Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как работать с ДНР и ЛНР

Над статьей работали:

В нашей статье рассмотрим, как работать с контрагентами из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Разберем нюансы уплаты налогов при работе с компаниями из новых российских регионов.

Как работать с контрагентами из ДНР, ЛНР

Недавно в состав России вошли четыре новых региона: Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Федеральные конституционные законы об этом были подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным 4 октября 2022 года. Однако по каждой территории такой закон вступил в силу с даты ратификации соответствующего договора о принятии нового субъекта в Российскую Федерацию, то есть с 30 сентября 2022 года.

Понятно, что одним днем не получится интегрировать принятые регионы в состав нашей страны. Для прохождения этого процесса плавно и безболезненно действует переходный период.

В связи с новым статусом Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей изменятся и принципы работы с организациями и частными коммерсантами из этих местностей. Если раньше вывоз товаров российскими бизнесменами на эти территории считался экспортом, то сейчас речь будет идти уже о торговых отношениях внутри страны. Как это отразится на налогообложении — рассмотрим в разделе «НДС в ДНР в переходный период».

Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ были закреплены особенности взаимодействия с лицами из новых субъектов России в переходный период. Так, компании Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, зарегистрированные до 30.09.2022, будут автоматически внесены в российский ЕГРЮЛ до окончания текущего, 2022 года на основании реестров, которые велись на данных территориях.  Фирмы из ДНР и ЛНР должны привести до 31.12.2023 свои учредительные документы в соответствие с нормами законодательства РФ и сообщить налоговой недостающие сведения в ЕГРЮЛ. Для компаний, находящихся в Херсонской и Запорожской областях, установлен более продолжительный период для этого — до 30.06.2024. С момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о компаниях из присоединенных регионов они станут российскими.

Предприниматели из Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые имели статус ИП на день принятия новых субъектов в состав России, могут продолжать свою деятельность на этих территориях до 30 июня 2023 года без перерегистрации статуса. Но для того чтобы продолжать деятельность после 30.06.2023 в качестве российского ИП, необходимо будет зарегистрироваться.

На территориях новых регионов уже открылись российские налоговые отделения. В таких офисах можно получить услуги по регистрации бизнеса или проконсультироваться по налогообложению во время переходного периода. 

Как проверить контрагента из ДНР, ЛНР

Любой бизнесмен стремится работать с надежными контрагентами. После внесения регистрирующим органом сведений о юридических лицах из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в ЕГРЮЛ информацию по ним можно будет проверить в интернет-сервисах ФНС России. Это позволит значительно уменьшить риски, создающие угрозу для ведения бизнеса, поскольку с помощью таких сервисов можно выявить недобросовестных лиц и злоумышленников.

Сайт федеральной налоговой службы, имеющий электронный адрес nalog.ru, предоставляет немало возможностей для проверки и себя, и контрагента по ИНН и другим реквизитам. Важно, что такой поиск можно произвести бесплатно.

В разделе с говорящим названием «Прозрачный бизнес» можно найти информацию об организации или частном коммерсанте. Для этого в поисковую строку нужно ввести данные контрагента. Лучше, если это будет ИНН, тогда по результатам поиска будет предоставлена точная информация об интересующем лице. По организации высветится ее название, расположение (субъект РФ) и вид деятельности. Введя ИНН предпринимателя, можно увидеть его ОГРНИП и вид его деятельности.

Помимо этого сервис раздела «Участие в ЮЛ» позволяет выявить участие лица в какой-либо организации, а также узнать, занимает ли человек должность руководителя компании. Для этого в строку поиска потребуется внести ИНН или фамилию, имя, отчество интересующего лица и выбрать предмет поиска, отметив галочкой графу «Руководитель» или «Участник». Выводя информацию о найденных фирмах, система выдаст ИНН, расположение (субъект РФ) и вид деятельности каждой организации. Если лицо не является руководителем и участником юридического лица, то высветится сообщение об отсутствии сведений.

По фамилии, имени, отчеству и дате рождения физического лица можно произвести поиск в реестре дисквалифицированных лиц, то есть тех индивидуумов, которые на основании решения суда лишены права быть руководителем или учредителем организации. Дисквалифицировать могут и индивидуального предпринимателя. Этим способом на сайте налоговой можно проверить руководителя будущей фирмы-партнера. Самые частые причины попадания человека в такой реестр: фиктивная регистрация, невыполнение предписаний контролирующих органов и трудовые нарушения.

Также можно воспользоваться поиском по проверке адресов массовой регистрации. Для этого в поисковой строке нужно ввести адрес или указать только субъект Российской Федерации. Так можно проверить юридический адрес партнера или получить список массовых адресов в обозначенном регионе. Адрес массовой регистрации – это признак, характерный для мошенников, поэтому нужно остерегаться контрагентов с таким местом регистрации.

Кроме того, с помощью сервиса можно получить информацию о лицах, которые ограничены в праве участия в организации, поскольку подпадают под пп. «ф» п. 1 ст.23 Закона о государственной регистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Такое ограничение возможно за причастность к юридическому лицу, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе, или к компании, исключенной из ЕГРЮЛ при наличии задолженности. Для поиска нужно ввести ИНН, ОГРН, наименование организации или Ф.И.О. человека и выбрать, кого касается ограничение — гражданина или организацию.

Если в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя представлены документы на регистрацию, то это также можно отследить с помощью сервиса «Прозрачный бизнес». Если документы подавались, то можно узнать, когда, по какой форме, каким способом, в какую инспекцию было представлено заявление, а также его регистрационный номер. Кроме того, высветится информация о принятом налоговиками решении и дате готовности документов.

На сайте налоговой есть сервис под названием «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ /ЕГРИП в электронном виде», из которого тоже можно получить основные сведения о контрагенте. Сервис бесплатно предоставляет заинтересованным лицам сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе. Информация выдается в виде выписки из соответствующего реестра либо справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В выписке будет отражена основная информация: дата регистрации, место постановки на учет и так далее. Если же сведений о партнере нет, значит, он не зарегистрирован или предоставил о себе неверные сведения.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства позволяет установить факт регистрации контрагента в данном реестре, если он относится к малому или среднему бизнесу. Для поиска информации достаточно ввести один из реквизитов: ИНН, ОГРН или ОГРНИП, название компании или Ф.И.О. коммерсанта.

Помимо сайта налоговиков есть и другие сервисы, откуда можно почерпнуть информацию о предпринимателе или юридическом лице. После того как лица, находящиеся на территории присоединенных регионов, появятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, эти сервисы также будут наполняться сведениями о них.

Так, картотека арбитражных дел содержит всю информацию о судебных разбирательствах, в которых участвует ИП или компания. Контрагента можно проверить по ИНН или наименованию организации и фамилии, имени, отчеству коммерсанта. Большое количество судебных дел, особенно где компания или ИП является ответчиком по требованиям о взыскании задолженности — это повод усомниться в партнере.

Банк данных исполнительных производств позволяет проверить юридических и физических лиц на наличие предъявленных к взысканию долгов. Поиск происходит через базу судебных приставов. Наличие исполнительного производства, как правило, говорит о том, что контрагент проиграл спор в суде и продолжает не платить по долгам.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, позволяет узнать, не является ли партнер банкротом. Для поиска контрагента нужно перейти во вкладку «Реестры», затем «Должники» и ввести его реквизиты.

При выборе контрагента нужно обращать внимание на признаки, характерные для мошенников – это адрес массовой регистрации, отсутствие информации в Интернете и сервисах проверки, массовый директор, сложности с выходом на связь. 

Переходный период в ДНР и ЛНР

С тридцатого сентября и до конца 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей действует переходный период по налогам и сборам. Его особенности заключаются в том, что компании и частные коммерсанты, которые после вступления в состав Российской Федерации новых территорий продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность, руководствуются нормативно-правовыми актами своих субъектов, действовавшими на момент их вступления.

При этом те организации и индивидуальные предприниматели, которые впервые созданы на территориях новых субъектов России, с момента регистрации применяют положения НК РФ. 

НДС в ДНР в переходный период

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ были внесены изменения в НК РФ. Они закрепили новые правила, в соответствии с которыми по товарам, а также некоторым работам и услугам плательщики НДС должны применять ставку 0 процентов. Это касается ситуаций, когда покупатель или заказчик находится в Донецкой или Луганской народных республиках, Запорожской или Херсонской областях.

В налоговом законодательстве прописали следующие условия для применения такой ставки (пп. 20, 21 п. 1 ст. 164 НК РФ):

  • Налогоплательщик, сведения о котором включены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП включительно до 05.10.2022, реализует работы или услуги на основании:

— заключенного включительно до 05.10.2022 государственного или муниципального контракта с государственным или муниципальным заказчиком;

— заключенного включительно до 05.10.2022 соглашения с госорганом или госучреждением, трансграничным концерном, госконцерном, государственным унитарным предприятием Донецкой или Луганской народных республиках, Запорожской или Херсонской областей;

— заключенного до 31.12.2022 договора на выполнение работ или оказание услуг на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области, не относящегося к названным выше контрактам или соглашениям. При этом необходимо, чтобы работы или услуги были выполнены до 31.12.2022, а оплата полной стоимости поступила на банковский счет налогоплательщика до 25.01.2023.

  • Реализация услуг по перевозке товаров автотранспортными средствами (за исключением международной перевозки товаров), если пункт отправления или пункт назначения товаров расположен на территории Донецкой или Луганской народных республик, Запорожской или Херсонской областей, при этом необходимо, чтобы:

— договор на перевозку был заключен до 31.12.2022;

— услуги по перевозке были оказаны до 31.12.2022;

— оплата полной стоимости поступила на счет налогоплательщика в банке до 25.01.2023. Счет должен быть открыт в организации, зарегистрированной на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской областей и обладающей в соответствии с местным законодательством правом на осуществление банковских операций.

Кроме того, поправками предусмотрены особые правила для подтверждения ставки НДС 0 процентов, которыми установлено предоставление следующих документов, а именно:

  • государственного или муниципального контракта, соглашения, договора или их копий;
  • копий транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих перевозку товаров;
  • документов, подтверждающих поступление на счет налогоплательщика денежных средств в полном объеме.

Действуют новые нормы задним числом, распространяясь на правоотношения, возникшие с 30.09.2022.

Помимо этого, для целей применения НДС имеет значение место реализации услуг. Порядок его определения установлен статьей 148 НК РФ, в соответствии с которой услуги делятся на те, местом реализации которых:

  • признается территория России (пп. 1—5 п. 1 ст. 148 НК РФ);
  • не признается территория нашего государства (п. 1.1 ст. 148 НК РФ), за исключением услуг, указанных в п. 2.1 ст. 148 НК РФ.

Для работ или услуг, которые выполнены на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, при определенных условиях может действовать порядок определения места реализации, действовавший на этих территориях до присоединения к Российской Федерации (п. 2.2 ст. 148 НК РФ).

Если местом реализации услуг не признается территория России, то такая операция не признается и объектом налогообложения по НДС в РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Для российских налогоплательщиков признание территории России местом реализации оказываемых ими услуг и, соответственно, признание выполняемых операций объектом налогообложения по НДС дает возможность применить ставку НДС 0 процентов и вычеты. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь