Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Форма № 1-предприятие

Над статьей работали:

Отчет по форме № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» нужно сформировать по итогам 2022 года. Рассмотрим, кто и к какому сроку должен его подготовить. Представлена также подробная инструкция по заполнению этой формы федерального статистического наблюдения.

Кто сдает форму № 1-предприятие

Какими респондентами сдается новая форма № 1-предприятие, говорится в пункте 1 указаний, утвержденных Приказом Росстата от 29.07.2022 № 533 (приложение № 3), п. 1 указаний, утвержденных Приказом Росстата от 13.12.2022 № 929. Отчет представляют:

  • организации всех форм собственности. Исключение составляют субъекты малого бизнеса, государственные и муниципальные заведения, банки, страховые и другие финансовые и кредитные компании;
  • некоммерческие фирмы в том случае, если они производят товары или оказывают услуги для продажи их другим юрлицам или гражданам.

Если у компании нет обособленных подразделений, отчет подается в Росстат, а точнее в его территориальный орган, по месту фактической деятельности юрлица. Если же обособленные подразделения есть, то форму нужно представить по месту фактической деятельности головного подразделения (п. 1 Указаний от 29.07.2022 № 533). 

Сроки сдачи формы № 1-предприятие

Компании нужно выделить достаточно времени на подготовку отчетности, чтобы соблюсти баланс: успеть сдать ее вовремя и без ошибок. Для этого необходимо знать установленные сроки сдачи.

Годовая форма № 1-предприятие подается в срок, указанный н бланке: с 1 марта по 15 апреля года, следующего за отчетным. Если день сдачи формы выпадает на выходной или праздничный день, ее представляют не позднее первого рабочего дня, следующего за ним (Постановление Госкомстата РФ от 07.03.2000 № 18).

В 2023 году крайний день срока сдачи отчета выпадает на субботу, 15 апреля, поэтому форму можно будет представить включительно до понедельника, 17 апреля. В этом случае статистика обязана принять отчет как сданный вовремя. 

Заполнение формы № 1-предприятие

Форма № 1-предприятие (ОКУД 0601009) утверждена Приказом Росстата от 29.07.2022 № 533, бланк отчета включен в приложения к данному приказу. Указания по заполнению формы утверждены Приказом Росстата от 13.12.2022 № 929.

При заполнении отчета в него включают данные в целом по компании, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям независимо от их местонахождения, в том числе действующим за пределами России (п. 2 Указаний от 29.07.2022 № 533).

Если в течение отчетного года компания не производила товары и не оказывала услуги, форму представляют, обязательно заполнив разделы 1—4. В разделе 5 в строке 525 нужно поставить «0» (п. 2 Указаний от 29.07.2022 № 533).

Если компания является правопреемником реорганизованного в форме преобразования юрлица, отчет представляют с момента создания такой организации за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация. В него включают данные реорганизованного юрлица (п. 3 Указаний от 29.07.2022 № 533).

На титульном листе формы нужно прописать (п. 4 Указаний от 29.07.2022 № 533, п. 4 Указаний от 13.12.2022 № 929):

  • год, за который представляется форма;
  • в адресной части — полное название компании по учредительным документам, а в скобках — краткое наименование;
  • в строке «Почтовый адрес» — название региона, юридический адрес с указанием индекса. Если фактический адрес не совпадает с юридическим, указывают фактическое местонахождение;
  • в кодовой части — код организации по ОКПО на основании уведомления о его присвоении, размещенного на сайте Росстата по адресу websbor.gks.ru/online/info.

При заполнении отчета стоимостные показатели требуется отражать в тысячах рублей.

В строке 101 раздела 1 указывают дату начала выпуска фирмой товаров и услуг. Если вновь созданная компания не начала хозяйственную деятельность, в графах 1—3 этой строки проставляют «0» (п. 5 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В разделе 2 отражают данные об уставном (складочном) капитале компании на конец отчетного года и о его распределении по акционерам (учредителям).

Раздел 3 заполняют, если в уставном капитале есть иностранный капитал. Тогда в строке 301 фиксируют общую сумму вкладов иностранных юридических и физических лиц. В строке 302 приводят данные по каждому государству-партнеру.

В разделе 4 показывают сведения об организационной структуре. В частности, отражают общее количество:

  • обособленных подразделений, включая головное;
  • обособленных подразделений, которые расположены не в том же регионе, что головная организация;
  • филиалов;
  • дочерних обществ.

В разделе 5 приводят сведения о производстве и отгрузке товаров, работ и услуг.

В строке 501 формы № 1-предприятие показывают общий объем оборота компании:

  • выручку от продажи собственных товаров, выполнения работ и оказания услуг собственными силами;
  • прибыль от продажи товаров, приобретенных для перепродажи;
  • выручку от продажи запасов, которые ранее приобретались для использования в производственном процессе.

Показатель строки 501 детализируют в разрезе указанных доходов по строкам 502, 507, 512. Показатели приводят без учета НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей. Отражают данные в отчете на основании факта отгрузки, подтвержденного актами или товарными накладными, независимо от того, получена или нет оплата от покупателя. Говоря иначе, их нужно показать по методу начисления, а не по кассовому методу.

В строке 502 фиксируют разницу между ценой работ и услуг по договорам с заказчиком и ценой договоров с третьими лицами, если фирма привлекала их для исполнения всего комплекса работ и услуг по своим обязательствам перед заказчиком (п. 10 Указаний от 13.12.2022 № 929).

Не учитывают в показателе этой строки стоимость использованных материалов заказчика. Если же при работах использовались материалы, произведенные подсобными подразделениями компании, их стоимость не исключают из стоимости работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда (п. 10 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 502 показывают также доход от деятельности головных офисов по наблюдению и управлению другими подразделениями компании, оперативному или стратегическому планированию и выработке решений, оперативному управлению ежедневной деятельностью подразделений и ее контролю (п. 10 Указаний от 13.12.2022 № 929).

Строку 503 заполняют, если экспортировались товары. Контрактную цену, установленную в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки. Если были уплачены экспортные пошлины, их нужно отразить в строке 526.

В строке 513 фиксируют цену работ, принятых у субподрядчиков (без НДС), если компания является генеральным подрядчиком и привлекает их к строительным работам. Основанием для отражения является справка о цене выполненных работ.

Строка 515 заполняется, только если в отчетном году фирма зачислила в состав основных средств продукцию собственного производства. Данный показатель определяется по стоимости ее учета в составе основных средств.

Строку 517 заполняют, если велись строительно-монтажные работы для собственного потребления.

В строке 518 указывают стоимость произведенной продукции, переданной компанией безвозмездно другим организациям или физлицам.

Строки 523 и 524 заполняют, если фирма получила субсидии из бюджета на финансирование текущих расходов и на покрытие убытков от реализации товаров, работ или услуг по регулируемым государством ценам.

В строке 523 не нужно указывать суммы возмещения средств из бюджета на покрытие льгот, предоставляемых гражданам отдельных категорий по российскому законодательству, и на уплату процентов по кредитам банков. Эти суммы формируют показатель строки 502 (п. 10 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 527 из строки 523 выделяют сумму субсидий на компенсацию части затрат на колесные транспортные средства, высокопроизводительную самоходную и прицепную технику, на приобретение или строительство новых гражданских судов взамен сданных на утилизацию (п. 26 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В разделе 6 фиксируют издержки на производство и продажу продукции, товаров, работ и услуг. Данные о расходах приводят в разрезе их видов, указанных в графе А.

Также приводят данные об остатках товарно-материальных ценностей и незавершенного производства на начало и завершение года.

Покупную цену изделий, работ и услуг указывают без учета предъявленных предприятию к уплате НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей. Исключением являются невозмещаемые налоги, включаемые в стоимость товаров, работ и услуг, в предусмотренных законодательством случаях.

Некоммерческие компании в разделе 6 отражают данные о предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (разд. 6 Указаний от 13.12.2022 № 929).

По строке 601 указывают покупную стоимость товаров, купленных в отчетном году для перепродажи. Здесь не отражают данные о товарах, которые компании использовали для производства и продажи продукции, работ, услуг. Их стоимость фиксируют в строке 610.

Строки 602, 603, 604 заполняют, только если юрлицо относится к энерго- и газораспределительным компаниям.

В строке 606 отражают остатки товаров для перепродажи на начало года, кроме тех, которые списаны в течение отчетного года, утилизированы или уничтожены (п. 28 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 610 показывают стоимость приобретенных запасов, а также полученных безвозмездно, если они предназначены для производства. Стоимость запасов складывается из их покупной цены и расходов, связанных с их приобретением, в частности, транспортно-заготовительных.

В строке 616 отражают стоимость приобретенного предприятием топлива. В частности, показывают информацию о топливе, которое расходуется на технологические цели, отопление зданий, эксплуатацию транспортных средств.

В строках 617—620 приводят детализацию по видам топлива.

В строках 621, 625 указывают стоимость энергии, воды, приобретенных для производственных и хозяйственных нужд.

В строке 627 отражают остатки складских сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, приобретенных для производства и продажи продукции, работ, услуг на начало года, кроме тех, которые списаны в течение отчетного года, утилизированы или уничтожены (п. 37 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 633 отражают расходы на оплату труда сотрудников, связанные с производством и продажей продукции или товаров, выполнением работ, оказанием услуг. В бухучете эти расходы учтены по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44, 96 в корреспонденции с кредитом счета 70.

В строке 635 показывают суммы, учтенные по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44, 96 в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов счета 69. В данной строке не нужно отражать:

  • взносы на негосударственное пенсионное обеспечение — для них предназначена строка 648;
  • обязательные страховые платежи по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний — они отражаются в строке 647.

В строке 646 показывают производимые согласно российскому законодательству платежи по обязательному страхованию, в том числе по договорам ОСАГО.

В строке 648 фиксируют начисленные добровольные страховые платежи, учитываемые на счетах производственных затрат. В их числе платежи по страхованию имущества, используемого в производственных целях, страхованию ответственности за причинение вреда, страхованию рисков, страхованию по договорам каско, взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в пользу сотрудников.

В данной строке не отражают взносы по договорам ДМС и другие страховые платежи, осуществляемые за счет прибыли и иных целевых поступлений.

В строке 651 указывают суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, учитываемых в составе издержек на производство продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В этой строке не отражают:

  • налоги, начисляемые исходя из финансовых результатов деятельности компании: налог на прибыль, налог на игорный бизнес, ЕСХН, налог, уплачиваемый при УСН;
  • страховые взносы — они показываются в строке 635;
  • суммы НДС, акцизов, таможенных и экспортных пошлин;
  • суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

В строку 657 вписывают издержки на оплату работ и услуг сторонних фирм и частных коммерсантов, которые включаются в расходы на производство товаров, продукции, работ, услуг, включая работы и услуги непроизводственного характера. Расходы потребуется расшифровать в разделе 7.

Если компания самостоятельно не производит продукцию, не выполняет работы и не оказывает услуги, а привлекает третьих лиц для исполнения всего комплекса работ и услуг по своим обязательствам перед заказчиком, в строке 657 не отражают расходы на оплату выполненных ими работ или оказанных услуг (п. 53 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 658 показывают другие издержки, не отраженные в прочих строках раздела 6, если они связаны с производством и продажей продукции или товаров, работ, услуг. К таким расходам относятся:

  • оценочные обязательства по гарантийному ремонту и обслуживанию;
  • остаток неиспользованных сумм оценочных обязательств по оплате отпусков;
  • лицензионные платежи за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации.

В бухучете эти расходы учтены по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44 в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов 60, 76, 94, 96, 97.

В строке 662 отражают остатки готовой промышленной продукции собственного производства на начало года, кроме тех, которые списаны в течение отчетного года, утилизированы или уничтожены (п. 58 Указаний от 13.12.2022 № 929).

В строке 670 фиксируют НДС, начисленный при реализации товаров, продукции, работ, услуг (оборот по дебету субсчета 90-3 за отчетный год).

Раздел 7 заполняют, только если есть значение в строке 657. В данном разделе приводят сведения о расходах на оплату отдельных видов работ и услуг сторонних организаций по видам, указанным в соответствующих строках.

В разделе 8 отражают основные показатели в разрезе видов экономической деятельности, которыми организация занималась в отчетном году, с учетом всех подразделений независимо от их местоположения.

В графе 1 строки 801 приводят данные о среднем количестве сотрудников, включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Информацию показывают по всей организации. Показатель отражается в целых числах, а если средняя численность меньше 1, то можно привести его с одним десятичным знаком (п. 84 Указаний от 13.12.2022 № 929). Детализируют этот показатель по видам деятельности в строках с кодом 802.

В графе 2 показывают данные о фонде начисленной зарплаты.

При заполнении граф 1 и 2 используют данные формы № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» за соответствующие периоды отчетного года. В графе 3 строки 801 приводят данные об обороте без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей всего по организации. При их заполнении используют показатели формы № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» за соответствующие периоды отчетного года.

Раздел 9 заполняют, если у фирмы есть обособленные подразделения, то есть показатель графы 1 в строке 401 больше 1. В нем детализируют информацию из раздела 8 в разрезе головного подразделения и каждого обособленного подразделения.

Количество перечисленных в разделе 9 обособленных подразделений, включая головное, должно равняться показателю, указанному в графе 1 строки 401.

Заполненную форму представляют в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, по ТКС с использованием государственных информационных систем, включая цифровую платформу (ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ, п. 7 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620).

Если фирма обнаружит, что в отчете, представленном в Росстат, данные отражены с нарушением указаний по заполнению, с арифметическими или логическими ошибками, его нужно откорректировать. Исправленную форму подают в течение трех рабочих дней со дня обнаружения нарушений или ошибок. К ней прикладывают обоснование внесенных исправлений (п. 6 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620). 

Образец заполнения формы № 1-предприятие

Ниже приведен пример заполнения формы № 1-предприятие. В нем отражена следующая ситуация. Компания ООО «Сладкий рай» занимается производством шоколада и сахаристых кондитерских изделий (код ОКВЭД2 10.82.2) и имеет филиал, торгующий в розницу кондитерскими изделиями (код ОКВЭД2 47.24.2).

Оборот от реализации (без учета НДС) за 2022 год в целом компании составил 573 117 тыс. рублей, в том числе:

  • от реализации произведенной продукции — 559 359 тыс. рублей, из них 180 368 тыс. рублей — по продукции, отгруженной на экспорт;
  • реализации товаров, приобретенных для продажи в розницу филиалом, — 7 436 тыс. рублей;
  • оптовой продажи сахара (код ОКВЭД2 36.1), приобретенного ранее для производства кондитерских изделий — 6 322 тыс. рублей.

Средняя численность работников по компании в целом — 145 человек. Средняя численность сотрудников филиала — 15 человек, из них 10 занимаются продажей продукции, произведенной головной организацией.

Работники, занимавшиеся оптовой продажей сахара, большую часть времени в 2022 году были заняты в производстве по основному виду деятельности.

Образец заполнения формы № 1-предприятие

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь