Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Форма ЗП-наука: инструкция по заполнению в 2024 году

Одним из требований, которые должна соблюдать организация, является подача статистической отчетности. При этом форм статистики существует немало. Какие именно из них отправлять, зависит от того, кто подает такую отчетность. Сегодня мы остановимся на форме ЗП-наука и  подробно расскажем, кто должен ее подавать, в каком виде и содержании. 

Над статьей работали:
редактор: Чапис Елена

Содержание:

  1. Кто сдает отчет ЗП-наука
  2. Какой бланк ЗП-наука использовать в 2024 году
  3. Сроки сдачи формы ЗП-наука в 2024 году
  4. Инструкция по заполнению формы ЗП-наука в 2024 году

Кто сдает отчет ЗП-наука

Начнем с того, что форма представляется в соответствии с законом о статистическом учете. В частности, это производится во исполнение положений части 3 ст. 6 и 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

Документ обязаны сдавать следующие организации:
— государственные или муниципальные учреждения, которые занимаются научными исследованиями и разработками;
— филиалы (также обособленные подразделения и их структурные подразделения) перечисленных выше учреждений.

При этом исследования и разработки должны быть с кодами ОКВЭД2 из определенного перечня, утвержденного Приказом Росстата от 31.07.2023 № 366 (приложение 3, таблица 1). Этот же приказ является ключевым относительно предоставления формы ЗП-наука.

Есть нюанс в отношении одного из кодов ОКВЭД2 91.04. Он связан с деятельностью ботанических садов, зоопарков, заповедников и национальных парков. Если у учреждения такой ОКВЭД, оно отчитывается только в одном случае: если у него в списочном составе есть научные сотрудники, ведущие научную деятельность.

Другие особенности:
— при наличии обособленных подразделений (ОП) форма заполняется отдельно по каждому ОП. Также она представляется отдельно по головному подразделению;
— если вы отчитываетесь по обособленному подразделению, документ представляют по месту осуществления деятельности этого ОП;
— данные по ОП, ведущим деятельность за пределами РФ, не включают в форму.

Ответственность. За непредоставление статистических данных законодательство предусматривает наказание по ст. 13.19 КоАП РФ:
— непредоставление, несвоевременно предоставление или предоставление недостоверных данных:

  • от 10 до 20 тыс. рублей — для должностных лиц;
  • от 20 до 70 тыс. рублей — для юридических лиц;

— повторное аналогичное нарушение:

• от 30 до 50 тыс. рублей — для должностных лиц;
• от 100 до 150 тыс. рублей — для юрлиц.

Какой бланк ЗП-наука использовать в 2024 году

Действующая в 2024 году форма отчета содержится в приложении 3 приказа Росстата № 366. Номер по классификатору управленческой документации (ОКУД) — 0606047. Данный классификатор утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 299. Ранее действовал Приказ Росстата от 26.12.2022 № 980. Однако он утратил силу с отчета за январь–март 2024 года в соответствии со вступлением в силу приказа № 366.

Также действующий бланк можно найти:
— на официальном сайте Росстата по ссылке: https://rosstat.gov.ru;
—  на сайте вашего территориального органа Росстата.

Формат шаблона на указанных ресурсах — XML или DOC.

Сроки сдачи формы ЗП-наука в 2024 году

Документ, как правило, представляют в цифровом виде с электронной подписью.
Представлять форму нужно в территориальные органы Росстата по месту фактической деятельности предприятия или ОП. Также форма направляется следующим лицам:
— учредителю (органу управления);
— другим федеральным органам исполнительной власти. В этом случае ЗП-наука представляется по их запросу. Без него в данные органы документ отправлять не нужно.

Форма имеет квартальный характер, соответственно, отчитываться нужно за I квартал, полугодие, 9 месяцев, по итогам года. Срок ее сдачи — с первого рабочего дня по 10-е число после отчетного периода. В этом году и начале 2025-го сроки следующие:
— до 10 апреля 2024 года (I квартал);
— до 10 июля 2024 года (полугодие);
— до 10 октября 2024 года (9 месяцев);
— до 10 января 2025 года (по итогам 2024 года).

Во всех указанных случаях конечная дата выпадает на рабочий день, поэтому каких-либо переносов нет.

Инструкция по заполнению формы ЗП-наука в 2024 году

Общие указания по заполнению (методические рекомендации) находятся в приложении 3 приказа № 366. Используйте следующую инструкцию.

1. Заполнение титульного листа
Порядок описан в пункте 7 соответствующих указаний, в частности:
— вначале указывают полное наименование учреждения и его краткое наименование в скобках. Данные должны быть аналогичны тем, которые указывают в учредительных документах юрлица. Если это обособленное подразделение (ОП), отображают его данные этого и юрлица;
— в адресе должно содержаться наименование субъекта РФ, юрадрес с индексом. Информация должна соответствовать указанной в ЕГРЮЛ. Также это может быть фактический адрес ведения деятельности, если адреса отличаются. Для ОП прописывают почтовый адрес с индексом;
— в той части, где указывается код, должна быть следующая информация:
• код из классификатора предприятий и организаций (ОКПО), если речь идет о юрлице без ОП;
• идентификационный номер, если это ОП юрлица или головного подразделения;
— в графе 3 кодовой части указывают код типа организации. Данные берутся из перечня типов организаций, который находится в приложении 3 приказа № 366.
Также пропишите период предоставления отчетности — число, месяц и год.

2. Категория персонала
Для перехода к основной части формы нужно разобраться с графой «категория персонала», которая делится на несколько строк. Нужно понять, какого сотрудника в какой строке разместить. Порядок распределения работников по строкам находится в п. 19 указаний.
Данный пункт раскрывает информацию по каждой строке графы «категория персонала» и разъясняет, кто должен быть включен в те или иные строки. Там, где нужны пояснения, дается дополнительная информация. В основном же названия строк соответствуют тем должностям, которые нужно в них включить.
Но есть особенности для некоторых категорий, в частности:
— работники, у которых есть специальные звания, по категориям не распространяются. Они включаются только в 14-ю строку;
— в отдельном порядке указывают также такие категории:
• техники (стр. 9);
• вспомогательный персонал (стр. 10);
• медперсонал, если медицинские работники относятся к штатным сотрудникам учреждения (стр. 11–13). То есть такие работники должны быть в списочном составе (графа 1 основной части) либо должны трудиться на условиях штатного совместительства (внешние совместители – графа 2 основной части);
• прочий персонал (стр. 14). Должности определяются в соответствии с квалификационным справочником, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.
Далее главная часть формы № 3П-наука делится на три основных блока:
1. Средняя численность сотрудников.
2. Фонд начисленной зарплаты за отчетный период.
3. Фонд начисленной зарплаты по источникам финансирования.
Подробнее о каждом из блоков.

3. Средняя численность сотрудников
Среднесписочная численность (ССЧ), за период с начала года считается так:
ССЧ сотрудников за все месяцы, прошедшие с начала года / количество таких прошедших месяцев.
При определении представленных ниже показателей используйте указания, утвержденные Приказом Росстата от 22.12.2023 № 678. Несмотря на то что это указания по заполнению формы П-4, они применяются и в нашем случае. Данное требование следует из подпунктов 8 и 12 указаний (приложение 3) приказа № 366. В частности, это касается таких показателей:
— ССЧ с начала года;
— ССЧ за месяц;
— средней численности (СЧ) внешних совместителей.
Графы 1 и 2 блока о СЧ по строке 1 должны совпадать со сведениями из формы П-4. Это следует из пункта 18 указаний приказа № 366. Там же описано, какие еще особенности нужно учитывать.
Иные особенности, учитываемые при расчете:
— сотрудники списочного состава в выходной, праздничный (нерабочий) день определяются с учетом особенностей, предусмотренных п. 9 указаний приложения 3 приказа № 366.;
— СЧ внешних совместителей определяется в соответствии с п. 12 указаний;
— сотрудники, не включаемые в СЧ, перечислены в п. 10 указаний, например, кто находится на ГПХ, обучающиеся лица и так далее;
— категории работников, которые не включаются в ССЧ, прописаны в п. 11. Туда входят женщины в отпуске по БиР, инвалиды и иные категории;
— при ССЧ в расчет не берется время работы по внутреннему совместительству (совмещению);
— особый порядок предусмотрен для лиц при неполном и сокращенном рабочем времени. Об этом говорит пункт 11 указаний.
Вместе с тем можно дать некоторые пояснения по форме П-4, о которой мы упомянули ранее, так как некоторые сведения из ЗП-наука должны совпадать с данными этой формы.
Этот бланк используется для представления сведений о численности и зарплате сотрудников, форма которой утверждена в приложении 12 Приказа Росстата от 29.07.2022 № 532. Порядок ее заполнения регулируется приказом № 678, полные реквизиты которого ранее сообщили.
Документ П-4 представляют все юридические лица. Относится ко всем видам экономической деятельности и формам собственности. Но есть исключение, в частности, ее не нужно отправлять субъектам малого предпринимательства.
Форма подается ежемесячно или ежеквартально. Первый случай применяется, когда:
— средняя численность сотрудников в течение двух прошлых лет превысила 15 человек;
— либо годовой оборот за указанный период превысил 800 млн рублей.
Превышения одного из данных факторов достаточно, чтобы подавать форму каждый месяц. Срок подачи – с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного месяца.
Второй случай применяется, если указанных выше превышений у юрлица не было. В этой ситуации документ может подаваться раз в квартал. Срок подачи – с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного квартала.
Так же как и в нашем случае, П-4 представляется в электронном виде. Соответственно, он должен быть подписан электронной подписью. Если у вас есть обособленные подразделения, П-4 отправляется отдельно по ОП и основному юрлицу.

4. Фонд начисленной зарплаты за отчетный период
Это графы 3, 4 и 5 основной таблицы формы, в которых прописывают суммы оплаты труда (ОТ) сотрудников:
— списочного состава;
— внешних совместителей.
Указанные данные включают нарастающим итогом.
В расчет нужно добавить не только начисленную заработную плату, но и другие выплаты. Они прописаны в пункте 14 указаний. К таким суммам относятся:
— оплата труда лиц в районах Крайнего Севера и приравненных местностях;
— стоимость бесплатно предоставленных сотрудникам жилых помещений (полностью или частично). Сюда же входят коммунальные услуги и денежное возмещение компенсации;
— возмещение расходов сотрудников по оплате жилья и «коммуналки». Речь идет о случаях, не предусмотренных законами РФ;
— единовременные поощрения (гранты) за счет бюджета, направленные на оплату труда сотрудников по трудовому договору. Суммы вне рамок ТД в соответствующий отчет не включают.
В этом же пункте указано, какие данные включать не нужно. К ним относятся:
— пособия по нетрудоспособности, БиР, по рождению ребенка и уходу за ним;
— суммы санаторно-курортного лечения (оздоровление) сотрудников. Касается также семей трудящихся лиц, а не только их самих;
— выплаты по соцстрахованию (случаи на производстве и профессиональные заболевания);
— другие суммы, которые выплачивают за счет внебюджетных фондов РФ.
При отражении информации руководствуйтесь пунктами 15–17 указаний, в частности:

заполнение графы 3. Здесь отразите зарплату основных сотрудников, включая:
• зарплату по внутреннему совместительству и совмещению (ВСС);
• суммы по ГПД с лицами из списочного состава. Не учитывается зарплата внешних совместителей;

заполнение графы 4. Тут нужно отразить:
• зарплату лиц по ВСС;
• выплаты по ГПД с сотрудниками списочного состава. Суммы, выплачиваемые по основной работе, не учитываются;

заполнение графы 5. Это зарплата внешних совместителей. Не отражаются:
• суммы, выплаченные лицам работающим исключительно по ГПД;
• вознаграждения по ГПД в отношении внешних совместителей.

Другие особенности заполнения данного блока:
— сначала отражается выплата зарплаты по категориям персонала, это строки с 2 по 14. После чего фиксируют основные суммы по выплате заработной платы, то есть по строке 1;
— графы 3 и 5, а также строка 1 блока о фонде согласуются с формой П-4. Об этом говорится в пункте 18 указаний № 366;
— нюансы заполнения по внутренним совместителям и сотрудникам на ГПД указаны в пунктах 15–17.

5. Фонд начисленной зарплаты по источникам финансирования. Блок включает в себя оставшиеся графы с 6 по 11. Здесь прописывают, из чего складывается зарплата, отраженная в предыдущем фонде, то есть в графах с 3 по 5.
Вначале заполняются графы с 6 по 8. В них не указываются данные внешних совместителей. После этого заполняют графы с 9 по 11, где как раз нужно указать сведения о ВСС.
Учитывают следующие источники финансирования:
— бюджеты всех уровней (субсидии);
— ОМС;
— средства от деятельности, приносящей доход.
Что касается выплат, тут также нужно руководствоваться пунктом 14 (о нем мы говорили ранее). Фонд должен включать выплаты, указанные в этом пункте, то есть те же выплаты, что и в предыдущем фонде.
Учитывайте указания, приведенные в пункте 19.
После того как все будет заполнено, нужно проверить правильность расчетов. В этом помогут формулы, представленные в пункте 20 указаний.
Когда отчет с датой составления отчета, контактным номером телефона, имейлем будет полностью готов, его подписывает уполномоченное должностное лицо.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь