Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Изменения в учетной политике на 2024 год

Над статьей работали:

Учетная политика — локальный документ компании (предпринимателя), который регламентирует правила отражения хозяйственных операций в учете, а также — конкретизирует порядок бухгалтерского и налогового учета, когда законодательство предоставляет выбор из нескольких способов учета. Расскажем о ключевых изменениях с 2024 года, которые необходимо отразить в учетной политике.

Содержание

  1. Изменения в учетной политике с 2024 года
  2. Как внести изменения в учетную политику
  3. Учетная политика ООО на ОСНО: образец 2024 года
  4. Учетная политика на УСН: образец 2024 года
  5. Кто утверждает учетную политику
  6. Приказ об утверждении учетной политики

Изменения в учетной политике с 2024 года

С 1 января 2024 года вступили в силу важные изменения в правила ведения бухгалтерского и налогового учета. Одно из самых заметных нововведений — изменение порядка учета НМА. С 2024 года все организации, кроме бюджетных, должны перейти на учет нематериальных активов по правилам, установленным ФСБУ 14/2022.

В учетной политике по бухгалтерскому учету факт начала применения новых правил отражать не требуется. Необходимо изменить ссылки на ФСБУ 14/2022 в той части, в которой правила учета не отличаются от прежних. Также необходимо закрепить в учетной политике изменения по учету нематериальных активов, связанные с новыми правилами. Необходимо установить:

● лимит по стоимости НМА и уровень существенности;
● порядок контроля за объектами, которые не признаются НМА;
● виды и группы нематериальных активов;
● способ оценки объектов НМА после их признания;
● периодичность и способы переоценки, порядок списания накопленной дооценки;
● даты начала и прекращения амортизации;
● способ амортизации по каждой группе НМА и периодичность ее начисления;
● порядок проверки элементов амортизации;
● порядок перехода на ФСБУ 14/2022.

Следующее изменение, которое должно быть отражено в учетной политике на 2024 год, – переход на учет капитальных вложений в нематериальные активы по ФСБУ 26/2020. Для применения этого стандарта в части капитальных вложений в НМА, требуется закрепить в учетной политике:

1) порядок перехода на ФСБУ 26/2020: полная ретроспектива, альтернативный переход – упрощенная ретроспектива, либо перспективный переход;
2) правила распределения затрат при капитальных вложениях сразу в несколько ОС или НМА;
3) послабления, если компания имеет право на упрощенный бухгалтерский учет.

Если компания (ИП) начала применение ФСБУ 14/2022 и 26/2020 досрочно, то из учетной политики необходимо убрать пункты, касающиеся досрочного перехода. Дополнительно: необходимо проверить, не надо ли уточнить какие-либо пункты учетной политики, например, о порядке распределения фактических затрат при создании нескольких ОС или НМА.

Третье важное изменение, которое можно внести в учетную политику по бухгалтерскому учету на 2024 год, – досрочный переход на применение ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Для этого необходимо утвердить формы документов, используемые при инвентаризации. Если в прежних формах документов есть ссылки на Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, то такие формы нужно переделать. Эти указания не подлежат применению с даты перехода на ФСБУ. Доработанные формы утверждаются как приложение к учетной политике.

Как внести изменения в учетную политику

Методологию учета, закрепленную в учетной политике по бухгалтерскому учету компания обязана применять последовательно: из года в год, чтобы у пользователей отчетности была возможность отследить динамику сопоставимых показателей. Обновление внутреннего документа, регламентирующего особенности бухгалтерского учета, потребуется в следующих случаях:
1. изменились требования законодательства, которые регулируют порядок ведения бухучета, федеральный или отраслевые стандарты;
2. компания в целях повышения качества учета внедряет новые способы учета и контроля активов и обязательств;
3. существенно изменили условия деятельности компании (например, произошла реорганизация или отказали от какого-то направления бизнеса).

Для внесения изменений в учетную политику необходимо оформить соответствующий приказ. В нем необходимо отразить отдельные пункты в новой редакции. Дополнительно — необходимо указать дату начала действия обновленной учетной политики. Она будет зависеть от причин, по которым вносились изменения. Чаще всего нововведения начинают действовать с 1 января следующего года. Корректировки, которые обусловлены изменениями в законодательстве, вступают в силу в порядке, указанном в нормативном правовом акте.

Изменения в учетной политике могут существенно повлиять на финансовые результаты или движение денег организации. Такие изменения раскрыть в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

Учетная политика для целей налогового учета может изменяться только в двух ситуациях: компания решила поменять способ учета активов (обязательств) или изменилось законодательство по налогам. Для обновления методологических правил, применяемых при расчете налогооблагаемой базы, требуется выполнить следующие шаги:

1) одготовить обновленную редакцию изменяемых пунктов;
2) определить дату, когда изменения вступят в силу;
3) проверить законодательные ограничения на внесение изменений;
4) оформить и утвердить нововведения приказом руководителя.

В зависимости от причины, вызвавшей изменения в учетной политике, они вступают в силу в разное время:

● при смене метода учета – с начала нового налогового периода, то есть с 1 января года, следующего за внесением изменений (письмо Минфина от 15.06.2020 № 03-03-06/1/51259);
● при изменении законодательства – не ранее даты вступления изменений в силу.

В течение календарного года корректировать учетную политику можно только в связи с изменениями законодательства. Если поправки вступают в силу задним числом (с начала текущего года), изменения в учетную политику также могут действовать с начала года. Сдавать уточненные декларации при этом не нужно. Учитывать новации необходимо при составлении декларации за текущий отчетный (налоговый) период.

Учетная политика ООО на ОСНО: образец 2024 года

Компании и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, должны внести изменения в учетную политику исходя из новаций, который вступают в силу с 1 января 2024 года. При этом вносить изменения в документ, регламентирующий методологию бухгалтерского и налогового учета в конкретной компании, необходимо только по тем хозяйственным операциям, которые фактически есть или были в организации. Например, если у компании отсутствуют на балансе нематериальные активы, корректировать учетную политику под правила нового ФСБУ не требуется. Рассмотрим основные изменения, которые нужно вносить для применения норм 2024 года.

С середины 2023 года бизнес имеет право увеличивать на коэффициент 1,5 первоначальную стоимость оборудования, которое включено в перечень высокотехнологичного (п.1 ст.257 НК РФ). Список ОС, по которым можно начислять повышенную амортизацию, утвержден распоряжением Правительства от 20.07.2023 № 1937-р. Применять коэффициент разрешили к объектам, которые входят в перечень на дату их ввода в эксплуатацию.

Сам список был утвержден 21 июля 2023 года. Если организация ранее не применяла эту льготу, можно начать с 2024 года. Для этого необходимо включить в учетную политику для целей налогового учета соответствующую формулировку.

Дополнительно: в учетной политике на 2024 год можно включить или обновить иные методы оптимизации налогообложения прибыли. Например, бизнес может воспользоваться инвестиционным вычетом, ускоренной амортизацией, повышенными коэффициентами при определении стоимости имущества или сумм расходов. Это возможно для отдельных видов деятельности или для участников инвестиционных проектов. Ключевые требования:

1. оценить все доступные льготы и взвесить налоговые риски;
2. включить право на применение льгот в учетную политику;
3. оформить иные документы и регламенты для безопасного снижения налогов.

В частности, налогоплательщики в учетной политике на 2024 год могут пересмотреть метод учета прямых расходов, изменить порядок списания сырья и материалов, включить возможность формирования различных резервов для целей налогообложения.

Учетная политика на УСН: образец 2024 года

Для налогоплательщиков, применяющих упрощенку, необходимо внести несколько важных изменений в учетную политику.

Главное – обновить реквизиты книги учета доходов и расходов. ФНС утвердила новый шаблон документа приказом от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@. Если в ранее действующей учетной политике была формулировка с упоминанием утратившей силу формы книги учета доходов и расходов, внутренний налоговый регламент необходимо обновить, указав актуальные реквизиты учетного документа.

С 1 января 2024 года инвестиционные советники — профессиональные участники рынка ценных бумаг при соблюдении ряда условий имеют право применять УСН. Эта категория налогоплательщиков при переходе на специальный налоговый режим обязана разработать учетную политику, которая будет применяться для учета доходов и расходов при УСН.

Дополнительно — потребуется внедрить новый раздел учетной политики, если налогоплательщик перешел с 1 января 2024 года на применение автоматизированной упрощенной системы налогообложения. После отправки в ИФНС соответствующих документов на переход, необходимо обновить учетную политику: укажите в ней объект налогообложения и ответственного сотрудника, который будет вести налоговый учет.

Кто утверждает учетную политику

Локальный распорядительный документ, который вносит изменения в правила бухгалтерского и налогового учета компании, утверждает руководитель организации. Непосредственный перечень нововведений и корректировок учетной политики готовит главный бухгалтер или методолог. На основании этого списка составляется приказ.

Основную визу ставит генеральный директор, дополнительные — могут быть от главного бухгалтера и иных сотрудников, упомянутых в приказе. Если организация передала учет специализированной компании, порядок изменения правил учетной политики должен регулироваться договором перехода на аутсорсинг или дополнительными соглашениями к нему.

Приказ об утверждении учетной политики

Для внесения изменений в учетную политику на 2024 год необходимо оформить приказ от имени руководителя с подробным перечнем вносимых нововведений. Можно составить приказ, объединяющий новации как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Приказ необходимо датировать не позднее 31 декабря 2023 года, чтобы он начал действовать с 1 января 2024. Если оформить приказ более поздней датой, он вступит в силу в 2025 года.

В приказе необходимо перечислить только те пункты (разделы) учетной политики, которые необходимо добавить, изменить или удалить. Прикладывать полный текст обновленной методологии не требуется. Если необходимо внести множество изменений, перечень новаций по бухгалтерскому и налоговому учету можно вынести в отдельное приложение к приказу.

Важно: любые корректировки в учетной политике необходимо вносить только по тем операциям и объектам учета, которые фактически есть в вашей компании. Перечислять все нововведения по обязательствам и активам, которых в компании нет и ранее не было, не требуется. В этом случае учетную политику можно будет дополнить в середине года.

В приказе об изменении учетной политики на 2024 год минимально необходимо отразить изменения, касающиеся применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Остальные нововведения (переход на ФСБУ 28/2023, применение повышающих коэффициентов для налоговой амортизации и прочие) вносятся в приказ, только если подобные операции отражались в учете в прошлых периодах или планируются в текущем году.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь