Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Над статьей работали:

Правительство постоянно расширяет перечень маркируемых товаров, чтобы снизить объем контрафакта на рынке. В планах чиновников – ввести обязательную маркировку для большинства товаров не позднее 2024 года. В нашей статье вы узнаете, какие товары подлежат маркировке.

Для чего нужна маркировка товаров

Маркировка товаров предназначена для того, чтобы сделать рынок более прозрачным и освободить его от некачественной контрафактной продукции.

Механизм работы системы выглядит следующим образом. Производители и другие участники оборота получают от независимого оператора уникальный код (средства идентификации), который наносят на товары, упаковку или другой носитель информации.

По коду можно проследить всю цепочку движения продукции от производителя до потребителя и таким образом проверить легальность товара. Информация о маркировке хранится в единой национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».

В отношении определенных товаров введена обязательная процедура маркировки, некоторые товары обозначают добровольно в качестве эксперимента, остальные товары маркировать не обязательно. Сроки внедрения маркировки различны в зависимости от вида продукции.

Закон об обязательной маркировке товаров

Правительство утвердило единый порядок маркировки продукции Постановлением от 26.04.2019 № 515 (Далее – Постановление № 515). В законе прописаны основные правила, которыми должны руководствоваться производители, продавцы и другие участники оборота, подпадающие под обязательную маркировку.

Сроки введения системы обязательной маркировки для отдельных товаров Правительство установила в распоряжении от 28.04.2018 № 792-р. При этом сроки каждого этапа по введению маркировки определяют отдельные постановления.

Перечень товаров подлежащих маркировке

Наши специалисты составили актуальный перечень товаров, которые подпадают под маркировку. В отношении некоторых товаров в перечне введена уже обязательная процедура маркировки, остальные товары маркируют добровольно в качестве эксперимента.

Полный список маркируемых товаров со сроками введения маркировки представлен ниже.

Наименование товара Срок введения маркировки

Обязательная маркировка

Предметы одежды из натурального меха с 12 августа 2016 года.
Табачная продукция с 1 марта 2019 года для папирос, сигарет с фильтром, сигарет без фильтра, реализуемых конечному потребителю в потребительской и групповой упаковке.
с 1 июля 2019 года для сигар, сигарилл, биди, кретек, табака курительного, трубочного, для кальяна, жевательного, нюхательного.
Обувь с 1 июля 2019 года.

Духи и туалетная вода

Шины и покрышки

Товары легкой промышленности

Фотоаппараты и лампы-вспышки

с 1 декабря 2019 года.
Молочная продукция с 1 июня 2021 года для сыров, мороженого, кроме мороженого и десертов без содержания молочных жиров и молочного белка в составе.
с 1 сентября 2021 года для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.
с 1 декабря 2021 года для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.
с 1 декабря 2022 года для молочной продукции, которую производят и реализуют КФХ и сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Лекарства с 1 июля 2019 года в отношении препаратов из перечня высокозатратных нозологий, который утвержден распоряжением Правительства от 12.10.2019 № 2406-р.
с 1 июля 2020 года в отношении других лекарств.
Велосипеды и рамы для них с 1 марта 2022 года в отношении велосипедов с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них, велосипедов двухколесных и прочих велосипедов (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя, трехколесных велосипедов, рам велосипедов.
Упакованная вода с 1 декабря 2021 года в отношении минеральной природной воды.
с 1 марта 2022 года для воды в емкостях, в том числе газированной, без подслащивающих или вкусоароматических веществ, воды купажированной, в том числе газированной, искусственно минерализованной воды.

Добровольная маркировка

Медицинские кресла-коляски эксперимент проводился с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. На данный момент принимается решение о введении обязательной маркировки.
Отдельные виды никотиносодержащей продукции (табачные изделия), предназначенные‎ для потребления путем нагревания, и курительные смеси для кальяна, не содержащие табак эксперимент по добровольной маркировке проходит с 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года.
Пиво, пивные напитки и отдельные виды слабоалкогольных эксперимент по добровольной маркировке проходит с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года.
Биологически активные добавки к пище эксперимент по добровольной маркировке проходит с 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года.
Парфюмерно-косметическая продукция для рук с антимикробным действием, а также кожные антисептики эксперимент по добровольной маркировке проходит с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года.

Требования к маркировке товара

Маркировать товары обязаны оптовые и розничные продавцы, производители товаров, а также импортеры. Исключений из правил для малого бизнеса нет.

Для того чтобы маркировать товар, потребуется провести следующие подготовительные работы:
• приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись;
• зарегистрироваться на интернет-ресурсе «Честный ЗНАК»;
• выбрать программное обеспечение для маркировки товаров;
• организовать электронный документооборот;
• настроить онлайн-кассу;
• приобрести 2D-сканер и принтер для печати этикеток.

Маркировочные коды формирует специальное оборудование – регистратор эмиссии. Устройство предоставляет бесплатно центр развития перспективных технологий.

Распечатать код можно на любом печатном устройстве, но выгоднее купить принтер, который распечатывает долговечные наклейки, которые легко прочитать.

Штраф за отсутствие маркировки на товаре

За нарушение правил маркировки товаров, а также за производство или оборот продукции без обязательной маркировки предусмотрены санкции в виде штрафа с конфискаций. Перечень штрафов следующий (ст. 15.12 КоАП РФ).
1. Производство продукции без маркировки или с нарушениями установленного порядка.
• должностные лица – от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией;
• организации — от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией.
2. При производстве и вводе в оборот алкогольной продукции и табачных изделий.
• должностные лица — от 10 до 15 тыс. рублей с конфискацией;
• организации — от 100 до 150 тыс. рублей с конфискацией.
3. Оборот продукции без маркировки или с нарушениями установленного порядка (продажа, хранение перевозка, приобретение для перепродажи).
• граждане — от 2 до 4 тыс. рублей с конфискацией;
• должностные лица — от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией;
• организации — от 50 до 300 тыс. рублей с конфискацией.
4. При обороте алкогольной продукции и табачных изделий.
• граждане — от 4 до 5 тыс. рублей с конфискацией;
• должностные лица — от 10 до 15 тыс. рублей с конфискацией;
• организации — от 200 до 300 тыс. рублей с конфискацией.

Также в законе предусмотрена ответственность за нарушение порядка представления сведений о маркировке оператору данных (ст. 15.12.1 КоАП РФ).
• должностные лица — от 1 до 10 тыс. рублей или предупреждение;
• организации — от 50 до 100 тыс. рублей.

Отдельная ответственность предусмотрена за нарушение правил маркировки при продаже или производстве лекарственных средств, а также за несвоевременную передачу сведений о маркировке оператору данных (ст. 6.34 КоАП РФ).

Производство или продажа лекарств с нарушениями установленного порядка.
• должностные лица – от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией;
• организации — от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией.

Нарушение порядка передачи сведений о маркировке оператору данных.
• должностные лица — от 5 до 10 тыс. рублей;
• организации — от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, за нарушение требований к кассовой технике, которую применяют для расчетов за маркированные товары, также предусмотрена ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).

Важно учитывать, что административная ответственность может перейти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 млн рублей. В этом случае для ответственных лиц предусмотрено лишение свободы до трех лет со штрафом 80 тыс. рублей (ч. 1 ст. 171.1 УК РФ).

Оператор системы маркировки

Оператором национальной системы маркировки и прослеживания продукции «Честный ЗНАК» является ООО «Оператор-ЦРПТ» (ч. 3 ст. 20.1 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ, распоряжение Правительства от 03.04.2019 № 620-р).

Основная функция оператора заключается в передаче специальных кодов для маркировки участникам оборота. Эти коды участники оборота наносят на товары, упаковку или на иной материальный носитель во время производства товаров, их упаковки, переупаковки или хранения.

Национальный каталог маркированных товаров

Национальный каталог товаров – это сервис, в котором хранится полная информация о товарах участников оборота. При этом каждый товар имеет свою отдельную карточку, в которой содержится описание потребительских свойств, разрешительная документация и другие сведения.

Главная задача каталога – представить участникам оборота и потребителям актуальную информацию о характеристиках товара в режиме онлайн, а также защитить покупателей от контрабанды и фальсификата.

Сведения в каталог заносят производители, импортеры и контент-сервис провайдеры. При этом каталог открыт, бесплатен и доступен для всех участников оборота. Производители, дистрибьюторы и розничные сети не будут нести затраты на управление данными.

Как выглядит маркировка честный знак

Производители и импортеры наносят на каждую единицу продукции или на упаковку уникальный код в формате Data Matrix, который визуально напоминает собой QR код.

Коды маркировки включают в себя:
• международный код товара GTIN с 14 символами;
• индивидуальный серийный номер с 13 символами;
• ключ проверки с 4 символами;
• код проверки с 44 символами, а для обуви – 88.

Рекомендованный размер кода – 16 × 16 мм. Но может быть также – 10 × 10 и 12 × 12 мм.

За предоставление кодов участникам оборота оператор берет определенную плату. Стоимость одного кода – 50 коп., для жизненно необходимых препаратов с предельной отпускной ценой производителя не больше 20 руб. – бесплатно (Постановление Правительства от 08.05.2019 № 577).

Kod_datamatrix»

Как сделать маркировку на товар

В законодательстве предусмотрены общие правила маркировки товаров для производителей, продавцов и других участников оборота маркированных товаров (утв. Постановлением № 515).

Рассмотрим подробно алгоритм действий для нанесения маркировки на товары.

Сначала необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Приобретать отдельную подпись для работы с маркировкой необязательно — будет достаточной той, которой подписывают отчеты для налоговых органов.

Затем нужно установить программное обеспечение для работы с электронной подписью (СКЗИ, драйверы токенов). Инструкции по установке и настройке программ должен предоставить удостоверяющий центр, который выдал сертификат подписи.

Далее потребуется зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживания продукции «Честный ЗНАК» — это обязательное требование для всех участников оборота. Оператором системы является ГИС – ООО «Оператор-ЦРПТ».

После этого следует получить консультацию по дальнейшей работе в системе у специалистов сервиса «Честный ЗНАК». В большинстве случаев для маркировки товаров потребуется купить онлайн-кассу, 2-D сканер и принтер для печати этикеток.

В итоге после настройки оборудования и программ оператор по заявкам будет формировать и передавать специальные коды маркировки (средства идентификации), которые необходимо будет нанести на товар, его упаковку или иной материальный носитель, например, на контейнер или паллет. При продаже маркированных товаров продавцы считают код маркировки и передадут данные о продаже оператору маркировки.