Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли переходить на единое пособие

Над статьей работали:

С первого дня наступившего года изменились правила оказания государством финансовой поддержки нуждающимся в этом семьям. В нашей статье рассмотрим, обязательно ли получателю выплат на детей переходить на новое единое социальное пособие, введенное с 2023 года. Также поговорим о том, как это сделать.

Можно ли не переходить на универсальное пособие

Ячейкам общества с доходом меньше величины прожиточного минимума на человека в соответствующем субъекте с наступившего года начисляется единое пособие на ребенка. Сумма данной выплаты равняется половине, 3/4 или даже полному размеру прожиточного минимума в регионе. Связано это с тем, что с 01.01.2023 Законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ введено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Назначают его только после всесторонней оценки финансового положения и степени нуждаемости конкретного семейства. Поэтому для одобрения выплаты список имущества семьи не должен выходить за определенные рамки. Кроме того, взрослые члены ячейки общества должны зарабатывать или же иметь уважительные причины для неполучения дохода. Такими причинами признаются: уход за малышом до трехлетнего возраста или за нетрудоспособным членом семьи, болезнь человека и так далее.

Новая выплата положена будущим матерям, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям детей со дня их рождения до исполнения 17 лет. Назначает ее Социальный фонд (СФР), который начал действовать с 2023 года, объединив Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР).

Новое пособие включает в себя старые «путинские» пособия:

  • будущим матерям, вставшим на учет до 12 недель беременности;
  • по уходу за малышом до 1,5 лет (для неработающих граждан);
  • на малыша до достижения им 3 лет;
  • на сыновей и дочерей в возрасте от 3 до 8 лет;
  • на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Более подробно нюансы этого нововведения мы рассмотрели в материале «Универсальное пособие».

Вместе с тем если ребенок родился до 31.12.2022, то у родителей есть выбор: получать пособия по прежде действовавшим правилам или перейти на новое пособие. То есть в наступившем году «путинские» выплаты еще будут действовать для детей, которые появились на свет до 2023 года. Поэтому окончательное решение переходить или нет на новый порядок получения выплат — остается за семьей.

Но это не касается тех случаев, когда ребенок рожден в наступившем году. Родители таких малышей не смогут перейти на старые выплаты. Они вправе рассчитывать только на универсальное пособие.

Целесообразно ли переходить на универсальное пособие

Многие родители задумываются: выгодно ли переходить на непривычное пока пособие и чем оно лучше прежде действовавших выплат? На этот вопрос нельзя ответить однозначно.

У нового порядка много положительных сторон. Главная из них заключается в том, что устанавливается единый подход, который не будет зависеть от возраста детей или порядка их появления на свет.

Перейти на единое пособие может быть выигрышно для будущих мам, которые прежде получали выплату в размере половины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Теперь в зависимости от финансового положения семьи у них появилась возможность претендовать на перечисление 75 или 100 процентов МРОТ.

Такой переход может быть выгоден и для родителей малышей до 3 лет, поскольку деньги из бюджета можно будет получить вне зависимости от того, каким по счету родился ребенок. До нового года выплату из бюджета получали только на первого малыша. При рождении второго ребенка на «путинскую» выплату претендовать можно было только из финансовых средств маткапитала. А на третьего и последующих детей в некоторых регионах и вовсе не существовало никаких выплат. Тем самым универсальное пособие охватило новые категории нуждающихся граждан, поскольку оно предоставляется на каждого ребенка до 3 лет и неважно, первым тот родился или третьим.

И конечно же, несомненный плюс новой выплаты – это простота ее оформления. На всех несовершеннолетних до 17 лет универсальное пособие назначается по единым правилам. Подать для этого придется всего лишь одно заявление, в котором можно указать всех детей, если они соответствуют указанному возрасту. То есть деньги выплатят на каждого ребенка, а требования для всех возрастов установлены одинаковые.

Кроме того, по старым правилам пособия выплачивались вразнобой, каждое – по своему графику. Сейчас вне зависимости от основания для получения выплаты сроки установлены одинаковые.

Также для выплаты пособия теперь изучают реальное финансовое положение семей, поскольку период расчета доходов приблизили ко времени назначения выплаты. В расчет будут приниматься доходы ячейки общества за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было подано заявление. Ранее для расчета пособий часто учитывались доходы за более отдаленный промежуток времени по отношению к периоду обращения нуждающихся в ведомства.

Отметим, что даже если при подаче заявления на оформление универсального пособия родители получат отказ, они смогут продолжить получать ранее установленные выплаты. Все действующие пособия будут перечислять до конца срока их назначения. А если у семьи изменятся обстоятельства, по которым прежде было отказано в единой выплате, заявление можно подать повторно.

Тем не менее при всех своих плюсах универсальное пособие может оказаться выигрышным не для всех. Так, если семья получает выплату за первенца до достижения им возраста 3 лет по прежним правилам в размере прожиточного минимума на ребенка, то универсальное пособие может оказаться меньше или его попросту не одобрят. В первую очередь потому, что для некоторых семей по новым правилам уменьшится величина пособия. Если до нового года она всегда была равна 100 процентам прожиточного минимума, то сейчас есть и другие варианты: она может составить половину или 3/4 прожиточного минимума. Кроме того, меньшее количество ячеек общества могут теперь претендовать на новую универсальную выплату, ведь порог нуждаемости сократили ровно в два раза: с двух прожиточных минимумов до одного.

Поэтому родителям детей, которым назначены выплаты по прежним правилам, равные полному размеру прожиточного минимума на детей в соответствующем субъекте, нет смысла переходить на универсальное пособие до истечения срока текущих выплат. 

Как перейти на универсальное пособие

Для перехода на единое пособие потребуется подать онлайн-заявление через единый портал «Госуслуги».  Для оформления заявления гражданин должен иметь подтвержденную учетную запись на портале. Под ней нужно зайти в качестве частного лица, то есть авторизоваться. Затем понадобится выбрать услугу «Единое пособие на детей и беременных женщин». Для этого можно воспользоваться цифровым помощником – роботом Максом. Если в поисковой строке рядом с ним ввести название требуемой услуги, он сразу предложит подать заявление или ознакомиться с информацией, касающейся данной темы.

При подаче заявления нужно проверить свои личные данные: фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту, реквизиты паспорта, номер СНИЛС, адрес. В случае необходимости эти данные можно отредактировать.

Затем потребуется выбрать, какую выплату гражданин хочет получить. В некоторых случаях нужно будет указать дополнительную информацию, которая может повлиять на оформление пособия. К примеру, это могут быть сведения о прохождении военной службы или об уходе за нетрудоспособным человеком.

Далее вносится информация о семейном положении, составе семьи и дополнительные сведения, дающие представление о конкретной ячейке общества.

Заявитель должен выбрать способ, которым он будет получать пособие: на счет в банке или в почтовом отделении. Отметим, что пособие может быть зачислено только на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязано никаких карт.

В отдельных случаях в Социальный фонд РФ потребуется представить подлинники документов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь