Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговый вычет при продаже земельного участка

Над статьей работали:

Налоговый вычет – это предоставляемое государством послабление. С его помощью можно уменьшить сумму дохода, с которой продавец земли должен уплатить налог. В данном материале изложен порядок получения имущественного вычета при продаже участка физическим лицом в 2023 году. Рассмотрим, насколько можно уменьшить прибыль, полученную от отчуждения недвижимости, для целей налогообложения.

Какой вычет предоставляют при продаже земельного участка

Интересующий нас имущественный налоговый вычет предусмотрен пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 данное послабление предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи находящегося у него в собственности земельного участка, дома, его доли или другого имущества. При этом установлен максимальный размер вычета, который равен 1 млн рублей.

Отметим также, что НДФЛ придется перечислять при продаже земли только в том случае, если продавец владел объектом меньше минимального предельного срока, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. Если же срок владения соответствует или больше определенного законом, то подоходный налог платить не нужно, а значит, и вычет оформлять не придется.

Минимальный период, о котором идет речь, составляет по общему правилу пять лет. Данный срок сокращается до трех лет, если недвижимость была получена по наследству либо в дар от члена семьи или близкого родственника. Также минимальный срок владения земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение и на дату госрегистрации перехода права собственности на него к покупателю, в собственности налогоплательщика не находится другое жилое помещение (пп. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик может сократить сумму своих облагаемых налогом доходов на размер фактически понесенных им и подтвержденных соответствующими бумагами затрат, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть продавая свой земельный участок, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать, что для него выгоднее. Он может получить вычет, размер которого не может быть больше 1 млн рублей или же уменьшить сумму выручки, облагаемую налогом, на размер понесенных затрат на приобретение земельного участка. При этом сумма расходов, понесенных налогоплательщиком уже после покупки земли, в том числе издержки на ее благоустройство, не уменьшает налоговую базу по НДФЛ. 

Размер вычета при продаже земельного участка

Если собственник участка не освобожден от НДФЛ, а обязан рассчитать и уплатить этот обязательный платеж, то он вправе получить налоговый вычет при продаже земли. Вычет предоставляется в размере полученного дохода от продажи земельного участка. Но при этом максимальный его размер, согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ не может быть больше 1 млн рублей.

Приведем такой пример. Воробьев А.В. год назад получил в наследство земельный участок, а в настоящее время решил его продать. Он заключил договор купли-продажи с покупателем, в котором указана цена объекта, равная 1 300 тыс. рублей. Поскольку период владения Воробьевым А.В. земельным участком меньше установленного законом минимального срока, он должен рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с этой суммы. При этом Воробьев А.В. решил воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 10 млн рублей. В итоге сумма, с которой ему необходимо будет перечислить НДФЛ по ставке 13 процентов, составляет 300 тыс. рублей (1 300 000 — 1 000 000). Размер налога, подлежащий уплате, будет равен 39 000 рублей (300 000 x 13 %). 

Как получить вычет при продаже земельного участка

Если человек получил доход от продажи земли, принадлежавшей ему меньше минимального периода владения, то по общему правилу он должен подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. Ее нужно направить в срок до 30 апреля следующего после получения выручки года (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, 214.10, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, пп. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

При этом если продавец признается российским налоговым резидентом, то в декларации он вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода от продажи земли, но не более 1 млн рублей. Имущественный вычет не предоставляется, если участок использовался в предпринимательской деятельности (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Резидентами признаются физлица, которые фактически находятся в нашей стране не меньше 183 календарных дней в году, то есть на протяжении 12 месяцев следующих подряд друг за другом. Для подтверждения статуса российского налогового резидента можно запросить соответствующий документ у налоговиков (пп. 16 п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 207 НК РФ).

Следует учесть, что доходы от продажи земли в декларации можно не указывать и имущественный вычет не заявлять, а декларацию не представлять, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении участка и сумма дохода от его продажи за календарный год не превышает установленного размера имущественного вычета. При этом в качестве дохода от продажи учитывается наибольшая из двух величин. Это или доход от продажи, указанный в договоре, или кадастровая стоимость объекта недвижимости с учетом понижающего коэффициента (ст. 216, п. 2 ст. 214.10, абз. 2 пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, абз. 3, 5 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Для декларирования дохода от продажи земельного участка и получения вычета надо обратиться в ФНС по месту регистрации с пакетом документов. Список необходимых бумаг при этом, как правило, будет следующим: паспорт, декларация по форме 3-НДФЛ, договор купли-продажи. Если сумма подоходного налога уменьшается на издержки по приобретению земли, то их также нужно подтвердить документально.

Заполнить декларацию можно, скачав бесплатную программу с официального сайта ФНС РФ, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика.

В декларации 3-НДФЛ нужно оформить листы, указанные в пп. 2.1, 2.2, 2.7, 2.10 порядка, утвержденного Приказом ФНС РФ от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@:

  • все налогоплательщики представляющие декларацию в обязательном порядке заполняют титульный лист, а также разделы 1 и 2;
  • для отражения дохода, полученного от продажи земельного участка, предусмотрено приложение №  1;
  • для расчета имущественного налогового вычета нужно зафиксировать данные в приложении № 6;
  • кроме того, потребуется заполнить расчет к приложению № 1 к налоговой декларации.

Заполнение налоговой декларации начинается с приложений № 1 и 6, а также расчета к приложению № 1, на основании которых затем заполняются разделы 2 и 1, а также титульный лист декларации. При этом нужно обратить внимание на следующие моменты.

В расчете к приложению № 1 производят расчет дохода от продажи земельного участка, при этом указывают:

  • в строке 010 — кадастровый номер проданного земельного участка;
  • в строке 020 — его кадастровую стоимость по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности. В случае образования земельного участка в течение года указывается кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет;
  • в строке 030 — сумму дохода от продажи земельного участка исходя из цены договора;
  • в строке 040 — кадастровую стоимость, указанную в строке 020, умноженную на коэффициент 0,7 (п. 2 ст. 214.10 НК РФ);
  • в строке 050 — сумму дохода от продажи земельного участка в целях налогообложения. В данной строке указывают наибольшую из величин, указанных в строках 030 и 040.

Показатель строки 050 переносится в соответствующую строку 070 приложения № 1.

В приложении № 6 производится расчет имущественного налогового вычета и указываются:

  1. При отсутствии документально подтвержденных расходов, а также, если размер подтвержденных расходов составил менее 1 млн рублей:
    • в пп. 1.1 (строке 010) — сумма налогового вычета — до 1 млн рублей, но не более дохода от продажи.
  2. При наличии документально подтвержденных расходов, размер которых превышает 1 млн рублей, но не больше дохода от продажи:
    • в пп. 1.2 (строке 020) — сумма документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением участка.

Далее указывается общая сумма вычетов. При отсутствии других вычетов в п. 10 (строке 160) повторяется:

  • либо значение строки 010;
  • либо значение строки 020.

Показатель строки 160 переносится в соответствующую строку 040 раздела 2.

В приложении № 1 нужно указать следующую информацию:

  • в строке 010 — код вида дохода 18;
  • в строках 030–060 — данные покупателя участка. Если покупателем является гражданин, то указывают его фамилию, имя, отчество и ИНН при его наличии;
  • в строке 070 — сумму дохода от продажи участка (повторяется значение показателя строки 050 расчета к приложению № 1 декларации).

Строка 080 не заполняют, поскольку покупатель не является налоговым агентом.

Показатель строки 070 приложения № 1 переносится в строку 010 раздела 2.

В разделе 2 рассчитывается общая сумма дохода, подлежащая налогообложению, налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет. Раздел 2 заполняется следующим образом:

  • в поле показателя 001 — код вида дохода – 18;
  • в строках 010 и 030 указывается сумма дохода от продажи земельного участка (значение берется из строки 070 приложения № 1);
  • в строке 040 — сумма налоговых вычетов (строки 160 приложения № 6);
  • в строке 060 — налоговая база для исчисления налога. Она рассчитывается как разница между общей суммой дохода, подлежащей налогообложению (строка 030), и общей суммой налоговых вычетов (строка 040). Также необходимо заполнить строку 063. Значение показателя по строке 063 равно значению показателя по строке 060;
  • в строках 070, 150 — сумма НДФЛ (значение строки 063 x 13 %) (п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Если по результатам расчетов определены суммы налога, подлежащие уплате (доплате), при заполнении раздела 1 указываются:

  • в строке 020 — код бюджетной классификации для уплаты НДФЛ;
  • в строке 030 — код ОКТМО по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществляется уплата НДФЛ;
  • в строке 040 — сумма НДФЛ, подлежащая уплате (значение строки 150 раздела 2);
  • в строке 050 — ноль.

На титульном листе нужно заполнить все показатели, за исключением раздела «Заполняется работником налогового органа».

Если декларация представляется в первый раз за отчетный период, по реквизиту «номер корректировки» проставляется «0—».

В поле «Налоговый период (код)» необходимо указать «34», а в поле «Отчетный год» — «2022».

По реквизиту «представляется в налоговый орган (код)» указывают код налогового органа, в который представляется декларация.

По реквизиту «Код страны» указывается цифровой код страны, гражданином которой налогоплательщик является, в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК. Код России — 643. При отсутствии гражданства указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий личность.

По реквизиту «код категории налогоплательщика» нужно указать 760.

По реквизиту «Код вида документа» указывают цифровой код вида документа, например, паспорт гражданина РФ — код 21.

По реквизиту «Код статуса налогоплательщика» указывают 1.

Также налогоплательщик прописывает свои персональные данные, в частности, фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон в соответствующих полях.

Далее проставляется количество страниц декларации и листов прилагаемых к ней подтверждающих документов или их копий.

В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» указывают сведения о лице, которое подтверждает отраженную в декларации информацию, — соответственно, о налогоплательщике или его представителе. В первом случае в поле, состоящем из одной ячейки, указывается 1, во втором — 2. Налогоплательщик проставляет только свою подпись и дату подписания декларации, представитель налогоплательщика указывает дополнительные данные. В том числе поверенный приводит наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь