Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как выбрать ОКВЭД для ООО

Над статьей работали:

Организации обязаны указывать в реестре ЕГРЮЛ сведения о своей деятельности согласно ОКВЭД. В большинстве случаев данные в реестр вносят на стадии создания общества, но бывают и исключения из этого правила. В нашей статье вы узнаете, как правильно выбрать код ОКВЭД для вашего вида деятельности.

Что такое код ОКВЭД

ОКВЭД расшифровывается как общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Попросту говоря, это реестр, который содержит коды всех возможных разрешенных видов бизнеса.

Однако на практике выбор подходящего кода часто вызывает сложности. Чтобы проще ориентироваться в документе, классификатор разбит на разделы, классы, группы и подгруппы. В этом справочнике есть пояснения, какие виды деятельности входят в раздел и класс, а какие нет.

Зачем нужны коды ОКВЭД для ООО

Сейчас при создании организации в документах требуется указывать все виды деятельности, которыми общество намерено заниматься. Иначе налоговики вправе отказать в регистрации.

Ранее закон не требовал указывать коды из ОКВЭД при регистрации компании. Такая обязанность появилась с 1 января 2004 года (п. 1 ст. 6, ст. 11 Федерального закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ).

Компании, которые были созданы до этой даты, могли не иметь информацию о кодах в ЕГРЮЛ. Подавляющее большинство организаций внесли сведения о видах деятельности в реестр по своей инициативе. Однако остались и такие, которые данные не вносили.

С осени 2015 года в адрес таких обществ стали приходить письма от налоговых инспекций с просьбами внести сведения о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Если такое письмо пришло, то следует внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

В любом случае есть четыре причины для внесения сведений о видах деятельности в ЕГРЮЛ.

Во-первых, коды нужны, если организация получает субсидии либо бюджетные средства от государства.
С первого января 2016 года компания вправе претендовать на получение средств из бюджета, только если ее включили в сводный реестр, в котором должны быть коды ОКВЭД (п. 9 приложения 2 к порядку, утвержденному Приказом Минфина РФ от 23.12.2014 № 163н).

В случае если у организации отсутствуют виды деятельности в ЕГРЮЛ, общество не включат в сводный реестр. Как результат – она не сможет получать средства из бюджета.

Чтобы этого не случилось, нужно подать в инспекцию заявление по форме № Р13014 с указанием кодов ОКВЭД. Коды надо указать по новому классификатору ОКВЭД 2.

Во-вторых, сведения о деятельности компании требуются финансовым организациям, например, банкам и страховым компаниям.

При отсутствии информации о кодах банк может заподозрить организацию в недобросовестной деятельности. Это грозит приостановкой операций по расчетному счету до момента представления документов, которые подтверждают реальность сделки и благонадежность контрагента.

В-третьих, наличие видов деятельности в реестре юридических лиц поможет снизить риск споров с контрагентами.

При отсутствии кодов в ЕГРЮЛ клиенты не смогут ознакомиться с видами деятельности компании из открытых источников. Это может вызвать сомнения у потенциальных контрагентов.

Кроме того, отсутствие в реестре видов деятельности не позволит покупателям собрать достаточные сведения о благонадежности компании, которые могут потребовать налоговики на проверке.

В-четвертых, наличие кодов в реестре поможет уменьшить риск споров с инспекторами.
Обычно налоговики требуют внести сведения о видах деятельности компании в ЕГРЮЛ. Иначе они грозятся исключить компанию из реестра или оштрафовать за непредставление сведения на 10 тыс. рублей по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Несмотря на то что эти доводы не основаны на законе, есть риск, что инспекция попытается применить такие меры. В этом случае свою правоту потребуется доказывать в судебном порядке. Чтобы избежать споров, безопаснее внести сведения о кодах в ЕГРЮЛ.

Наиболее удобный вариант – внести сведения о своей деятельности в реестр вместе со следующими изменениями в реестре. Например, при смене директора в обществе.

Чем отличаются ОКВЭД и ОКВЭД 2

В 2021 году действует новый классификатор кодов ОКВЭД 2, старый классификатор ОКВЭД не применяют с 11 июля 2016 года.

Новый классификатор существенно отличается от старого. В частности, старые и новые коды по номерам не совпадают. Например, в старом классификаторе код 15.11 назывался «Производство мяса», а в новом под таким кодом совсем другой вид деятельности — «Дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха».

Кроме того, в старом классификаторе есть коды, которые не вошли в новый. Например, в новом перечне отсутствует код 18.24.13 «Производство трикотажных перчаток, варежек и рукавиц».

Неправильно указан ОКВЭД, чем грозит

В законодательстве не сказано, что будет в случае, если организация указала неправильный код деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Но на практике могут возникнуть пять следующих проблем, связанных с ошибками и недочетами при указании кодов.

Первая – штрафы за несоответствие заявленной и фактической деятельности организации, которая обязана сообщать о новых видах деятельности в налоговую. Срок – не позднее семи рабочих дней. Налоговики могут посчитать, что компания не сообщила об изменениях и оштрафовать ее на 10 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ)

Однако срок для привлечения к такому виду ответственности составляет лишь два месяца со дня совершения правонарушения. Поэтому зачастую налоговики не успевают выписать штраф.

Вторая – из-за некорректных кодов организация может лишиться льгот по налогам и взносам. Например, фонды могут увеличить тариф взносов на травматизм, если основной вид деятельности указан некорректно.

Также налоговики откажут в применении так называемых льгот по НДС, которые предусмотрены ст. 149 НК РФ.

Данная позиция налоговых органов не основана на законе, но, чтобы избежать споров, безопаснее указать подходящие коды в ЕГРЮЛ.

Третья – налоговые могут заподозрить компанию в обналичке или уходе от налогов и начать проверку, если фактическая деятельность не соответствует той, что записана в ЕГРЮЛ. Например, у инспекторов могут возникнуть вопросы, если по документам организация занимается такелажными работами, а деньги по платежкам приходят за оказание консультационных услуг.

Четвертая — банкиры могут заподозрить компанию в неблагонадежности и приостановить операции по счету, если она проводит сомнительные операции, которые не соответствует видам деятельности по ОКВЭД. Для разблокировки потребуется предоставлять документы по сделке.

Пятая – клиенты до подписания договора тщательно проверяют своего контрагента и могут отказаться от сделки при отсутствии необходимых кодов. Это связано с тем, что инспекторы будут оценивать действия клиента по проверке благонадежности организации и могут признать сделку сомнительной при отсутствии у одной из сторон подходящих кодов ОКВЭД.

Коды ОКВЭД для ООО в 2021 году

В 2021 году действуют коды из перечня ОКВЭД 2. Ознакомиться со списком кодов можно на официальном сайте Минэкономразвития. Для этого на главной странице необходимо выбрать вкладку «Департаменты», «Департамент секторов экономики», «Общероссийские классификаторы, закрепленные за Минэкономразвития России». 

Как правильно выбрать коды ОКВЭД для ООО

При выборе кода по ОКВЭД следует придерживаться следующего алгоритма.

Сначала необходимо определить раздел, в котором может находится подходящий вид деятельности.

Разделы обозначены буквами английского алфавита от A до U. Например, магазинам нужно выбирать код в разделе под буквой G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», а перевозчикам — в разделе H «Транспортировка и хранение».

Затем нужно найти в разделе группу, которая наиболее точно описывает деятельность организации. Для реестра ЕГРЮЛ будет достаточно кода из четырех знаков, хотя не запрещено указывать и более точные коды – до четырех значений. Например, это может потребоваться для лицензируемой деятельности.

В случае если организация планирует вести одновременно несколько видов деятельности, необходимо будет выбрать все их сразу. Например, при ремонте компьютеров, телефонов и видеокамер подойдут следующие коды из класса «Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования»:
• 95.11 — ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования;
• 95.12 — ремонт коммуникационного оборудования.

При отсутствии в классификаторе кода, который точно описывает деятельность, нужно выбрать более общий код или код смежной отрасли. Например, в перечне нет кода при открытии секции йоги. Этот вид деятельности входит в код 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха».

В самом конце определите основной вид деятельности компании, который будет приносить больше всего прибыли. Важно учитывать, что от него зависит тариф страховых взносов на травматизм.

Также можно добавить дополнительные виды деятельности, которыми компания планирует заниматься в будущем. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кодов, но лучше не злоупотреблять этим правом. Налоговики и контрагенты могут посчитать, что компания не планирует вести реальный бизнес, а открылась для обналичивания денег.

Какой ОКВЭД выбрать для грузоперевозок

Для грузоперевозок в классификаторе предусмотрен специальный раздел Н справочника. Он носит название «Транспортировка и хранение». В этом разделе предусмотрены различные коды, в зависимости от вида транспорта.

Наиболее часто встречающийся вид деятельности среди других – перевозка грузов автотранспортом. Для коммерческих грузоперевозок автотранспортом подойдет код 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта». В случае оказания услуг по переездам выбирают код 49.42 «Предоставление услуг по перевозкам».

Какой ОКВЭД выбрать для сферы строительства

Для строительства в классификаторе предусмотрен отдельный раздел F «Строительство». В данном разделе предусмотрено три группы — 41, 42, 43.

Наиболее популярной группой является 41 «Строительство зданий». В данной группе предусмотрен отдельный код для организаций, которые занимаются строительством жилых и нежилых зданий — 41.20.

При строительстве инженерных сооружений, в зависимости от их типа, выбирают коды из группы 42, а при выполнении дополнительных специализированных работ можно выбрать коды из группы 43.

Какой ОКВЭД выбрать для госзакупок

В классификаторе не предусмотрен специальный код для участия в госзакупках. Это связано с тем, что участие в торгах – не самостоятельный вид деятельности, а лишь часть процесса по заключению сделки на поставку товаров, проведение работ или оказание услуг.

Соответственно, для участия в госзакупках организация должна включить в реестр ЕГРЮЛ основной и дополнительные виды деятельности, которыми она планирует заниматься в рамках госзакупок. Например, оптовая продажа товаров, строительство или другие виды деятельности.

Какой ОКВЭД выбрать для агентства недвижимости

Для агентств недвижимости в классификаторе предусмотрен специальный код — 68.31 «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе». Этот ОКВЭД можно выбрать в качестве основного

Кроме основного ОКВЭД, можно включить в ЕГРЮЛ дополнительные коды, которые связаны с осуществлением агентской деятельности.