Чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Поговорим о том, какие требования предъявляются к этому документу в соответствии с действующими процессуальными кодексами. Приведем бланк такого ходатайства и его заполненный образец в качестве примера.
Над статьей работали:
Автор: Волчкова Людмила; редактор: Шкембри Евгения
Содержание
- Как составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела
- Образец ходатайства об ознакомлении с материалами
- Бланк ходатайства об ознакомлении с материалами дела
Как составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела
Право на ознакомление с материалами дела предоставляется как в рамках гражданского. арбитражного, так и в рамках административного или уголовного процессов. Это одно из важнейших процессуальных прав, которое позволяет обеспечить защиту интересов участников дела, подготовить надежную правовую позицию, контролировать законность судебного процесса.
Лица, участвующие в гражданском или арбитражном деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из него, снимать копии (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, ч. 1 ст. 41 АПК РФ). Причем процесс ознакомления может проходить не только очно в здании суда общей юрисдикции или арбитражного суда, но и онлайн при наличии технической возможности. В любом случае, чтобы реализовать это право, потребуется подать в суд ходатайство (заявление).
Формы такого заявления для ознакомления с материалами дела в рамках гражданского судопроизводства установлены нормативно:
- пунктом 14.2 инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36;
- пунктом 16.2 инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161;
- пунктом 13.2 инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 № 225;
- пунктом 17.2 инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 № 224.
При этом порядок и сроки выдачи материалов дела для ознакомления устанавливает председатель суда, поэтому узнать о них можно, обратившись в соответствующий орган правосудия.
Отметим, что отдельный порядок доступа к материалам гражданского дела в электронном виде пока не разработан. Приведенными выше инструкциями предусмотрено, что эта процедура проводится также на основании письменных заявлений.
В письменном ходатайстве для ознакомления с гражданским делом указывают наименование суда, номер дела, свое процессуальное положение и просьбу о предоставлении материалов для ознакомления со ссылкой на ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. Также в заявлении желательно указать телефонные номера и другие контакты. Если участник процесса планирует делать копии с материалов дела с использованием собственных технических средств, это требуется отразить в заявлении. В случае если заявление об ознакомлении подписано представителем, к нему прилагают заверенную копию доверенности.
Чтобы ознакомиться с материалами арбитражного дела, вначале потребуется записаться на ознакомление в арбитражный суд. Для этого нужно подать ходатайство (заявление) в письменной форме. Такие правила установлены пунктом 12.1 инструкции, утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100. Указанной нормой также установлено, что предварительная запись осуществляется с понедельника по пятницу в предусмотренные для этого часы.
Специальная форма для подготовки ходатайства об ознакомлении с материалами дела в арбитражном процессе не установлена. Как правило, в нем указывают наименование арбитражного суда, номер дела, судью, рассматривающего дело, процессуальное положение заявителя, сведения о сторонах процесса. Затем излагают просьбу о предоставлении материалов для ознакомления. Такое заявление должно быть подписано. К нему прикладывают доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия заявителя.
При этом записаться на ознакомление с материалами дела можно одним из следующих способов:
- по телефону обратившись к работнику подразделения делопроизводства суда, который подготовит специальный бланк. Заявитель сможет подписать этот бланк в день, назначенный для ознакомления с делом;
- через приемную суда или специально выделенное для этого подразделение;
- по почте, направив ходатайство на адрес суда;
- при наличии технической возможности — в электронном виде через единый портал госуслуг, информационную систему, определенную Верховным Судом РФ или систему электронного документооборота участников арбитражного процесса.
Подробную информацию о порядке приема ходатайств конкретным судом, в том числе номера контактных телефонах и почтовый адрес, можно получить на официальном сайте органа правосудия или на информационном стенде в его здании.
Участвующие в административном деле лица на основании п. 1 ч. 1 ст. 45 КАС РФ также имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать с них копии. При этом в отношении порядка ознакомления с материалами дела в рамках административного судопроизводства действуют те же инструкции, что и в гражданском процессе, поэтому данная процедура является аналогичной.
Для ознакомления с материалами административного дела нужно подать заявление. В нем прописывают наименование суда, номер дела, свое процессуальное положение и излагают просьбу о предоставлении материалов для ознакомления со ссылкой на ст. 45 КАС РФ. Также в ходатайстве желательно указать доступные для связи телефонные номера и другие контакты. Если планируется делать копии с материалов дела с использованием своего телефона, фотоаппарата или других технических средств, об этом нужно указать в заявлении.
Лица, привлекаемые к административной ответственности, вправе ознакомиться с материалами дела на основании статьи 25.1 КоАП РФ. Если дело находится на стадии рассмотрения в суде, нужно обратиться в соответствующий арбитражный суд, суд общей юрисдикции суд или к мировому судье, в производстве которого оно находится. В этом случае порядок ознакомления с материалами зависит от того, какой именно суд рассматривает дело:
- если это арбитражный суд, следует руководствоваться инструкцией, утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100;
- если это суд общей юрисдикции, документ, которым нужно руководствоваться зависит от инстанции. Действующие в этом случае инструкции были приведены, когда рассматривали процедуру подачи ходатайства для ознакомления с материалами дела в гражданском судопроизводстве.
Участники уголовного судопроизводства согласно нормам УПК РФ тоже вправе знакомиться с материалами дела (п. 10 ч. 2 ст. 42, п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). Так, на основании части 1 статьи 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, кроме документов, указанных в ч. 2 ст. 317.4 УПК РФ. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ознакомиться с материалами уголовного дела лишь в той части, которая относится к гражданскому иску. Согласно статье 217 УПК РФ после соблюдения требований ст. 216 УПК РФ следователь предъявляет подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику.
Заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела составляется по тем же правилам, которые предусмотрены в гражданском и административном судопроизводстве. Это связано с тем, что во всех этих случаях действуют одни и те же инструкции, о которых речь шла ранее. Ходатайство составляется в письменном виде, в нем указывают наименование суда, номер дела, процессуальное положение заявителя и просьбу о предоставлении материалов для ознакомления. Если участник процесса планирует сделать копии с материалов дела с использованием собственных технических средств, это требуется отразить в заявлении. В случае если заявление об ознакомлении подписано представителем, к нему прилагается заверенная копия доверенности. Чтобы проще было связаться с представителем или участником процесса, в ходатайстве указывают действующие телефонные номера и прочие контакты.
Образец ходатайства об ознакомлении с материалами
В данном разделе приведем образец заполнения ходатайства об ознакомлении с материалами дела в рамках арбитражного судопроизводства. Форма этого документа нормативно не установлена. Однако нужно учитывать, что рекомендуемая форма заявления может быть размещена на официальном сайте суда в Интернете либо на информационном стенде в здании суда (п. 12.2 инструкции, утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100).
В Арбитражный суд города Москвы
115225, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
Заявитель: ООО «Ариель»
101000, г. Москва, ул. Пушечная, д. 9/6, стр. 1,
Телефон/факс: 8(499) 145-89-76,
адрес электронной почты: ariel@info.ru
Представитель заявителя по доверенности: Алексеев Сергей Сергеевич
Телефон: 8(906)876-55-44
Истец: ООО «Ардо»
127410, г. Москва ул. 1-я Лыковская д. 99, стр.3
Телефон/факс: 8(495) 121-33-33,
адрес электронной почты: ardo@info.ru
Ответчик: ООО «Ариель»
101000, г. Москва, ул. Пушечная, д. 9/6, стр. 1,
Телефон/факс: 8(499) 145-89-76,
адрес электронной почты: ariel@info.ru
Дело № А50-12345/25
Судья Иванов А.С.
Ходатайство
об ознакомлении с материалами дела
В производстве Арбитражного суда города Москвы находится дело № А50-12345/25 по иску ООО «Ардо» к ООО «Ариель» о расторжении договора аренды строения от 23.03.2024 № 123-24, в котором заявитель является ответчиком.
В целях подготовки к судебному заседанию, назначенному на 15.09.2025, и в соответствии с ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу разрешить ознакомление с материалами по делу № А50-12345/25 с произведением фотосъемки материалов дела.
Приложение:
Доверенность представителя от 12.01.2025 № 1.
02.09.2025 Алексеев С.С. Алексеев
Бланк ходатайства об ознакомлении с материалами дела
Для подготовки собственного ходатайства об ознакомлении с делом в рамках арбитражного процесса в настоящем разделе приведен бланк указанного документа. С образцом его заполнения можно ознакомиться в предыдущем разделе материала.
В Арбитражный суд ______________________
Заявитель: _____________________________
(указать сведения о лице, участвующем в деле)
адрес или место жительства (пребывания):
_______________________________________,
телефон: __________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _______________
Представитель заявителя: _______________
(указать сведения о представителе)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________
Дело № _________________________________
Судья _________________________________
(указать Ф.И.О. судьи, ведущего дело)
Ходатайство
об ознакомлении с материалами дела
В производстве Арбитражного суда _______________ находится дело № _____ по иску ______________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к __________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о ____________________________________________________ (предмет спора), в котором заявитель является ________________________________________ (процессуальное положение заявителя).
В целях _______________________________________________________________ и в соответствии с ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
разрешить ознакомление с материалами по делу № ________ с произведением фотосъемки материалов дела.
Приложение:
_____________________
«__»___________ ____ г.
Заявитель (представитель):
____________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)
Вы можете оставить первый комментарий