Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отказ от УСН

Над статьей работали:

В этой статье расскажем, как отказаться от применения упрощенной системы налогообложения. Разберем, как заполнить и подать уведомление об отказе от «упрощенки». Также поговорим о сроке подачи такого уведомления.

Уведомление об отказе от УСН

Упрощенная система налогообложения (УСН) считается удобным и экономичным режимом налогообложения, на котором могут работать как компании, так и ИП (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). У него немало плюсов, среди которых и низкая налоговая нагрузка, и возможность выбрать подходящий объект налогообложения, и простой налоговый учет, и возможность совмещать его с ПСН.

Но и у «упрощенки» есть недостатки: имеются ограничения для перехода и применения УСН по размеру дохода, численности сотрудников, стоимости основных средств. У этого режима есть закрытый перечень расходов, которые можно учесть при исчислении налога. УСН нельзя совмещать с ОСНО и ЕСХН. Сложности при работе на «упрощенке» возникают из-за того, что при продаже НДС не начисляется (пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). В связи с этим покупатели на общем режиме могут отказаться работать с такими контрагентами, поскольку им нужен «входной» НДС.

Поэтому у компании или коммерсанта может возникнуть желание отказаться от УСН. По общему правилу налогоплательщик может полностью отказаться от «упрощенки» и перейти на другой режим налогообложения с начала очередного года. При переходе с УСН на другие режимы нужно соблюсти переходные положения (п. 6.1 ст. 346.6, ст. 346.25 НК РФ). Так, при переходе на ОСНО потребуется определить по специальным правилам доходы и расходы переходного периода, а также правильно рассчитать налоги.

Для отказа от применения «упрощенки» налоговикам подается уведомление. ФНС России для этого специально разработана форма № 26.2-3, которая рекомендуется Приказом ведомства от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ для использования. Но можно подготовить соответствующее заявление и в свободной форме.

Есть особенность для тех, кто переходит с обычной УСН на автоматизированную. В этом случае не требуется подавать уведомление по форме № 26.2-3, если при заполнении «экранной» формы уведомления о переходе на АУСН в личном кабинете налогоплательщика проставлен признак отказа от применения УСН (письмо ФНС РФ от 12.10.2022 № СД-4-3/113618@).

Форма № 26.2-3 занимает всего один лист. Заполняя бланк нужно придерживаться следующих правил. В верхней части формы прописывают:

  • ИНН и КПП – если заявителем является компания. Коммерсанты указывают только ИНН, а в поле КПП поставляют прочерки;
  • четырехзначный код инспекции, в которую направляется уведомление. Этот код можно узнать с помощью сервиса налоговой службы «Определение реквизитов ИФНС» по электронному адресу в Интернете: service.nalog.ru/addrno.do;
  • полное название компании или Ф.И.О. предпринимателя.

В основной части указывают:

  • год, с которого будет применяться другой режим налогообложения;
  • количество листов документа или их копий, которые подтверждают полномочия представителя. Это для тех случаев, когда от имени заявителя действует доверенное лицо.

В нижней части фиксируют:

  • код лица, которое подписывает уведомление. При этом цифра 1 означает, что это делает руководитель организации или коммерсант, а цифра 2 — представитель;
  • Ф.И.О. лица, которое подает сообщение, дату и подпись. Также нужно указать контактный номер телефона. Если уведомление подписывает представитель, то прописывают название документа, которым подтверждаются его полномочия. Обычно это доверенность. К уведомлению нужно приложить ее оригинал или копию.

Если бланк заполняется от руки, то в полях, для которых нет сведений, можно поставить прочерк.

Здесь размещен образец заполненного уведомления по форме № 26.2-3 об отказе от использования «упрощенки».

Стоит иметь в виду, что есть ситуации, когда о прекращении применения упрощенной системы налоговикам нужно сообщать с помощью других форм.

Так, если условия применения УСН компания или предприниматель не выполняют, то они теряют право на «упрощенку» и должны уплачивать налоги по общей системе налогообложения (ОСН). Сообщить о переходе на ОСН в связи с утратой права на применение УСН налогоплательщик может по рекомендуемой форме № 26.2-2, которая утверждена п. 1.2 Приказа ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Кроме того, существует форма № 26.2-8, утвержденная упомянутым Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Она применяется, когда нужно сообщить налоговикам о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась «упрощенка». Письмом ФНС РФ от 10.01.2019 № СД-4-3/101@ эта форма рекомендована также для прекращения использования «упрощенки» и перехода на самозанятость, пока не будут разработаны специальные формы для такого случая.

Образец уведомления об отказе от УСН

Срок отказа от УСН

Уведомление по форме № 26.2-3 можно подать в любой территориальный налоговый орган без привязки к месту нахождения компании. Об этом говорится в письме ФНС РФ от 24.11.2021 № СД-4-3/16373@. Если уведомление оформлено произвольно, то рекомендуется подать его в инспекцию по месту учета организации.

Уведомление направляют не позднее 15 января года, с которого налогоплательщик переходит на другой режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Если 15 января окажется нерабочим днем, то уведомление можно сдать в ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Если не уложиться в установленный срок и опоздать с уведомлением, то применять другой режим налогообложения будет невозможно. Тогда придется использовать «упрощенку» до конца года (письмо Минфина РФ от 14.07.2015 № 03-11-09/40378, направленное письмом ФНС РФ от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234, письмо Минфина РФ от 03.07.2015 № 03-11-11/38553). 

Как подать уведомление об отказе от УСН

Специального способа для того, чтобы подать уведомление об отказе от «упрощенки», не существует. Сдать его можно в общем порядке (пп. 3, 52, 65 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@):

  • в бумажном виде: лично или через доверенное лицо непосредственно в инспекцию либо направить по почте. Если налогоплательщик будет сдавать уведомление лично или через представителя, то нужно оформить два экземпляра документа. Тогда на одном из них сотрудник инспекции поставит отметку о приеме и отдаст заявителю. Этот экземпляр обязательно нужно сохранить. Только так можно будет подтвердить, что налоговый орган был уведомлен об отказе от спецрежима. По почте сообщение налоговикам лучше отправить ценным письмом с описью вложения. Это также гарантирует возможность подтвердить содержание письма и отследить дату, когда его доставят;
  • в электронной форме, в том числе по ТКС. Формат подачи уведомления в электронной форме утвержден Приказом ФНС РФ от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

Также можно приложить уведомление к обращению в инспекцию через личный кабинет или сайт ФНС РФ nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь