Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Материальная помощь мобилизованным от работодателя: налогообложение

Над статьей работали:

Оказание денежной или имущественной поддержки своим сотрудникам, призванным на фронт для участия в СВО, и их семьям, не относится к прямым обязанностям работодателя. Тем не менее это нередкая ситуация в наши дни. Как в таком случае компании или индивидуальному предпринимателю быть с налогами? В данном материале разобран порядок налогообложения материальной помощи, выплачиваемой работодателями сотрудникам, попавшим под мобилизацию. Рассмотрено, нужно ли облагать эти средства НДФЛ, страховыми взносами и учитывать в расходах по налогу на прибыль. Также в статье приведены соответствующие проводки по бухгалтерскому учету, отражающие данный процесс.

Материальная помощь мобилизованным: НДФЛ

Трудовым кодексом РФ не определены виды, порядок и случаи выплаты материальной помощи работникам. При этом в письме Минтруда РФ от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412  особо указывается, что работодатель не ограничивается в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования своих сотрудников. Поэтому компания или ИП самостоятельно решают как, в каком виде и объеме предоставлять денежную или имущественную поддержку работникам.

Определение матпомощи содержится в пункте 2.2.2.1 раздела 2.2 ГОСТ Р 52495-2005, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 532-ст. Согласно ему — это социально-экономическая услуга в предоставлении денег, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, обуви и одежды, топлива, специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов. Оказываемая помощь должна быть направлена на поддержку, улучшение жизненного уровня, преодоление сложной ситуации (п. 2.2.1, 2.2.2 ГОСТ Р 52495-2005).

Материальная помощь выдается работникам при наступлении в их жизни определенных событий, как то: мобилизация, заключение контракта или вступление в добровольческое объединение для участия в СВО.

Работодатель может оказать материальную помощь сотруднику, участвующему в боевых действиях, его супруге и детям в виде денег или имущества. Данную поддержку компания или индивидуальный предприниматель вправе адресовать и мобилизованным, и контрактникам, и добровольцам. Поступать так работодатель не обязан, в отличие от сохранения за данными лицами рабочего места и должности. Но если это решение будет принято, то его можно оформить приказом директора компании.

Как правило, изданию приказа предшествует подача работником соответствующего заявления. Требования к такому заявлению нормативно не определены, поэтому форма этого документа может быть установлена работодателем самостоятельно.

Облагается ли такая единовременная выплата НДФЛ? Нормативное регулирование этого момента долгое время вызывало вопросы и требовало перемен.

Дело в том, что перечень доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом, содержится в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Ранее в данной статье содержалась норма, согласно которой не подлежали обложению НДФЛ лишь доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим сотрудникам в размере не более 4 тыс. рублей за налоговый период. Поэтому прежде такие выплаты отправленным на фронт работникам и их родственникам облагались подоходным налогом, если их размер был больше 4 тыс. рублей на одного работника за календарный год.

Эта норма была устранена после принятия Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ, которым установлен ряд налоговых льгот для лиц, призванных на военную службу по мобилизации, контрактников, добровольцев и членов их семей.

В частности, указанные лица были освобождены от НДФЛ при безвозмездном получении денег или иного имущества в связи с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенными контрактами.

Кроме того, реализация данного безвозмездно полученного имущества теперь не подлежит налогообложению НДС.

Указанные нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Это значит, что внесенные поправки имеют обратную силу. Их нужно учесть и тем компаниям или индивидуальным предпринимателям, которые уже передали своим ушедшим на передовую работникам снаряжение, обмундирование, медикаменты, выдали им или их семьям разовую денежную выплату либо планируют оказывать помощь регулярно.

Материальная помощь мобилизованным: страховые взносы

Согласно прежде действовавшей редакции статьи 217 Налогового кодекса РФ финансовая или имущественная помощь, выплачиваемая сотрудникам, в том числе в связи с их мобилизацией, не подлежала обложению страховыми взносами так же, как и НДФЛ, только в пределах 4 тыс. рублей на одного работника за календарный год.

При подготовке поправок к указанной норме НК РФ прорабатывался и вопрос об освобождении материальной помощи мобилизованным гражданам от обложения страховыми взносами.

Поправки, введенные Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ, установили долгожданные налоговые льготы для лиц, призванных на военную службу по мобилизации, проходящих военную службу по контракту либо заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, а также для членов их семей.

Так, от страховых взносов были освобождены финансовые средства или имущество, безвозмездно полученные данными лицами в связи с прохождением ими военной службы по мобилизации и с заключением контрактов.

Указанные положения действуют на правоотношения, возникшие с начала прошлого года, то есть с 01.01.2022. Поэтому их нужно учесть и работодателям, ранее передавшим материальную помощь своим мобилизованным сотрудникам или их семьям. 

Материальная помощь мобилизованным: налог на прибыль

Многие российские организации являются плательщиками налога на прибыль согласно п. 1 ст. 246 Налогового кодекса РФ. Такие компании вправе уменьшить налогооблагаемую базу на произведенные ими расходы. К ним относятся только те затраты налогоплательщика, которые соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ранее в Налоговом кодексе РФ был прямой запрет на учет в расходах по налогу на прибыль материальной помощи, выплаченной работнику. Пункт 23 статьи 270 утратившей ныне силу редакции говорил о том, что при определении налоговой базы не должны учитываться расходы в виде сумм материальной помощи, оказанной сотрудникам.

Но благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ, эта норма была дополнена фразой: «если иное не предусмотрено настоящей главой». Речь идет о главе 25 Налогового кодекса РФ.

Ввиду внесенных поправок в статью 265 главы 25 НК РФ произошли кардинальные изменения в этой области. В пункт 1 статьи 265 бы введен подпункт 19.12, согласно которому расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и имущества включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией. Данная норма применяется в отношении расходов, понесенных с 01.01.2022.

Таким образом, компании, уплачивающие налог на прибыль, теперь вправе уменьшить налогооблагаемую базу на понесенные ими с начала прошлого года затраты, направленные на оказание поддержки мобилизованным сотрудникам и их родственникам.

Материальная помощь мобилизованным: проводки в бухучете

Материальная помощь передана сотруднику, как отразить ее оказание в бухгалтерском учете? Начисление такой выплаты в связи с призывом работника, подписанием им контракта или вступлением в добровольческое формирование для участия в боевых действиях нужно отразить по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». При этом произведенную выплату отражают по дебету этого счета (инструкция по применению плана счетов, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Сумма материальной помощи в общем случае включается в прочие расходы на дату издания приказа директора о ее выплате сотруднику (пп. 11, 16, 17 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н).

       ТАБЛИЦА: «Основные записи по учету материальной помощи мобилизованному» 

                      Содержание операции           Дебет          Кредит
Начислена материальная помощь работнику 91-2 73
Материальная помощь выплачена работнику 73 51 (50)

Передачу имущества: снаряжения, одежды, обуви, материалов, собственной продукции в качестве материальной помощи работнику отражают как обычную безвозмездную передачу.

При этом бухгалтерские записи возможны такие.

                           Содержание операции          Дебет         Кредит
Списана стоимость имущества, переданного в качестве материальной помощи 91-2

41 (43, 10 и так далее)

 

Если имущество покупается непосредственно для оказания матпомощи мобилизованному и оно не способно принести организации экономические выгоды в будущем, то затраты на его приобретение признаются в прочих расходах периода, в котором они были понесены. Это вытекает из подпунктов 11, 16, 17, 18 ПБУ 10/99 и пп. 7.2, 8.6.3 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России».

До даты передачи вещей работнику компании нужно учесть это имущество за балансом. К примеру, сделать это можно на специально введенном счете 012 «Имущество, приобретенное для оказания материальной помощи».

Бухгалтерские записи в этом случае будут такие.

                          Содержание операции            Дебет       Кредит
                                                     На дату приобретения имущества
Отражены затраты на приобретение имущества, подлежащего передаче в качестве материальной помощи 91-2 60
Приобретенное имущество учтено на забалансовом счете 012
                                                     В период передачи имущества
Переданное работнику имущество списано с забалансового счета 012

Помощь членам семьи мобилизованного сотрудника в связи с его смертью отражают по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а выплату — по дебету этого счета (инструкция по применению плана счетов, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Сумму материальной помощи включают в прочие расходы на дату издания приказа директора о ее выплате (пп. 11, 16, 17 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи при оказании материальной помощи в связи со смертью мобилизованного работника могут быть такими.

                            Содержание операции          Дебет         Кредит
Начислена материальная помощь членам семьи (родственникам) умершего работника 91-2 76
Выплачена материальная помощь 76 51 (50)

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь