Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новшества противопожарного режима – 2023

Над статьей работали:

Противопожарный режим – это правила поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий и сооружений компании в целях обеспечения пожарной безопасности. Правила постоянно претерпевают изменения. О нововведениях 2023 года пойдет речь в нашей статье.

Двери эвакуационных выходов

По общему правилу запоры или замки на дверях эвакуационных выходов должны свободно открываться изнутри без ключа. Ранее это требование распространялось на любые помещения.  Запоры с 01.03.2023 должны свободно открываться изнутри без ключа на дверях эвакуационных выходов (п. 26 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 в редакции Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 – далее правила № 1479):

• из поэтажных коридоров;
• холлов;
• фойе;
• вестибюлей;
• лестничных клеток;
• зальных помещений.

Если в здании действует режим, не допускающий открывания дверей названных помещений изнутри, организация должна обеспечить автоматическое открывание их запоров по сигналу систем противопожарной защиты здания и (или) дистанционно сотрудником, осуществляющим круглосуточную охрану.

Размещение сидячих мест для ожидания

До первого марта 2023 года на путях эвакуации и в эвакуационных выходах было запрещено размещать какие-либо предметы. С указанной даты сделаны послабления. Сидячие места для ожидания, а также технологическое, выставочное и другое оборудование разрешено размещать в следующих зонах (пп. «б» п. 27 правил № 1479):

• на путях эвакуации;
• у дверей эвакуационных и аварийных выходов;
• в переходах между секциями;
• у выходов на крышу (покрытие).

Если сидячие места для ожидания или оборудование располагаются в помещениях и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), необходимо обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей (п. 28 правил № 1479).

Временная электропроводка

Запрещено использовать с 01.03.2023 временную электропроводку в любых ситуациях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов (пп. «ж» п. 35 правил № 1479).

Раньше запрет распространялся только на случаи аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, электроподогрев автотранспорта.

Огнетушители

С марта 2023 года смягчили нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты, кроме АЗС. Модель огнетушителя, находящегося в компании, по-прежнему зависит от категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности и класса возможного пожара. При этом разрешено иметь огнетушители меньшей огнетушащей способности.

Например, помещения категорий «А», «Б», «В1–В4» требуется оснастить устройствами с таким рангом тушения:

• для пожара класса «A–3A» вместо «4A»;
• для пожара класса «B–70B» вместо «144B»;
• для пожара класса «C–3A», «70B», «C» или «70B», «C» вместо «4A», «144B», «C» либо «144B», «C»;
• для пожара класса «E–55B», «C», «E» или «2A», «55B», «C», «E» вместо «55B», «C», «E».

Для пожара класса D изменений нет.

По мнению авторов, такие изменения должны снизить затраты собственников зданий на покупку огнетушителей на 25–50 процентов.

Как изменились правила эксплуатации противопожарных систем с истекшим сроком службы

Приказом № 408 МЧС России утвердило 28 апреля 2023 года руководство по соблюдению обязательных требований при использовании средств пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы. При наличии информации от изготовителя (поставщика) о возможности эксплуатации средств пожарной безопасности сверх срока службы и установлении нового срока службы, в течение которого возможна эксплуатация, компаниям необходимо руководствоваться такой информацией.

Если изготовитель или поставщик не уточнил, можно ли продолжить применять такие средства сверх срока службы, то для принятия решения о дальнейшем их использовании необходимо провести испытание на предмет их работоспособности по методам, содержащимся в национальных стандартах РФ.

К таким средствам относят те, что работают в составе систем:

• пожарной сигнализации и противодымной вентиляции;
• оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
• внутреннего противопожарного водопровода;
• автоматических установок пожаротушения.

Правило о том, что просроченные устройства можно использовать после испытаний, касается и оборудования с минимальным или средним периодом службы. Испытания проводят ежегодно со дня истечения срока службы (п. 7 Приказа МЧС России от 28.04.2023 № 408).

Мероприятия по обеспечению противопожарного режима в организации

Чтобы обеспечить пожарную безопасность на предприятии, нужно соблюдать необходимые требования и предпринимать меры, которые указаны в нормативных актах. В частности, проводить инструктажи по пожарной безопасности, обеспечить наличие в организации первичных средств пожаротушения и так далее.

Расширился с 01.03.2023 круг обязанностей руководителя по обеспечению противопожарного режима. В него вошли, в частности, обязанности обеспечивать:

• эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ» и (или) проектной документации (п. 2(1) правил № 1479);
• наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, а на дверях лестничных клеток, эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (кроме дверей в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания (п. 14 правил № 1479). Ранее похожие требования содержались в пунктах 24 и 29 правил № 1479, но эти пункты утратили силу 1 марта 2023 года;
• проведение не реже раза в 5 лет эксплуатационных испытаний только металлических наружных открытых лестниц (пп. «б» п. 17 правил № 1479). Ранее испытаниям подлежали любые наружные открытые лестницы, а также пожарные лестницы и ограждения на крышах, в отношении которых требование об эксплуатационном испытании сохраняется. По итогам испытания надо по-прежнему составлять протокол и вносить информацию в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты;
• геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности, если в помещениях и на таких путях (кроме лестниц и лестничных клеток) размещены технологическое, выставочное и другое оборудование, сидячие места для ожидания (п. 28 правил № 1479);
• ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты и внесение в него информации (п. 17(1) правил № 1479). При этом форму журнала тоже устанавливает руководитель;
• исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружного противопожарного водоснабжения, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности организации (п. 48 правил № 1479). Ранее ответственность ограничивалась территорией организации. Проверки на водоотдачу надо проводить не реже двух раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. В обязанности руководителя также входит обеспечение исправности внутреннего противопожарного водопровода (п. 50 правил № 1479).

Документы по соблюдению требований противопожарного режима

С первого марта 2023 года уточняются требования к ряду документов, которыми должны располагать организации.

В частности, можно утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (п. 2 правил № 1479). Ранее это надо было делать в отношении каждого здания, сооружения. Утверждать документ по-прежнему должен руководитель компании. В инструкции, помимо прочего, необходимо прописать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты, если такие работники имеются в организации (пп. «м» п. 393 правил № 1479).

Другое новшество касается журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Вести его можно в электронном виде (п. 17.1 правил № 1479). В журнале, в частности, отражается информация о проверке (п. 42 правил № 1479):
• огнезадерживающих устройств в воздуховодах;
• устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения;
• автоматических устройств отключения общеобменной вентиляции и кондиционирования.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь