Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Над статьей работали:

Государство оказывает поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей, в том числе супругам погибших военнослужащих. В нашей статье расскажем, какие льготы положены вдовам ветеранам боевых действий.

Правила предоставления соцподдержки вдовам ветеранов боевых действий

К ветеранам боевых действий относятся (ст. 3 Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

• военнослужащие, военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава ОВД, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, принимавшие участие в боевых действиях. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий установлен приложением к закону № 5-ФЗ. В связи с проведением СВО указанный перечень дополнен выполнением задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областях — с 30.09.2022;

• военнослужащие органов ФСБ, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной Республики и Луганской народной Республики с 24 февраля 2022 года;

• лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой народной Республики и Луганской народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

• лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

• лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

• лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

По общему правилу меры социальной поддержки предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего ветерана боевых действий, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца либо имеющим право на ее получение (п. 1 ст. 21 закона № 5-ФЗ).

Вдовы военных получают меры социальной поддержки независимо от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими женщина может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак (пп. 4 п. 2 ст. 21 закона № 5-ФЗ). До 17.02.2023 действовали более жесткие требования. На социальную поддержку имели право только вдовы, которые не вышли замуж и живут:

• одиноко;
• с несовершеннолетним ребенком;
• с ребенком старше 18 лет, ставшим инвалидом до совершеннолетия;
• с ребенком до 23 лет, обучающимся в образовательной организации по очной форме обучения.

Если супруга погибшего военнослужащего проживала, например, с родителями, то право на соцподдержку она не имела. Ситуацию изменило принятие Закона «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О ветеранах» от 17.02.2023 № 27-ФЗ. После вступления его в силу 17.02.2023 единственным условием предоставления мер поддержки вдовам ветеранов боевых действий стало отсутствие повторного брака.

Для того чтобы воспользоваться льготами, женщине необходимо получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий. В отношении участников специальной военной операции его выдают военкоматы (абз. 4 п. 2 инструкции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 № 519).

Виды соцподдержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, ст. 2 СК РФ, пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 закона № 5-ФЗ, ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

1. Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди.
2. Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию.
3. Внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях.
4. Преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний).
5. Первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому.
6. Освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.
7. Компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

• платы за наем или платы за содержание жилого помещения;
• взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме;
• платы за холодную, горячую воду, электроэнергию, потребляемые при содержании общедомового имущества;
• платы за коммунальные услуги.

Также женам погибших военнослужащих назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С 01.02.2023 ее размер составляет 2 125,80 рублей (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 закона № 5-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

Вдовы могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. Он включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 закона № 178-ФЗ):

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом размер ЕДВ уменьшается на стоимость предоставленных услуг (п. 8 ст. 23.1 закона № 5-ФЗ, п. 7 ст. 6.1 Закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Меры социальной поддержки женам погибших военнослужащих могут быть предоставлены и на региональном уровне.

Например, проживающие в городе Москве, не вступившие в повторный брак и являющиеся пенсионерами вдовы погибших ветеранов боевых действий и одиноко проживающие вдовы умерших ветеранов боевых действий имеют право на бесплатный проезд по столице на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси). Также они имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов за исключением оплаты стоимости драгметаллов и металлокерамики (пп. «в», «е» п. 7 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 8 Закона города Москвы от 03.11.2004 № 70).

За предоставлением мер поддержки нужно обратиться в компетентный орган. Так, за компенсацией расходов на оплату жилья и коммунальных услуг – в региональный орган соцзащиты. Например, в Тюменской области – это департамент социального развития.

Для назначения ЕДВ в любое время после возникновения права на такую выплату необходимо подать заявление и документы, подтверждающие право на получение выплаты в территориальный орган Социального фонда России (СФР). При подаче заявления понадобится документ, удостоверяющий личность. Госпошлина при этом не уплачивается (ч. 6 ст. 2, пп. 1, 2 ч. 4, ч. 19, 20 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ, п. 2 порядка, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 22.01.2015 № 35н, пп. 10, 19, 22, 35, 58 административного регламента, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 19.08.2019 № 414п).

Заявление можно подать:

• непосредственно в СФР (в общем случае — в любой территориальный орган фонда по выбору гражданина);
• через многофункциональный центр, если с ним заключено соглашение о взаимодействии и МФЦ предоставляет соответствующую услугу;
• в форме электронного документа через единый портал госуслуг.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь