Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как взыскать алименты постфактум

Над статьей работали:

Алименты задним числом можно взыскать в судебном порядке. Как это сделать и какие условия при этом необходимо соблюсти, расскажем далее в нашей статье.

За какой период можно потребовать алименты

Лицо, которое имеет право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом денежные средства за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

По общему правилу размер алиментов определяется исходя из ежемесячного дохода ответчика, и составляет:
• ¼ дохода на одного ребенка;
• 1/3 – на двух детей;
• ½ на трех и более детей (ст. 81 СК РФ).

При взыскании алиментов задним числом расчет производится из заработка неплательщика за последние 36 месяцев. Как правило, размер заработка устанавливается из справки о доходах, представленной с работы ответчика. Перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

В случае если ответчик в последние три года не работал либо не была предоставлена справка о его доходах, размер алиментов определятся из величины средней зарплаты в стране (не минимального размера оплаты труда (МРОТ), а именно средней зарплаты) на момент расчета задолженности (письмо ФССП РФ от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации»).

Если такое определение размера алиментов существенно нарушает права одной из сторон, то она может обратиться в суд с просьбой определить размер алиментов в твердой сумме. Принимая в этом случае решение, суд исходит из материального и семейного положения истца и ответчика и других обстоятельств, которые заслуживают внимания (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алименты, установленные в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума, установленного для данной группы населения в регионе проживания лица, получающего алименты (ст. 117 СК РФ).

Если требование о взыскании алиментов заявляется одновременно с требованием об установлении отцовства (материнства), возможность взыскания алиментов за прошедший период исключается – алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56).

Условия для взыскания алиментов задним числом

Условиями обращения в суд за алиментами задним числом ст. 107 СК РФ устанавливает:
• отсутствие выплаты алиментов, которая производилась ранее по соглашению сторон. Такое соглашение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом (ст. 100 СК РФ).
• принятие истцом мер, направленных на получение алиментов. О таких мерах могут свидетельствовать обращение истца к ответчику, например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо по электронной почте с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов для несовершеннолетнего ребенка, если впоследствии судебный приказ был отменен (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56). При этом бремя доказывания принятия мер к получению алиментов возлагается на лицо, взыскивающее алименты (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ);
• уклонение второго из родителей от уплаты алиментов.

Порядок взыскания алиментов задним числом

Алименты за прошедший период взыскиваются только в порядке искового производства (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56, п. 1 раздела II обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Иск и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде и (или) в уполномоченном МФЦ (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ, п. 26(1) правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376).

Иск с требованием о взыскании алиментов задним числом в соответствии со ст. 131 ГПК РФ должен содержать следующие обязательные атрибуты:
• наименование судебного органа;
• сведения об истце: Ф.И.О. (при наличии), дату и место рождения, местожительство или местопребывание и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности, для представителя-гражданина — Ф.И.О. (при наличии), адрес для направления судебных извещений, один из идентификаторов;
• сведения об ответчике: Ф.И.О. (при наличии), дату и место рождения, местожительство или местопребывание, место работы (если известно) и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН). По желанию также указываются контактный телефон и адрес электронной почты. Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении. Суд запросит такую информацию у уполномоченных органов;
• описание сути спора (наличие совместного ребенка, неуплата алиментов ответчиком, отсутствие соглашения);
• описание мер, которые были предприняты к истребованию денежных средств;
• указание на доказательства, подтверждающие позицию истца, в частности, свидетельства того, что ответчик уклонялся от осуществления выплат;
• расчет цены иска (размер алиментов за последние три года);
• требование о взыскании алиментов;
• дату составления заявления;
• подпись истца.

К иску надлежит приложить (ст. 132 ГПК РФ):
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе при подаче в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
• документы о браке и разводе;
• свидетельство о рождении ребенка;
• документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
• документы, свидетельствующие о мерах, предпринятых для взыскания алиментов.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (абз. 1 ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение суда первой инстанции отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по заявлению истца сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Кроме того, суд может вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей (ст. 108 СК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь