Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отчетность ИП на УСН без работников в 2024 году

Над статьей работали:

Отсутствие у индивидуального предпринимателя наемных работников существенно уменьшает объем отчетности. Такие ИП не должны сдавать отчетность по страховым взносам и персональному учету, а также освобождены от обязанностей налогового агента по НДФЛ, поскольку не выплачивают физлицам доход, с которого нужно удерживать налог (п. 2 ст. 230 НК РФ). О том, какую отчетность обязаны сдавать не имеющие наемного персонала ИП на УСН с объектом обложения «Доходы» и «Доходы минус расходы» в 2024 году, читайте в нашей статье.

Какую отчетность нужно сдавать ИП без работников

ИП на УСН отчитываются и в ФНС и в СФР. С 2023 года разрозненные формы отчетов, такие как 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, ДСВ-3, соединены в единую форму по страховым взносам – ЕФС-1.

Но у предпринимателей без персонала есть привилегии. От сдачи единой отчетности по взносам в объединенный Соцфонд они освобождены. Отчетность ИП на УСН, не имеющего штатных сотрудников, состоит:

  • из книги учета ДиР. Форма книги учета ДиР ИП на УСН приведена в приложении № 1 к Приказу ФНС РФ от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@;
  • декларации по УСН. Форма отчетности по упрощенке утверждена Приказом ФНС РФ от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

Учетную книгу по ДиР и декларацию по УСН заполняют по-разному в зависимости от выбранного объекта обложения – «Доходы» или «Доходы минус расходы». На каждый наступивший год следует завести новую книгу.

Сдавать налоговикам книгу ИП на УСН не должны, кроме случаев ее представления по требованию инспекторов. Так, книга может понадобиться в ходе проведения выездной проверки.

В связи с учетом «упрощенных» доходов и расходов у предпринимателей есть только одна обязанность – отчитаться в ИФНС по УСН-налогу. При этом нужно соблюдать установленные сроки сдачи декларации.

ИП на УСН сдают декларации по косвенным налогам при импорте товаров из стран ЕАЭС, декларацию по НДС – при выполнении обязанности налогового агента, по операциям в рамках совместной деятельности, доверительного управления имуществом, по концессионным соглашениям, расчет по налогу на прибыль при выплате доходов иностранным фирмам.

Имущественные налоги ИП платят при наличии соответствующих объектов налогообложения. Например, от уплаты налога на недвижимость в отношении имущества, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости, транспортного налога в отношении автомобилей, ИП не освобождены. Однако по имущественным налогам ИП отчетность не сдают. Налог на имущество, транспортный и земельный налоги ИП уплачивают на основе налоговых уведомлений, поступающих из налоговых инспекций (п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 363, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

От представления бухотчетности ИП на УСН освобождены. Это связано с тем, что они вправе не вести бухучет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Также отметим, что с 2023 года в связи с введением ЕНП у налогоплательщиков появились новая обязанность – представлять налоговикам уведомления об исчисленных налогах, авансах по налогам, сборам и взносам. ИП на УСН без персонала перечисляют взносы за себя в виде фиксированного и дополнительного платежей. По таким видам страховых взносов обязанности подавать уведомление в ИФНС нет.

Однако уведомление нужно подавать в связи с уплатой УСН-налога и авансов по нему.

Уведомление подается в ИФНС, в том числе если налог платится ранее, чем сдается декларация по нему. В связи с тем, что уплата годового «упрощенного» налога происходит в срок до 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а декларацию ИП представляют до 25 апреля, обязанность подавать уведомление у предпринимателей появилась по ежеквартальным авансовым «упрощенным» платежам.

Уведомление в связи с уплатой авансов по «упрощенному» налогу нужно представить в срок:

  • до 25.04 – по авансовому платежу за I квартал;
  • до 25.07 – по авансовому платежу за полугодие;
  • до 25.10 – по авансовому платежу за 9 месяцев.

Срок представления уведомления за IV квартал (год) совпадает со сроком представления годовой декларации. В этой связи ФНС разъяснила, что уведомление по сроку 25.04 не представляется.

Отчетность ИП на УСН 6 процентов без работников

На «упрощенке» с объектом «Доходы» ИП в книге учета ДиР заполняют:

  • титульный лист;
  • раздел I без справки к нему по доходам и некоторым затратам;
  • раздел IV, если уплачивают торговый сбор.

Расходы в графе 5 на УСН «6 процентов» раздела 1 книги учитывать не нужно, за исключением затрат:

  • на профилактику безработицы, компенсированные из средств бюджета;
  • профинансированных субсидиями на поддержку среднего и малого бизнеса.

Такие расходы одновременно отражаются в графе 4 раздела 1 книги как доходы, поскольку полученное финансирование признается в доходах по мере трат.

Остальные расходы учитывать в книге необязательно, так как размер УСН-налога от них не зависит. Но запрета на их отражение в книге нет, все зависит от предпринимателя и его удобства.

Отметим, что в новой форме КУДиР взносы ИП за себя не отражаются, так как соответствующий раздел исключен (письмо ФНС РФ от 23.11.2023 № СД-4-3/14766@).

В 2024 году размер взносов ИП за себя установлен в размере 49 500 рублей.

При этом ИП на УСН с объектом «Доходы» могут уменьшить налог не только на сумму фиксированного платежа по взносам, но и на дополнительный платеж, исчисляемый в размере одного процента с доходов свыше 300 тыс. рублей (письмо Минфина РФ от 10.02.2017 № 03-11-11/7567).

Обращаем внимание, что до 2023 года ИП уменьшали налог при УСН на взносы за себя по факту их уплаты. С 2023-го, чтобы взносы считались уплаченными, надо было подавать заявление о зачете или поддерживать на ЕНС переплату. Этот механизм сочли неудобным и приняли Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, которым установили правило: налог уменьшается на взносы, подлежащие уплате в налоговом периоде по УСН без привязки к уплате. Причем новые правила ввели задним числом с 01.01.2023.

Налоговики в письме от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@ прояснили некоторые спорные моменты:

• по новому порядку для уменьшения налога на взносы ИП за себя (включая 1-процентные) не требуется наличие переплаты на ЕНС, не нужно подавать заявление о зачете или перечислять взносы отдельной платежкой с указанием КБК взносов;
• на фиксированные взносы за 2023 год предприниматель вправе уменьшить только налоги за период 2023-го, несмотря на то, что деньги с ЕНС в их уплату налоговая спишет 09.01.2024. На 1-процентные взносы за 2023 год предприниматель может уменьшить налог (авансовые платежи по налогу) при УСН за 2023-й. Но эти суммы нельзя повторно учесть при уменьшении налога при УСН за налоговый период 2024 года;
• ИП решает, как распределить взносы (в пределах суммы взносов, подлежащей уплате) между отчетными периодами по УСН;
• даже если в установленный срок взносы не будут уплачены, иначе говоря, на ЕНС плательщика по состоянию на 09.01.2024 или на 01.07.2024 не будет суммы, достаточной для уплаты взносов, пересчитывать налоги при УСН не станут. Задолженность по взносам ИФНС будет взыскиваться в общем порядке.

Отчитываются ИП в налоговую, сдавая декларации по УСН. Ее заполняют на основании данных КУДиР. При объекте «Доходы» в декларации на УСН заполняется:

  • титульный лист;
  • раздел 1.1 по суммам «упрощенного» налога и авансов по нему;
  • раздел 2.1.1, предназначенный для расчета УСН-налога;
  • раздел 2.1.2, если уплачивается торговый сбор;
  • раздел 3 при получении целевых средств.

При этом в первую очередь заполняется раздел 2.1.1, поскольку его данные используют для разделов 2.1.2 и 1.1. Затем отражаются данные в разделе 2.1.2 – эти сведения понадобятся для раздела 1.1. Титульный лист заполняется в конце, так как в нем указывают общее количество страниц декларации.

Отчетность ИП на УСН 15 процентов без работников

На «упрощенке» с объектом «Доходы минус расходы» в книге учета ДиР ИП отражают:

  • титульный лист;
  • раздел I по выручке и затратам;
  • раздел II по затратам на покупку, сооружение, изготовление ОС и на приобретение, создание налогоплательщиком НМА;
  • раздел III по убыткам, уменьшающим базу по УСН-налогу;
  • справку к разделу I для подведения итогов года.

ИП без работников на УСН «Доходы минус расходы» раздел IV книги не заполняют.

Напомним, что в 2022 году для ряда ИП, ведущих бизнес по установленным ОКВЭД, на 12 месяцев был продлен срок уплаты взносов на ОПС за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Уплатить их нужно было не позднее 3 июля 2023 года (п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776).

В 2023 году кабмин продлил срок действия этой меры. Теперь крайним сроком уплаты для ИП по 1-процентным взносам станет 1 мая 2024 года (Постановление Правительства РФ от 17.01.2023 № 28).

Однако начисленные, но не уплаченные взносы нельзя включить в затраты по УСН-налогу до их уплаты.

Декларация по УСН при объекте «Доходы минус расходы» включает:

  • титульный лист;
  • раздел 1.2 по суммам «упрощенного» налога и авансов по нему;
  • раздел 2.2, предназначенный для расчета УСН-налога;
  • раздел 3, оформляемый при получении целевых средств.

Вначале заполняется раздел 2.2, поскольку его данные используют для раздела 1.2. Титульный лист заполняется в конце, так как в нем указывают общее количество страниц декларации.

Сроки сдачи отчетности ИП без работников

Срок сдачи отчетности налоговикам — не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом Следовательно, за 2023 год ИП на УСН должен отчитаться в срок до 25 апреля 2024 года. Декларацию по УСН подают только один раз в год, ежеквартально отчитываться не требуется.

Если дата отчетности выпадает на выходной, нерабочий праздничный или нерабочий день, декларацию нужно сдать не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня.

Для мобилизованных ИП сроки сдачи отчетности продлены (пп. «в» п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874). Так, сроки подачи налоговых деклараций были продлены на период военной службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации.

Сдача отчетности ИП без работников в 2024 году

Декларации по «упрощенному» налогу ИП подают по своему местожительству.

Декларацию по УСН можно сдать на бумаге или в электронном виде по ТКС. Обязательная электронная форма декларации установлена для лиц с численностью персонала свыше 100 человек. Для ИП на УСН без сотрудников обязанности по обязательному представлению декларации в электронной форме нет.

Декларацию на бумаге можно сдать лично в ИФНС, через уполномоченного представителя или по почте.