. В этом случае может быть использовано общее правило: уплата неустойки за каждый день просрочки. Также груз может быть удержан до момента получения провозной платы, если договором не установлено иное;

— за то, что груз не был предъявлен. Транспортировщик может потребовать уплаты штрафа (двадцать процентов), а также убытки;

— за то, что предоставленные ТС (или контейнеры) не использовались, 1 или 5 процентов (ст. 35 устава).

Также есть особенности:

— статья 793 ГК указывает на тот факт, что договором нельзя ограничивать или устранять ответственность транспортировщика. Это можно делать, когда такая возможность прописана в специальных законах;

— ответственности можно избежать при определенных обстоятельствах. Лучше их прописать в договоре. Это может быть форс-мажор, ограничения на дорогах, иные обстоятельства, которые не зависят от воли сторон.

Риски договора перевозки груза

Последствия для заказчика:

— товар может быть утрачен (утерян) или поврежден;

— транспортировщик может несвоевременно доставить груз по своей вине или по непредвиденным обстоятельствам;

— убытки, например, в виде потерянной прибыли;

— неисполнение обязательств контрагентом;

— налоговые риски;

— штрафы, если заказчик не исполнит обязательства по какой-либо причине;

— судебные тяжбы.

Последствия для перевозчика:

— ДТП и другие трудности, которые могут возникнуть на трассе;

— возмещение ущерба при потере товара;

— нарушение условий соглашения со стороны заказчика;

— штрафы за несвоевременную доставку и другие нарушения;

— нарушение требований закона, к примеру, в международных транспортировках.

Кроме того, не стоит забывать о грузополучателе.

Во избежание возможных споров грузополучатель тоже должен все проверить при получении, иначе он рискует принять груз с нарушениями. Перед тем как принять его, он должен ознакомиться с транспортной накладной, договором (если он есть) путевым листом и другими документами. Также ему нужно будет проставить необходимые отметки:

— дату и время;

— вес;

— состояние груза (упаковки), наличие пломб;

— другие отметки.

Если недостатки обнаружены, но контрагент этого не признает, составьте акт. Также при необходимости можно привлечь экспертов для оценки недостатков.

Налогообложение перевозки грузов

НДС.

По общему правилу налогоплательщик может заявить вычет при наличии нескольких составляющих:

— услуги транспортировки были приобретены для осуществления деятельности, облагаемой НДС;

— услуги приняты к учету;

— счет-фактура оформлен надлежащим образом;

— есть первичные документы, которые также правильно оформлены.

При этом могут быть особенности в зависимости от конкретной ситуации.

Налог на прибыль.

Стоимость услуг транспортировки может учитываться по-разному. Это зависит от того, какое имущество приобретается. Приведем несколько вариантов:

— приобретение для перепродажи. Цену за услуги можно включить в стоимость приобретенных товаров, в зависимости от того, что указано в учетной политике;

— амортизируемое имущество. Цена за услуги может быть включена в первоначальную стоимость;

— приобретение МПЗ. Оплата за услуги может быть включена в стоимость МПЗ.

Могут быть и другие особенности.

Данный вид расходов учитывается в составе прямых расходов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь