Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Электронные повестки: что нужно знать

Над статьей работали:

На днях Госдумой был принят новый закон о цифровизации воинского учета. Он касается единого реестра военнообязанных и электронных повесток. Данные поправки создали массу вопросов и вызвали широкий резонанс в обществе. И действительно, далеко не на все вопросы о цифровых повестках существуют ответы. Также не очень понятно, как это будет работать на практике. Однако мы постараемся разобраться, исходя из того, что имеем на сегодняшний день. Подробнее об этой теме вы узнаете в нашей новой статье.

Закон об электронных повестках

В настоящий момент закон подписан главой государства. Документ касается электронного способа оповещения граждан, подлежащих призыву, а также видов наказаний за уклонение и введения реестра военнообязанных.

Проектом предлагается внести изменения в ряд законов. В частности:

— в ФЗ о безопасности дорожного движения № 196-ФЗ;

— ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ № 114-ФЗ;

— ФЗ о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ;

— ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП № 129;

— ФЗ о потребительском кредите № 353;

— в ФЗ о госрегистрации недвижимости № 218;

— в ФЗ о регистрации ТС № 283 ;

— в ФЗ от 27.01.2023 № 4.

Данный документ предусматривает следующие изменения.

В России заведут автоматизированный специальный реестр воинского учета. В нем будут аккумулироваться данные из различных информационных систем. Заниматься этим станет министерство обороны. В нем будут содержаться данные о лицах, включаемых в такой реестр. К такой информации относится:

— ФИО, пол, дата рождения;

— данные паспорта;

— данные о месте жительства и дате пребывания;

— информация о постановке на воинский учет;

— состояние здоровья лица;

— ИНН;

— сведения об образовании;

— сведения о работе;

— СНИЛС;

— данные о гражданстве за пределами РФ или ВНЖ.

Также реестр будет содержать сведения о повестках, а именно об их направлении и получении гражданами, о том, явились ли по ним данные лица или нет, было ли оспаривание ограничений этими лицами. И так далее.

Теперь у гражданина в  некоторых  случаях нет необходимости являться в военкомат, чтобы внести изменения связанные с воинским учетом. Так, сведения могут быть внесены без его участия. Например, в следующих случаях:

— постановка на воинский учет;

— снятие с воинского учета;

— зачисление в запас при определенных обстоятельствах.

Все эти действия будут совершаться на основании данных, полученных из различных информационных ресурсов. О таких изменениях гражданину должно приходить соответствующее уведомление на госуслуги.

Различные организации теперь будут передавать сведения о людях в военные комиссариаты. В частности, это:

— налоговые органы;

— Центризбирком;

— Соцфонд России;

— МВД. Такими данными могут быть сведения о смене местожительства (регистрации), информация о новых лицах, которые приобрели гражданство, есть ли судимости и др;

— судебные органы. Данные о приговорах в отношении лиц подлежащих учету;

— Минпросвещения;

— учебные учреждения;

— следственные и дознавательные органы. Они могут, например, передавать сведения о возбуждении (прекращении) уголовных дел в отношении граждан;

— медицинские организации;

— государственные органы субъектов РФ.

Резюмируя, можно сказать, что на первый взгляд изменения связаны с призывом на срочную службу. Однако новые правила не делают исключений для граждан запаса. Поэтому потенциально риск есть у всех лиц мужского пола определенной возрастной категории. И вероятно, женщин, имеющих те или иные военные специальности, за исключением тех, кто имеет законное право на отсрочку или освобождение.

И даже находясь за границей, вы можете получить такое электронное уведомление. Исключением, вероятно, может быть, снятие вас с военного учета, если постоянно проживаете за пределами РФ.

Кроме того, видится, что не являются исключением направление любых видов повесток указанным способом, то есть с учетом новых правил направления в электронном виде. В частности:

— в рамках призыва на срочную службу;

— в рамках призыва на частичную мобилизацию. Напомним, что указ не был официально отменен;

— на военные сборы. Данное мероприятие проводится ежегодно. В нем могут участвовать не только граждане запаса, но и лица, состоящие в резерве;

— для уточнения данных воинского учета.

Об остальных изменениях расскажем подробнее в других разделах. 

Электронные повестки через госуслуги

Несмотря на изменения, по-прежнему остается способ получения повестки в бумажном виде. Ее могут вручать сотрудники военкомата или другие уполномоченные лица. Остается также способ вручения через работодателя. При этом к этим способам добавились:

— отправка повестки заказным письмом с уведомлением;

— рассылка электронных повесток. Остановимся здесь подробнее.

Такие уведомления теперь будут приходить через портал госуслуг в личном кабинете либо направляться через МФЦ. По юридической силе они будут приравнены к бумажным. Помимо этого, повестка может быть продублирована несколькими способами. Такое возможно, к примеру, если у адресата нет личного кабинета. 

Возможны ли повестки по электронной почте

Новые поправки не устанавливают порядка уведомления посредством электронной почты. Документы, которые могут направляться в электронном виде, будут приходить исключительно в личный кабинет госуслуг. Остальные способы вручения, кроме госуслуг  и направления электронных повесток работодателю, не имеют отношения к электронному уведомлению, в том числе направление через электронную почту. 

Реестр электронных повесток

Помимо реестра воинского учета, будет создан отдельный общедоступный реестр электронных повесток. Содержаться там будут сведения о соответствующих направленных документах, как то:

— копия повестки, которая была отправлена;

— данные о военном комиссариате, который ее направил;

— данные о лице, получившем ее;

— сведения о месте жительства или пребывании такого лица.

Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете или при ее вручении другими установленными способами. При этом если вручение указанными способами не состоялось, она будет считаться врученной спустя 7 дней ее размещения в реестре повесток. Также при направлении электронной повестки она должна быть продублирована в письменном виде.

С того момента когда документ считается врученным, для лица, которому она была направлена, вводится запрет на выезд из РФ. Данный механизм будет происходить автоматически, а сведения внесут в базу. Указывается, что для снятия данного запрета нужно явиться в военкомат. Далее если гражданин не явится в установленный срок, который составляет 20 дней, в отношении него будут приняты ограничения следующего характера:

— запрет на открытие ИП и статуса самозанятого;

— невозможность брать кредиты и займы;

— заключение сделок с недвижимостью;

— управление транспортными средствами и запрет на их регистрацию;

— другие меры, которые могут быть введены местными органами власти.

В случае несогласия с данными ограничениями гражданин вправе их обжаловать в установленном порядке.

О возможных ограничениях лицо должно быть уведомлено с самого начала в течение суток с момента вручения. В случае же принятия решения о применении к призывнику данных ограничений в случае его неявки на госуслуги должно быть направлено данное решение. Снятие ограничений должно наступать также при явке в военкомат. Или если гражданин подтвердит уважительную причину неявки.

Некоторые источники также утверждают, что новые правила не должны коснуться весеннего призыва, который уже вовсю идет. Вместе с тем есть еще и граждане запаса, которым тоже может прийти повестка в соответствии с новыми правилами для уточнения данных воинского учета. Применение нового порядка возможно в том числе при проведении военных сборов. 

Ответственность за уклонение от электронной повестки

В направленном уведомлении должны указываться меры, которые будут приняты в случае невыполнения установленных требований.

О возможных ограничениях при неявке мы уже рассказали в предыдущем разделе. Вместе с тем если речь идет о призывнике на срочную службу, то могут быть последствия вплоть до уголовной ответственности, так как частью 1 ст. 328 УК РФ предусмотрено наказание за уклонение от призыва на военную службу. А уклонением может являться неявка без уважительных причин по повестке (ч. 4 Пленума ВС РФ от 03.04.2008 № 3). Виды ответственности:

— штраф в размере до 200 тыс. рублей;

— штраф в размере ЗП или другого дохода за период до 18 месяцев;

— принудительные работы на срок до 2 лет;

— арест на срок до 6 мес.;

— лишение свободы до 2 лет.

Более того, в законодательстве существует норма, при которой призывник  при отсутствии повестки должен самостоятельно явиться в военный комиссариат. Сделать это нужно в течение двух недель с начала призыва на службу.

Что касается граждан, состоящих в запасе, то в случае неявки к ним могут быть применены только те санкции, которые установлены административным кодексом, в частности, ст. 21.5 КоАП РФ. В этой ситуации за неявку грозит предупреждение или штраф от 500 до 3 тыс. рублей. 

Лишение водительских прав за уклонение

В законе не идет речь именно о лишении водительских прав в случае уклонения от призыва. При этом используется формулировка, что право на управление транспортными средствами ограничивается. Однако данное ограничение происходит только на определенный срок. В частности, до формирования в едином реестре решения об отмене временных мер. 

Запрет на выезд из страны за уклонение

В новых правилах запрет на выезд не является мерой ответственности за уклонение. Он является временной мерой, направленной на обеспечение явки граждан в военкомат.

В частности, со дня, когда повестка является врученной, запрещается выезд из РФ, а не с момента, когда лицо не явилось в военкомат. 

Запрет на кредиты за уклонение

Одной из обеспечительных мер, которые могут быть приняты при неявке, является запрет на выдачу таким гражданам кредитов. Теперь если потенциальный призывник явится в кредитное учреждение, оно, перед тем как принять решение о выдаче кредита, должно направить запрос в реестр воинского учета. При наличии в данном реестре информации об уклонении лицу будет отказано в выдаче денежных средств.

Такой запрет устанавливается только спустя 20 дней с момента получения уведомления. И только в случае неявки гражданина в комиссариат.

Соответственно, он будет снят при явке в военкомат или при наличии подтвержденных уважительных причин такой неявки. К примеру, таким документом может быть справка из больницы и любые другие подтверждающие документы.

Ограничение касается как выдачи кредитов, так и выдачи займов. Поэтому микрофинансовые организации тоже должны будут проверять граждан. Конечно, могут быть и те, кто будет пренебрегать своей обязанностью и выдавать займы. Однако вряд ли получится получить займ в такой организации на выгодных для себя условиях. И такая организация рискует остаться без лицензии. 

Запрет на регистрацию ИП и самозанятости

Данные ограничения также являются видами обеспечительных мер в случае неявки призывника в течение 20 календарных дней в военкомат.

Запрет стоит именно на регистрацию в качестве ИП. Для тех, кто уже ведет деятельность как предприниматель, ничего не сказано. Поэтому сейчас можно отметить, что для действующих ИП последствий пока нет.

То же самое можно сказать в отношении граждан, которые хотят использовать специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (проще говоря, стать самозанятыми). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь