Пенсионное обеспечение — важный социальный институт любого современного государства. Россия традиционно уделяет большое внимание данной сфере. В условиях нестабильной экономической ситуации и роста цен особое значение приобретает механизм индексации выплат. Он позволяет компенсировать влияние инфляции, обеспечить достойный уровень жизни граждан и сохранить покупательскую способность пенсий. Будет ли проведена индексация пенсий по старости в 2026 году? В нашем материале расскажем последние новости по этой теме. Поговорим о том, в каком размере запланировано увеличение выплат. Выясним, на какой процент проиндексируют пенсии работающим и неработаюшим пенсионерам.
Над статьей работали:
Автор: Волчкова Людмила; редактор: Шкембри Евгения
Содержание
- Повышение пенсии в 2026 году
- Пенсии неработающим пенсионерам в 2026 году
- Пенсии работающим пенсионерам в 2026 году
- Индексация пенсий в 2026 году
Повышение пенсии в 2026 году
Пенсионеры являются одной из самых уязвимых категорий населения. Это обусловлено целым рядом факторов, к которым относится низкий уровень доходов, ограниченные возможности трудоустройства и, как следствие, – зависимость от государственной поддержки.
Выплаты пенсионерам в России пересчитывают каждый год. В современных условиях это необходимо из-за снижения покупательной способности пенсии на фоне происходящих в стране инфляционных процессов. Ожидается ли увеличение пенсий в 2026 году и если да, то на сколько?
Согласно статье 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ повышение пенсий возможно два раза в год. Обычно плановую индексацию выплат проводят с 1 февраля на основе прогнозируемого роста цен, а затем решение о дополнительном повышении может принять правительство. Однако указанный механизм индексации пенсий до 2026 года был временно изменен, и решение о конкретных параметрах индексации в настоящее время принимается российским правительством в рамках действующего законодательства с учетом экономической ситуации в стране.
В эти дни в Государственную Думу внесен проект Федерального закона № 1026181-8 «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». На основании этого документа, после его принятия, уже можно будет сделать некоторые выводы о предстоящем повышении выплат. Отметим, что проект бюджета подготовлен исходя из уровня инфляции, не превышающего 4 процентов.
В Совете Федерации 06.10.2025 состоялись парламентские слушания проекта федерального бюджета на 2026—2028 годы. Это было первое публичное обсуждение данного документа с участием парламентариев, руководителей регионов, представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертов и ученых.
Основные параметры и приоритеты законопроекта представил министр финансов Антон Силуанов. Он, в частности, заверил, что повышение пенсий в будущем году состоится. Причем увеличат выплаты, по словам министра, не с 1 февраля, а уже с 1 января 2026 года. Кроме того, Силуанов заявил, что повышение произведут сразу на 7,6 процента, что выше прогнозируемого уровня инфляции. В результате средний размер пенсии в конце года составит 27 117 рублей. Полный текст выступления министра финансов на парламентских слушаниях в Совете Федерации размещен на сайте Минфина России. Ознакомиться с ним можно, перейдя по ссылке https://minfin.gov.ru/ru/press-center?id_4=39963.
Пенсии неработающим пенсионерам в 2026 году
К неработающим пенсионерам относятся граждане, достигшие пенсионного возраста, не работающие по трудовому договору и не осуществляющие другую деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию на основании Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Они по общему правилу имеют право на социальную доплату к пенсии, если общая сумма их материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер такой доплаты определяется разницей между этими двумя указанными величинами.
В 2026 году пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на коэффициент, который будет установлен правительством на основании принятого федерального бюджета на 2026—2028 годы. Пока размер предстоящего увеличения точно не известен. Но если ориентироваться на слова министра финансов Антона Силуанова, речь идет о возможной индексации выплат на 7,6 процента.
Пенсии работающим пенсионерам в 2026 году
Работающие пенсионеры — это граждане пенсионного возраста, осуществляющие деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, за которую уплачивают страховые взносы.
Главной особенностью индексации страховых пенсий в 2025 году стало то, что данный механизм действует и в отношении работающих пенсионеров. Эти изменения сделали возможным повышение выплат для всех получателей пенсий, вне зависимости от наличия или отсутствия у них работы.
Поэтому и перерасчет выплат, который произведут в 2026 году, также затронет как неработающих, так и работающих пенсионеров. Величину коэффициента, на который будут проиндексированы пенсии, в дальнейшем установит правительство на основании принятого федерального бюджета на 2026—2028 годы. Пока можно говорить лишь о планах Минфина проиндексировать выплаты единовременно на 7,6 процента.
Индексация пенсий в 2026 году
Индексация пенсий — это регулярное повышение данных выплат, которое необходимо для сохранения покупательной способности пенсионеров при росте цен. В настоящее время индексация действует в отношении всех граждан пенсионного возраста: и неработающих, и тех, кто продолжает работать.
В 2026 году ожидается, что индексация пенсий произойдет в особом порядке. Об этом сообщил министр финансов на парламентских слушаниях проекта федерального бюджета на 2026—2028 годы в Совете Федерации. По его словам, указанные выплаты увеличат уже с 1 января 2026 года и сразу на 7,6 процента. Причем указанное повышение объединит в себе две индексации: по уровню инфляции и по прогнозируемому уровню зарплат в 2026 году.
Из заявления министра финансов следует, что в конце 2027 года средняя величина пенсий по старости достигнет 27 117 рублей. При этом повышение рассматриваемых выплат в 2027 году и последующие годы ожидается уже в обычном порядке, то есть два раза в год.
Напомним, что в 2025 году индексацию пенсий по старости провели в два этапа. Первое повышение на 7,3 процента было осуществлено с 1 января 2025 года по прогнозному уровню инфляции 2024 года. Дополнительное повышение на 2,2 процента до уровня фактической инфляции (9,5 процента) провели с 1 февраля 2025 года. Указанные перерасчеты были осуществлены в соответствии со следующими правовыми нормами: ч. ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, ч. 8 ст. 16 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 23.01.2025 № 34. При этом первоначально основные характеристики федерального бюджета на 2025 год определили исходя из предполагаемого уровня инфляции, не превышающего 4,5 процента. Затем соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 24.06.2025 № 152-ФЗ.
Антон Силуанов в своем выступлении в Совете Федерации заявил, что главным приоритетом в настоящее время является социальная политика. Причем запланированные отчисления на индексацию всех социальных обязательств в полном объеме заложены в проект федерального бюджета на 2026—2028 годы.
Нужно учитывать, что федеральный бюджет на 2026—2028 годы еще не утвержден, а лишь будет рассматриваться в Госдуме. В дальнейшем на его основе правительство примет коэффициент индексации страховых пенсий в 2026 году и установит точную дату, с которой произведут перерасчет. Поэтому сейчас нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, насколько и когда повысят рассматриваемые выплаты. В то же время цифры, которые заложены в будущий бюджет, уже известны и некоторые из них озвучены министром финансов.
Вы можете оставить первый комментарий