Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Календарные или рабочие дни: как исчислять сроки

Над статьей работали:

Сроки могут исчисляться по-разному: календарной датой, событием, временным интервалом. Последний может быть обозначен годами, месяцами, днями и другими периодами. Наибольшее число вопросов возникает, если срок определен днями, и самый распространенный из них — какие дни использовать при подсчете: календарные или рабочие? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с исчислением сроков, изложены в нашей статье.

Порядок исчисления сроков в налоговом законодательстве

Порядок исчисления сроков урегулирован ст. 6.1 НК РФ, в соответствии с которой они могут быть определены:

• календарной датой, то есть назван конкретный день исполнения обязанности или совершения иного действия, наступления события;

• указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, или на действие, которое должно быть совершено. Например, налогоплательщика можно привлечь к ответственности в течение трех лет с момента совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода (ст. 113 НК РФ);

• периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Например, налоговый период, под которым, в соответствии со ст. 55 НК РФ, понимается календарный год или другой период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1). Таким образом, момент наступления события или совершения действия не будет входить в исчисляемый период времени, отсчет будет вестись только со следующего дня.

В некоторых случаях налоговое законодательство предусматривает отступления от общего порядка исчисления сроков, закрепленного в ст. 6.1 НК РФ. Например, временной интервал проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке (п. 8 ст. 89 НК РФ).

Для определения даты истечения того или иного срока, определяемого периодом времени, необходимо подробно остановиться на каждой единице исчисления сроков, установленной налоговым законодательством, а именно — год, квартал, месяц и день.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). При этом годом (за исключением календарного года, под которым понимается период с 1 января по 31 декабря) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца. При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
Месяц, как срок, установленный налоговым законодательством, может быть календарным и некалендарным. Например, в качестве налогового периода для уплаты акцизов установлен календарный месяц (ст. 192 НК РФ). Это любой месяц в году (январь, февраль и так далее), с 1-го по 30-е либо 31-е число соответственно (февраль — с 1-го по 28-е или 29-е число). Срок, исчисляемый некалендарными месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то он истекает в последний день этого месяца.

К примеру, налогоплательщик создал обособленное подразделение 30 января. В силу пункта 2 ст. 23 НК РФ он обязан письменно сообщить в налоговый орган об открытии такого подразделения в течение месяца со дня его создания. В связи с тем, что в феврале 28 или 29 дней (в високосном году), срок уведомления будет истекать, в зависимости от года, 28 или 29 февраля.

В налоговом законодательстве до 01.01.2007 отсутствовало общее правило исчисления сроков, определенных днями. Внесение изменений Законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ позволило решить многие проблемы и устранить споры. В соответствии с ними срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях при условии, что он не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.

В действующем налоговом законодательстве отсутствует четкое указание на то, какие дни считать выходными, а какие рабочими. Для уточнения этого вопроса нужно обратиться к ст. 111 ТК РФ. Согласно указанной норме, сотрудникам предоставляются выходные дни — еженедельный непрерывный отдых. При пятидневной рабочей неделе это два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Общий выходной день – воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

На практике для целей исчисления срока, определяемого в НК РФ в рабочих днях, в качестве выходных дней учитывают два дня — субботу и воскресенье, если только они не перенесены в соответствии с трудовым законодательством. Сходное правовое регулирование установлено частью 3 ст. 113 АПК РФ. Поэтому к правилам исчисления сроков в налоговом праве можно применить следующее разъяснение: к нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках»).

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Порядок переноса ежегодно устанавливает Правительство РФ.

В случаях когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным или нерабочим днем, ближайший следующий за ним рабочий день считается днем окончания срока. Действие, для совершения которого установлен период времени, может быть выполнено до 24:00 последнего дня этого периода. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24:00 последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

В правоприменительной практике может возникать ситуация, при которой даты отправки налоговой декларации и ее представления (дата фиксации ее отправки специализированным оператором связи) могут не совпадать по причине нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах. Чаще других с такой проблемой сталкиваются компании, имеющие обособленные подразделения в других регионах России, обязанность по представлению отчетности которых исполняет головная организация.

Нормой пункта 4 статьи 80 НК РФ предусмотрена возможность передачи налоговой декларации (расчета) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае днем ее представления считается дата отправки.

Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом МНС РФ от 02.04.2002 № БГ-3-32/169. Датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи (п. 4 порядка № БГ-3-32/169). Налоговый орган обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме, заверенную электронной цифровой подписью уполномоченного лица налогового органа.

Порядок исчисления сроков в гражданском праве

Начало течения срока (периода времени) может определяться датой, событием, действием контрагента или иным обстоятельством, предусмотренным договором или законом (ст. 191, п. 1 ст. 314 ГК РФ).

При расчете срока не учитывается день, указанный как начало срока, то есть конкретная дата либо день, когда совершено действие или произошло событие. Считать нужно со следующего календарного дня (ст. 191 ГК РФ). Причем не имеет значения, рабочий это день или нет.

Пример.

В договоре указано, что подрядчик должен приступить к выполнению работы с момента поступления аванса на его расчетный счет и завершить ее в течение 14 дней.
Аванс поступил 01.12.2022. Подрядчик должен приступить к работе не в тот же день, а 02.12.2022, поскольку именно с этой даты начинает течь срок. Завершить работу он должен до 15.12.2022 включительно. Дни просрочки исполнения обязательства начнут течь с 16.12.2022.

Необходимо правильно рассчитать окончание срока, так как именно с этим моментом связаны многие правовые последствия. Например, истекает срок исковой давности, возникает право требовать неустойку за просрочку, заканчивается время, отведенное на обжалование судебного решения, представление возражений относительно исполнения судебного приказа и так далее.

Момент окончания срока зависит от того, как указан период:

• если в днях, то он заканчивается в последний день. По общему правилу, если срок установлен в днях, его рассчитывают в календарных днях. К такому выводу приходят суды, исходя из положений главы 11 ГК РФ. Таким образом они считают, в частности, дни в договоре (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.2021 № Ф01-6006/2021 по делу № А82-6705/2020). В рабочих днях считают, если это предусмотрено соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ) или законом, например, в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации юрлица нужно сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 1 ст. 62 ГК РФ);

• если в неделях, то в соответствующий день последней недели (п. 4 ст. 192 ГК РФ);

• если в месяцах, то в соответствующее число последнего месяца, а если такого дня в месяце нет — в последний день этого месяца (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, месячный срок, начавшийся 30 января, истечет 28 (или 29) февраля;

• если в полугодиях — в соответствующее число последнего месяца полугодия (пп. 1, 3 ст. 192 ГК РФ);

• если в годах — в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ). Срок может быть определен и как календарный год. Это период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 либо 366 календарных дней (п. 5 ст. 2 Закона «Об исчислении времени» от 03.06.2011 № 107-ФЗ).

Продолжительность календарного года важна, в частности, для правильного расчета процентов, например, по ст. 395 ГК РФ. Дело в том, что в формулу расчета следует включить фактическое количество календарных дней в году.

Если включить в договор условие об исчислении срока в календарных годах, могут возникнуть проблемы с его толкованием, так как, в частности, в ст. 190— 194 ГК РФ, посвященных вопросам исчисления сроков, понятие «календарный год» не используется.

Поэтому во избежание споров рекомендуем указывать в договоре конкретный период (начальную и конечную даты).

Если последний день срока пришелся на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Нерабочими считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 111, 112 ТК РФ).

Дни, объявленные нерабочими указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294, от 23.04.2021 № 242, от 20.10.2021 № 595 не могут считаться нерабочими днями в том смысле, который им придает ГК РФ. В нем под этим термином понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст.  111, 112 ТК РФ (вопрос 5 «Обзора по отдельным вопросам судебной практики» № 1, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.04.2020, вопрос 1 «Обзора по отдельным вопросам судебной практики» № 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 30.04.2020, «Вопрос-Ответ» Президиума ВС РФ от 28.04.2021, «Вопрос-Ответ» Президиума ВС РФ от 26.10.2021).

Срок, обозначенный как «до определенной даты», может расцениваться судами как включающий в себя такую дату (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.05.2019 № Ф01-1623/2019 по делу № А82-8285/2018, Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2022 № Ф05-14838/2022 по делу № А40-206733/2021).

При исполнении обязательства в последний день срока, чтобы не допустить просрочку, нужно выполнить свою обязанность до 24:00 этого дня. Если организация имеет ограниченное время работы, например, до 18:00, срок считается истекшим с момента завершения последнего часа работы организации. Если в компании установлено определенное время для совершения каких-либо операций, например, в банке для проведения операций по расчетам, выдаче наличных денег, то срок истекает в тот час, когда по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (п. 1 ст. 194 ГК РФ).

Если нужно передать письменный документ, то должник не будет считаться просрочившим, если вручит его не адресату, а сдаст в организацию связи до 24:00 (п. 2 ст. 194 ГК РФ). Передать документ можно как через «Почту России» (есть отделения, работающие круглосуточно), так и через курьерские службы.

Порядок исчисления сроков в трудовом праве

В трудовом праве, как правило, сроки исчисляются (ч. 3 ст. 14 ТК РФ):

• днями, например, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой, справки о заработной плате (ч. 1 ст. 62 ТК РФ);

• неделями, в которых исчисляется срок утверждения графика отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Утвердить документ нужно не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Еще один случай исчисления срока неделями — при увольнении работника по собственному желанию. По общему правилу сотрудник должен подать заявление на увольнение не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Течение срока отработки начинается на следующий день после получения заявления работодателем;

• месяцами, в которых исчисляется испытательный срок при приеме на работу. По общему правилу он не может превышать трех месяцев, а для руководителей компаний и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ);

• годами. Таким образом исчисляется срок обращения в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба (ч. 4 ст. 392 ТК РФ). Работодатель должен это сделать в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок может исчисляться временными периодами. Так определяется срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

В редких случаях временные периоды могут исчисляться в сутках. Например, если на предприятии произошел групповой несчастный случай, то работодатель обязан в течение суток направить извещение в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая (ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ). За сутки берутся 24 часа. Если такой несчастный случай произошел в 22:30 текущих суток, то срок истекает на следующие сутки в 22:30 (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 № 06АП-282/2014 по делу № А80-381/2013).

Срок, установленный в днях, считают в рабочих днях, если это прямо установлено законом. Например, срок для предоставления работником объяснений по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей составляет два рабочих дня (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Если в законе прямо не прописано, рекомендуем считать в календарных днях. Например, в календарных днях следует исчислять срок выплаты отпускных (письма Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, от 22.03.2012 № 428-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1, информация Минтруда РФ от 16.06.2014).

Если временной период указан в рабочих днях, то выходные и нерабочие праздничные дни, соответственно, в нем не учитываются. Например, в рабочих днях считают срок объявления работнику приказа о применении дисциплинарного взыскания (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Например, выходные и нерабочие праздничные дни не нужно исключать при подсчете срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Так, если заявление об увольнении по собственному желанию получено от работника 29 декабря 2022 года, то последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении — 12 января 2023 года.

В некоторых случаях может потребоваться перевести рабочие дни в календарные. Например, это надо сделать, если отпуск работнику установлен в рабочих днях. Механизм перевода нормативно не определен. Подход может отличаться в зависимости от случая предоставления отпуска в рабочих днях: либо пересчитывают рабочие дни по шестидневной рабочей неделе независимо от графика работника, либо учитывают только рабочие дни по графику работника.

При предоставлении основного отпуска сезонным работникам и сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор сроком до двух месяцев, по нашему мнению, менее рискованно в счет двух рабочих дней отпуска засчитать только рабочие дни по графику сотрудника.

Окончание срока может определяться конкретной датой или событием. Если срок исчисляется годами, месяцами, неделями, то его окончание произойдет в соответствующее число последнего года, месяца или недели (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Например, если при приеме на работу сотруднику установлено испытание на три месяца с 26 сентября, то последним днем срока будет 26 декабря, если такой день не выпадает на выходной или нерабочий праздничный день.

Если окончание срока определено указанием на событие, то последний день — день наступления этого события. Например, датой прекращения трудовых отношений с сотрудником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, будет день выхода на работу такого сотрудника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если день окончания срока пришелся на нерабочий день, то по закону его нужно перенести на следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Однако на практике применение такой нормы может вызывать споры. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание сложившуюся практику.

Например, в случае увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора, когда последний день его действия приходится на выходной день, менее рискованным будет расторгнуть трудовой договор в этот день, а не на следующий за ним рабочий. Это связано с тем, что при перенесении даты увольнения с выходного дня на следующий рабочий день трудовой договор с учетом ч. 4 ст. 58 ТК РФ могут признать бессрочным, а увольнение незаконным. Законом не запрещено расторгать трудовой договор в выходной день, и суды разделяют правомерность такого подхода (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 12.08.2015 по делу № 33-8661/15).

При увольнении сотрудника со сменным режимом работы в общий нерабочий день организации датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Нарушение работодателем любого срока может повлечь неприятные последствия, которые от того, какой именно срок нарушен. Например, если работодатель нарушит срок предупреждения об увольнении по сокращению штата, то суд может признать увольнение незаконным и восстановить сотрудника с выплатой среднего заработка за все время его вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ). За нарушение срока выдачи сотруднику копий документов, связанных с занятостью, работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, а за несвоевременную выплату отпускных — по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь