Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Универсальное пособие

Над статьей работали:

Новый вид соцобеспечения населения – универсальное пособие  (УП) появится с 2023 года. Чиновники уверены в его преимуществах. С помощью этой единой социальной выплаты власти заменят все существующие виды пособий, унифицируют и упростят порядок их назначения, увеличат размер предоставляемых денежных средств.

Универсальное пособие с января 2023 года

Единое УП – новый вид соцвыплат. Оно будет сочетать все действующие меры поддержки семей с детьми, начиная от беременности женщины до достижения ребенком 17-летнего возраста.
УП объединит следующие детские выплаты:
– для беременных, вставших на учет в ранние сроки;
– по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;
– на первого ребенка до 3 лет;
– на третьего ребенка. Такие выплаты предусмотрены только в 78 регионах и назначаются по разным правилам;
– на детей от 3 до 7 лет включительно;
– на детей от 8 до 17 лет.
Новые назначения упраздняемых мер поддержки после 1 января 2023 года осуществляться не будут.
Однако для защиты семей с первыми, третьими и последующими детьми до 3 лет, а также граждан, не подлежащих ОСС на случай ВНиВМ, женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, вводятся переходные нормы. В соответствии с ними лица в случае возникновения права на меры соцподдержки до 1 января 2023 года сохраняют его до конца периода, предусмотренного для выплаты пособия.
Такое правило будет применяться, если заявители не обращаются за назначением УП или обращаются, но получают отказ в его назначении из-за несоответствия критериям нуждаемости.
Чиновники уверены, что введение нового механизма соцобеспечения обладает рядом преимуществ. О них рассказал Минтруд РФ в информации от 12 октября 2022 года. К числу достоинств единого пособия ведомство отнесло:
– увеличение размера соцподдержки. Размер УП будет зависеть от величины дефицита дохода семьи и установленного размера регионального прожиточного минимума;
– порядок предоставления ежемесячных выплат на ребенка до 3 лет станет единым для всех детей в семье;
– период подсчета доходов приблизится к дате назначения выплаты. Расчетный период для УП – 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. В настоящее время расчетный период для ряда пособий — это 12 месяцев, предшествующие четырем месяцам до подачи заявления, а для выплат на ребенка до 3 лет – 12 месяцев, предшествующие шести месяцам до подачи заявления;
– использование средств материнского капитала. По действующим правилам гражданину, получившему госсертификат на материнский капитал, ежемесячная выплата осуществляется в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Рождение (усыновление) последующих детей сейчас не вызывает право на ежемесячную выплату. С введением УП эта ситуация изменится.  Введут право на использование средств МК для получения ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет независимо от очередности его рождения. Это даст возможность получать ежемесячную выплату на каждого ребенка, а не только на второго;
— УП на детей до трех лет смогут получать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума и подпадающие под требования, предъявляемые к имуществу вне зависимости от очередности рождения.
Таким образом, после введения универсального пособия расширится круг лиц, охватываемый мерами социальной поддержки.

Доход для универсального пособия

Единое пособие – это универсальная выплата для семей с низким доходом. Планируется, что ее будут оформлять с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.
Чтобы сделать вывод о том, какая семья считается малоимущей, чиновники:
– проведут комплексную оценку нуждаемости. Сейчас этот механизм используется для назначения выплат на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет;
– применят правило «нулевого дохода».
Среднедушевой месячный доход семьи не должен превышать величину установленного в регионе ПМ на душу населения на дату обращения за пособием.
В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже одного ПМ, обладающие следующим определенным имуществом или сбережениями:
1) учтут одну квартиру любой площади. Если их несколько, в расчет возьмут площадь исходя из 24 кв. м на каждого члена семьи. Непригодные для проживания квартиры при оценке нуждаемости не учитываются;

2) не рассматривают жилье, в котором проживает заявитель или члены его семьи с хроническими заболеваниями, наличие которых исключает совместное проживание граждан в одном помещении. В расчет также не входит жилье, предоставленное многодетным. Доли семьи, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;
3) наличие у заявителя дачи, нежилого помещения, автомобиля, мотоцикла, трактора, комбайна или других предметов сельхозтехники, катера, лодки не повлияет на право нуждающегося лица получить выплату. Но этого имущества не должно быть более одной единицы каждого вида. Исключение – может быть несколько машино-мест, если семья многодетная или в ней есть инвалид. При этом семья или инвалид получили автомобиль в качестве меры соцподдержки. Аналогичное правило применяется к автомобилям и мотоциклам;
4) если у лица есть сбережения или оно получает доходы в виде процентов, то в среднем их общая сумма не должна превышать 250 тыс. рублей.
Если в семье проводят комплексную оценку нуждаемости, то УП можно получить на каждого ребенка.
Правило «нулевого дохода» означает, что пособие выплачивается, если взрослые члены семьи трудятся и имеют официальный заработок, стипендию либо пенсию. Возможно получать доходы от предпринимательской деятельности. При этом если у лица нет доходов, то их отсутствие обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
К основаниям, по которым у нуждающегося лица могут отсутствовать доходы, относятся, например, период ухода за детьми, в случае если лицо является одним из родителей в многодетной семье. У одного из родителей в многодетной семье может быть нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а у второго должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия.
Уважительными причинами отсутствия доходов могут быть и другие периоды ухода за ребенком – если он еще не достиг 3-летнего возраста либо если у ребенка остался только единственный родитель, коим не считается разведенный супруг. Им является тот родитель, если другой умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести.

Условия универсального пособия

Право на единое пособие возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину одного ПМ на душу населения в регионе по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания членов семьи. Применяется величина ПМ на дату обращения за назначением единого пособия.
При определении права на УП дополнительно учитываются наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов, а также причины отсутствия доходов у лица, имеющего право на единую выплату.
Среднедушевой доход семьи для назначения УП рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи.
Для расчета среднедушевого дохода суммируют все доходы членов семьи в расчетном периоде, а потом получившуюся сумму делят на 12 месяцев и на количество членов семьи.
Для назначения УП расчетный период – 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если за пособием обращаются в январе 2023 года, расчетный период для его назначения: декабрь 2021-го – ноябрь 2022 года. При обращении за УП в феврале 2022 года его размер рассчитают за расчетный период января 2022-го  – декабря 2022 года.
В состав семьи, учитываемый при определении права на получение пособия, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются:
– лицо, имеющее право на УП;
– его супруг (супруга);
– несовершеннолетние дети;
– дети в возрасте до 23 лет, если они учатся по очной форме (кроме таких детей, состоящих в браке).
УП назначат и в случае, если в течение года у родителей был заработок — пусть даже кратковременный. Но только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде применят правило нулевого дохода.
За счет МК можно получить дополнительную выплату на любого ребенка до 3 лет. Она положена вне зависимости от очередности рождения детей. Условия ее назначения:
– допвыплаты из МК положены семьям со среднедушевым доходом не выше двух ПМ в регионе;
– размер выплаты – один ПМ на каждого ребенка;
– для получения выплаты за счет МК не требуется проведение комплексной оценки нуждаемости.
Где оформляют пособие, можно будет узнать на госуслугах. Порядок его получения максимально упрощен.
Чтобы оформить УП, нужно лишь подать заявление. Собирать дополнительные справки не потребуется. Направить заявление можно как через портал госуслуг и лично — через МФЦ либо Единый Соцфонд. При этом в одном заявлении можно перечислить всех детей в семье в возрасте до 17 лет. Пособие назначат на каждого ребенка.
Назначать и выплачивать новое пособие будет Единый Социальный фонд, который появится в 2023 году в результате слияния ПФР и ФСС.

Кто имеет право на пособие

Универсальное пособие с января 2023 сможет получить:
– беременная женщина, вставшая на учет в медучреждении в ранние сроки – до 12 недель беременности;
– лицо, имеющее детей в возрасте до 17 лет. Таким лицом является один из родителей, усыновителей или опекунов (попечителей) ребенка. Претендент должен быть гражданином РФ и  постоянно проживать на территории нашей страны.

Размер ежемесячного пособия

Конкретная величина выплаты связана со степенью нуждаемости семьи.
Размер пособия составит:
– 50, 75 или 100 процентов ПМ, установленного в регионе на детей, – при назначении пособия семьям с детьми до 17 лет;
– 50, 75 или 100 процентов ПМ, введенного в регионе для трудоспособного населения, – при оформлении пособия беременной.
При этом  УП подлежит перерасчету в беззаявительном порядке в связи с изменением величины ПМ соответствующей социально-демографической группы населения, учитываемой при определении размера пособия, начиная с месяца, в котором это изменение произошло.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь