Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ковидная амнистия: как получить компенсацию

Над статьей работали:

Что означает ковидная амнистия и на она кого распространяется? Какие документы понадобятся для компенсации, а в каких случаях вернуть деньги не получится? Ответы на эти вопросы дадим в нашей статье.

Ковидная амнистия

За последние два года пандемии большинство граждан добросовестно соблюдали вынужденные ограничения, связанные с ковидом. В противном случае их ожидал штраф.  В Москве с 15 марта 2022 года больше не применяются средства индивидуальной защиты, социальная дистанция отменена, и штраф за отсутствие маски больше не грозит. Но до недавнего времени органы власти продолжали взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке.

С первого июня 2022 года для поддержки населения в свете антикризисных мер власти Москвы приняли решение о ковидной амнистии для граждан и бизнеса (Постановление Правительства РФ от 24.05.2022 № 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, ИП, юридических лиц в условиях санкций»). Размер поддержки предварительно оценивается властями Москвы в размере 13,6 млрд рублей.

Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений в рамках  ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП города Москвы, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания ковидом. Кроме того, московское правительство выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Кто может получить компенсацию

Получить компенсацию могут граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица при обращении в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа в период с 01.04.2020 по 01.06.2022.

По тем штрафам, которые были назначены, но не оплачены, взыскание прекратят, а если деньги уже перечислены, эти суммы компенсируют. Но есть исключения. Получить деньги обратно точно не получится:

— гражданам, получившим штраф за то, что нарушили режим самоизоляции. Это коснется лиц, которые не установили приложение «Социальный мониторинг» после ковида и покинули место изоляции либо не подтвердили соблюдение режима самоизоляции по запросу системы.

— иностранным юридическим лица и компаниям с долей участия иностранных компаний из офшоров в совокупности более 50 процентов, а также российским компаниям с иностранными участниками, зарегистрированными в стране, совершающей недружественные действия;

— лицам, привлеченным к ответственности за невыполнение правил при ЧС согласно протокольным актам должностных лиц Роспотребнадзора и МВД. Например, штрафы за непредоставление ПЦР-теста по прилете в Россию из-за рубежа были в ведении Роспотребнадзора, значит, не будут возмещены при амнистии.

Компенсацию также не предоставят юридическим лицам и ИП, привлеченным к административной ответственности за несоблюдение установленных правил поведения при чрезвычайной ситуации по ст. 6.3 КоАП. Например, штраф был получен при ведении бизнеса  в ограничительный период, когда предприятие должно было быть закрыто.

Не получится воспользоваться амнистией также, если штраф уже обжалован и лицо имеет право на возврат по результатам рассмотрения жалобы.

Напомним, что штраф за нарушение правил поведения при ковиде были предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ и Кодексом об административных правонарушениях города Москвы. Нормы КоАП города Москвы применялись в том случае, если действия (или отсутствие действий) виновных лиц не содержали в себе уголовно наказуемой составляющей и не влекли за собой административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

                                  ТАБЛИЦА: «Ответственность физических лиц»

                                       Условия Административный штраф (ст. 20.6.1 КоАП РФ) Административный штраф (ст. 3.18.1 КоАП города Москвы)
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС От 1 до 30 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ) 4  тыс. рублей (при использовании автомобиля – 5 тыс. рублей)
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ От 15 до 50 тыс. рублей (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ) 5 тыс. рублей

 

                                            ТАБЛИЦА: «Ответственность организаций и ИП»

                             Условия Административный штраф (ст. 20.6.1 КоАП РФ) Административный штраф (ст. 3.18.1 КоАП города Москвы)
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где есть  угроза возникновения ЧС

Для должностных лиц — от 10  до 50 тыс. рублей;

— ИП — от 30 до 50 тыс. рублей;

— юрлиц — от 100 до 300 тыс. рублей

(ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ)

Для должностных лиц — от 30  до 40 тыс. рублей;

— юридических лиц — от 200 до 300 тыс. рублей

 

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Административный штраф:

— для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;

— для ИП — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

(ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ)

— на должностных лиц — от 40 до 50 тыс. рублей;

— юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей

 

 

При определении размера штрафных санкций суды учитывали смягчающие обстоятельства. В судебной практике можно встретить случаи, когда, ссылаясь на отсутствие аналогичных нарушений в прошлом и наличие средств  индивидуальной защиты на предприятии, суды уменьшали сумму штрафа. В рамках амнистии возврат штрафа будет производиться в размерах фактически уплаченной суммы и с учетом решения суда.

Как вернуть штраф

Для возврата штрафа нужно обратиться в МФЦ на территории Москвы не позднее 31 декабря 2022 года. Заявки физических лиц и ИП рассматриваются в течение 30 календарных дней со дня подачи необходимых документов. Если решение будет положительным, деньги перечислят в течение 10 рабочих дней на банковский счет, указанный в заявлении.

Выплата компенсации по  физическому лицу будет уменьшена при перечислении денежных средств на сумму НДФЛ.

Заявление юридических лиц рассматривают до 60 календарных дней. Уплаченные штрафы будут возвращены в форме грантов в соответствии с Постановлением правительства Москвы от 29.11.2021 № 1849-ПП. Тратить эти деньги бизнес может по своему усмотрению.

Грант предоставляется на основании соглашения, которое заключается между получателем гранта и уполномоченным органом. Соглашение оформят, когда будут принимать заявление. В нем пропишут сумму, подлежащую выплате, и срок, в течение которого ее выплатят.

Если решение будет отрицательным, на указанный в заявлении адрес электронной почты или почтовый адрес отправят письмо с указанием причин отказа.

Какие нужны документы

Перечень необходимых документов определен в Постановлении Правительства РФ от 24.05.2022 № 921-ПП. При обращении в МФЦ на руках следует иметь:

  • заявление установленной формы (актуальная форма опубликована на портале mos.ru);
  • постановление о назначении административного наказания;
  • подтверждение уплаты штрафа (распечатка из личного кабинета в банке – при онлайн-платеже).

Кроме того, для получения выплаты заявителю потребуются:

— документ, удостоверяющий личность, ИНН и СНИЛС (при наличии) – для физического лица;

— ИНН (КПП), реквизиты компании или ИП, документы, подтверждающие полномочия заявителя при обращении в МФЦ.

Если у заявителя отсутствует постановление о назначении административного наказания, то перед визитом в МФЦ следует обратиться в орган исполнительной власти или учреждение Москвы, назначившее штраф, и получить его копию на бумажном носителе.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь