Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Индексация пенсий в 2024 году

Над статьей работали:

В статье рассмотрим, в каком порядке и на сколько неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии в 2024 году. Также поговорим, вправе ли претендовать на индексацию пенсий те россияне преклонного возраста, которые продолжают работать.

Когда будет индексация пенсии в 2024 году

Федеральный закон от 27.11.2023 N 550-ФЗ c января 2024 года повысил стоимость одного пенсионного коэффициент со 129 рублей 46 копеек до 133 рублей 05 копеек.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2024 года повышен с 7 915 рублей 43 копеек до 8 134 рублей 88 копеек.

Таким образом, в 2024 году размер индексации страховых пенсий составил 7,5 процента.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.03.2024 N 262 с 1 апреля 2024 года на 7.5 процента вырастут социальные пенсии. Соответствующий коэффициент индексации — 1,075 утвердил Кабмин.
Социальные пенсии получают инвалиды, те, кто потерял кормильца, и граждане, которые не накопили стажа на страховые пенсии.
На столько же повысят ежемесячные выплаты следующим лицам:

  • военным и добровольцам, которые стали инвалидами из-за военной травмы;
  • участникам ВОВ;
  • гражданам, которые пострадали из-за радиации или техногенных катастроф.
Процент индексации пенсии в 2024 году

Страховые пенсии по старости с 1 января 2024 года проиндексированы на 7,5 процента. Повышение выплат затронуло неработающих пожилых граждан нашей страны.

Кроме того, в бюджете 2024 года запланировано повышение социальных пенсий на 7,5 процента с апреля 2024 года. Такая прибавка коснется следующих категорий населения нашей страны:

  • инвалидов всех групп, включая детей;
  • пожилых людей, у которых было недостаточно стажа или пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости;
  • одиноких матерей;
  • несовершеннолетних, которым пенсионное обеспечение назначено в связи с потерей одного или обоих родителей;
  • ставших инвалидами участников Великой Отечественной войны;
  • родственников военнослужащих, которые погибли при прохождении службы по призыву;
  • военнослужащих, получивших инвалидность;
  • некоторых других категорий российских граждан.

При этом нужно учитывать, что величина социальной пенсии для лиц, проживающих в местностях со сложными климатическими условиями, дополнительно умножается на установленный в соответствующем субъекте районный коэффициент. Это означает, что для пенсионеров из Чукотки выплаты увеличатся на 100 процентов, поскольку коэффициент там установлен в размере 2,0. А для пожилых людей, проживающих в Камчатской области, выплаты увеличатся на 70 процентов, там коэффициент равен 1,7.

Индексация пенсий с января 2024 года работающим пенсионерам

Рассчитывать на перерасчет пенсий в 2024 году могут только неработающие пенсионеры. Те граждане, которые из-за своего материального положения решили продолжить работу и не воспользовались законным правом на отдых, не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения с работы такой гражданин получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, которые были введены законодателем в период работы человека. Перерасчет осуществят начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения гражданина.

При возобновлении человеком работы после того, как произведены индексация и корректировка, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, полагавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь