Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДФЛ сотрудника за границей

Над статьей работали:

В текущей реальности работодатели все чаще сталкиваются с отъездом своих работников за пределы РФ. В первую очередь эта проблема касается сотрудников, работающих в удаленном режиме. Однако данный вопрос может затрагивать и иные категории трудящихся. В частности, это могут быть лица, находящиеся в длительной командировке за рубежом. При нахождении определенное время таких работников за границей у работодателя начинают возникать вопросы, которые касаются порядка соблюдения норм налогового законодательства, а именно уплаты НДФЛ. В данной статье мы рассмотрим вопросы о том, как должны уплачиваться налоги за таких сотрудников, и что нужно предпринять.

Меняется ли НДФЛ уехавших из РФ работников

Ставка НДФЛ зависит от того, является ли уехавший россиянин налоговым резидентом Российской Федерации или нет. Налоговыми же резидентами в целях НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это указано в части 2 ст.207 Налогового кодекса РФ. Здесь нужно добавить, что под 183 днями понимается общее количество дней нахождения вне России, но в пределах 12 месяцев. То есть в течение этих 12 месяцев лицо может уезжать и въезжать, но в целом количество не может превышать 183 дней.
Также не стоит забывать, что есть такое понятие, как валютный резидент. Валютное резидентство не зависит от сроков пребывания за границей, на НДФЛ оно не влияет. Поэтому данные понятия о резидентстве следует разделять.
Из определения же резидента, которое прописано в НК РФ, следует, что по истечении указанного выше срока (183 дня) нахождения за пределами России лицо становится нерезидентом. А в случае когда налогоплательщик приобретает статус нерезидента, меняется и ставка НДФЛ. То есть для данного статуса такая ставка увеличивается с 13 до 30 процентов (ч. 3 ст. 224 НК РФ).
Как мы видим из этой ситуации, факт того, что работник уехал из РФ, не влияет на размер НДФЛ. Важен именно срок его пребывания за пределами России, а не отъезд. Можно сказать, что НДФЛ уехавших работников меняется, но только в случае их нахождения их за границей больше установленного срока.
Помимо этого, если работник стал нерезидентом и в трудовом договоре указано, что место его работы находится за пределами РФ, обязанность уплачивать НДФЛ у него отпадает. 

На что влияет статус налогового нерезидента

В случае если ваш работник все-таки стал налоговым нерезидентом, нужно понимать, что это означает и какие в результате этого возникают последствия. Однако стоит при этом отметить, что смена статуса не влияет не на что, кроме налога на доходы. Все остальные налоги нерезидент уплачивает в общем порядке.
В частности же, статус нерезидента в основном влияет на следующие факторы:
— размер НДФЛ, а точнее его ставка. Как указывалось ранее, для нерезидентов она составляет 30 процентов. После того как работник станет нерезидентом, вам нужно будет пересчитать НДФЛ, удержанный ранее в текущем году. Для этого нужно исчислить налог отдельно с каждого выплаченного с начала года дохода по ставке 30 процентов и далее определить сумму, которая была недоудержана. После чего нужно будет удерживать данный НДФЛ с последующих выплат сотруднику.
— потеря нерезидентом права на получение налоговых вычетов. Тут нужно добавить, что речь не идет о полной потере права на все вычеты и на постоянной основе. Но по общему правилу по доходам того года, в котором лицо имеет статус нерезидента, получить вычеты оно не сможет. На предыдущий же период, когда лицо было резидентом или на будущие периоды, когда лицо станет резидентом, данный запрет не влияет.
— нерезиденты могут не уплачивать НДФЛ при получении дохода от источников за пределами РФ. Однако это не избавляет таких лиц от оплаты налога того государства, в котором они получают доход.
В остальном же нерезиденты РФ имеют фактически те же права, что и резиденты РФ, и практически ничем от них не отличаются. 

Облагаются ли доходы дистанционного работника за рубежом НДФЛ

Вопрос обложения налогом таких доходов имеет достаточно специфичный характер, потому как существует не одно письмо официальных органов на эту тему, а также норм НК РФ, из которых не сразу можно понять порядок обложения налогом в текущей ситуации.
Более того, есть разъяснение Минтруда в отношении вопроса, может ли вообще организация заключать, к примеру, трудовой договор с такими работниками. По их мнению, с дистанционными сотрудниками вообще не следует заключать трудовые договоры и лучше перейти на гражданско-правовые отношения и заключить ГПХ (письмо Минтруда РФ от 07.08.2015 № 17-3/В-410). Но не стоит забывать, что это только мнение ведомства, ведь Трудовой кодекс РФ никаких запретов на счет заключения договора с дистанционными работниками, находящимися за пределами РФ, не предусматривает.
При этом если во всем разобраться, то можно прийти к определенным выводам, из которых следует, что имеет значение, является ли сотрудник резидентом или нет. Также это зависит от того, что указано о местонахождении рабочего места сотрудника в трудовом договоре.
То есть если трудовым договором предусмотрено, что место работы сотрудника находится за рубежом, вознаграждение по такому договору является доходом от источников за пределами РФ. Это значит, что если сотрудник является резидентом, он должен самостоятельно исчислить НДФЛ. В случае если это нерезидент, его доходы облагаться налогом не будут (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, письмо Минфина РФ от 25.02.2022 № 03-04-05/13207).
В случае если в трудовом договоре указано, что рабочее место находится на территории России, полученные средства будут считаться доходом от источников в РФ. Соответственно, в такой ситуации освобождения от налогообложения нет как у резидента, так и у нерезидента. Поэтому при таких обстоятельствах налоговый агент в РФ должен будет уплатить НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина РФ от 20.04.2021 № 03-04-06/29532).
Данные правила применимы и к дистанционным работникам. В связи с перечисленными обстоятельствами можно резюмировать, что труд дистанционных работников, находящихся за пределами РФ, облагается (не облагается) НДФЛ в зависимости от того, какая сторона является источником его дохода и какой у него налоговый статус. 

Размер НДФЛ при длительной заграничной командировке

В случае с затянувшейся командировкой ситуация аналогична, как и в случае с отъездом работника за границу. Это означает, что если длительность командировки составляет более 183 дней, работник теряет статус резидента. А это, как мы знаем, влияет на размер НДФЛ.
Выплачиваемый же сотруднику в это время средний заработок является доходом от источника в России. Доход облагается по ставке 13 процентов, а после того, как сотрудник станет нерезидентом, доход, так же как в случае с другими зарубежными работниками, будет облагается по ставке 30 процентов. Удержанный ранее налог также нужно будет пересчитать.
Таким образом, размер НДФЛ при длительной командировке за пределами РФ будет зависеть от срока пребывания работника за границей. 

Надо ли уведомлять налоговую об отъезде

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность оповещать налоговые органы об отъезде за пределы РФ, так же как и нет ее при уведомлении об изменении статуса налогового резидента.
Однако могут быть иные последствия в виде уплаты штрафа, при несвоевременном перечислении (удержании) НДФЛ или его перечислении (удержании) не полном объеме.
Общий вид ответственности за подобные нарушения установлен п. 1 ст. 123 НК РФ. Размер штрафа составляет 20 процентов от суммы налога, которая не удержана и (или) не перечислена в установленный срок. 

Меняются ли налоги ИП и самозанятых при релокации в другую страну

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую систему налогообложения применяет ИП, доходы от какого источника он получает, является ли резидентом или нет. Перечислим порядок налогообложения в зависимости от системы налогообложения.
1. Находясь на ОСН, при переезде ИП продолжает уплачивать НДФЛ, НДС, налог на имущество, страховые взносы за себя и сотрудников, НДФЛ за сотрудников. Но подробнее следует остановиться на НДФЛ, а именно если ИП является резидентом, он должен будет уплатить налог с доходов, полученных в обоих государствах. Если же ИП — нерезидент, то он должен будет уплатить налог только с доходов, полученных в РФ (ст. 209 НК РФ).
2. Что касается УСН, то Минфин РФ высказался в письме, что возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ (письмо Минфина РФ от 29.12.2018 № 03-04-05/96589). Иными словами, ИП, которые уехали за границу, могут, как и прежде, применять упрощенную систему в том же порядке.
3. В отношении патентной системы вопрос неопределенный. С одной стороны, есть мнение, что по общему правилу применение патента при осуществлении деятельности за пределами РФ невозможно. То есть в данном случае нужно уплачивать НДФЛ от оказания услуг за границей, если ИП — резидент. Связано это с тем, что применение патента привязано к определенному региону и деятельность нужно осуществлять именно там. При этом контролирующие органы в своих письмах все же указывают на некоторые исключения, которые зависят от вида деятельности патента. К примеру, это сдача недвижимого имущества (письмо Минфина РФ № 03-11-12/50675) или преподавательская деятельность (письмо Минфина № 03-11-11/110218). Однако не стоит забывать, что письма не являются нормативными актами. Иными словами, такие уведомления не стоит считать гарантией того, что контролирующие органы не зададут вопросов о правильности применения вами патента.
4. При применении НПД ситуация немного схожа с патентом. В частности, вопрос применения налога для самозанятых за границей также связан с регионом, который указан как субъект и в котором может вестись деятельность. То есть если вы продолжаете вести деятельность в закрепленном регионе и оказывать там услуги, то право на применение НПД вы не теряете. Помимо этого, на применение НПД не влияет, являетесь ли вы резидентом или нет. Однако если вы получаете доход только из иностранного источника, то применять НПД вы не можете.
Что касается самозанятых, не имеющих статус ИП, то если они находятся за рубежом и осуществляют деятельность для заказчиков, находящихся на территории РФ, они могут беспрепятственно применять НПД. Если они получают доход только от иностранных организаций, то права на применение данного режима у них нет. В таком случае, если гражданин-резидент, он должен уплатить НДФЛ с полученных доходов, если нерезидент, то такой обязанности у него нет, и налог он будет уплачивать по правилам иностранного государства.
Может возникнуть ситуация, когда самозанятый, живя за границей, оказывал услуги только иностранным организациям, при этом уплачивая НПД на территории России. Позже он узнал, что уплачивать такой налог не было необходимости, потому что российским заказчикам услуги не оказывались.
Здесь можно попытаться вернуть уплаченный налог. Сделать это возможно путем аннулирования чеков в приложении «Мой налог». Есть мнение, что при этом нужно предоставить в налоговую инспекцию подтверждение заключения договора с иностранной организацией. Сделать это можно с помощью приложенных фотографий. Такой подход нужен в том числе во избежание проверки по факту аннулирования чека. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь