Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перевод долга: особенности и образец соглашения

Перевод долга — это один из видов перемены лица в обязательстве. К такому способу прекращения договорных правоотношений прибегают должники, неспособные самостоятельно погасить долг перед контрагентом. Проще говоря, компания-должник перекладывает обязанность по погашению своей задолженности на другое лицо. Возможен ли такой способ? Что нужно учесть сторонам и как к такому погашению долга относится кредитор, узнаем из статьи.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. В чем суть перевода долга
  2. Перевод долга должником
  3. Перевод долга кредитором
  4. Трехсторонний перевод долга
  5. Согласие на перевод долга
  6. Перевод долга между юридическими лицами
  7. Соглашение о переводе долга
  8. Перевод долга: проводки

В чем суть перевода долга

Перевод долга – это передача исполнения обязательства одного должника другому. Его суть — в перемене лица в обязательстве? nо есть из правоотношений выбывает первоначальное лицо, не исполнившее обязательство по выполнению работ (услуг и прочее), и на его место встает новое. И уже именно оно обязано исполнить обязательство перед кредитором. Это довольно удобная конструкция, если между должниками существуют какие-либо взаимные обязательства (встречные требования).

Задолженность может быть передана новому контрагенту по договору (соглашению) или в силу закона. Последнее возможно при реорганизации юридических лиц (выделение). Здесь согласие кредитора получать необязательно (ст. 392.2 ГК РФ).

Перевод долга должником

В случаях когда лицо не может выполнить взятое на себя обязательство по договору, оно может это исполнение передать другому лицу – перевести долг. Передача исполнения осуществляется по инициативе должника, реже кредитора, с обязательным получением согласия последнего.

У неплательщика может возникнуть вопрос: зачем спрашивать согласия кредитора, если он в любом случае получит положительный результат? Ответ дает Президиум ВАС РФ. Предварительное уведомление о замене лица нужно для того, чтобы кредитор мог оценить имущественное положение нового контрагента, его налоговую добросовестность, проанализировать вероятность погашения обязательства с точки зрения финансовой безопасности (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.10.2013 № 3914/13 по делу № А06-7751/2010).

Замену бизнес-партнера производят в той же форме, в которой была совершена первоначальная сделка. Таким образом, сделка, совершенная в простой письменной форме, подразумевает простую письменную форму соглашения о переводе долга. Нотариальная или требующая государственной регистрации — удостоверение у нотариуса или регистрацию в государственном органе, соответственно (ст. 389 ГК РФ).

Долг может быть переведен на новое лицо полностью или частично. Нормы гражданского законодательства частичный перевод не запрещают. Условия замены лица в обязательстве стороны определяют самостоятельно, путем указания их в соглашении (ст. 421 ГК РФ). Аналогичное мнение выразил Президиум ВАС РФ в своем Информационном письме от 30.10.2007 № 120.

Похожей правовой конструкцией на перевод долга является исполнение обязательства третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Когда кредитор получает исполнение обязанности по договору не от прежнего должника, а от другого физического или юридического лица. Отличие состоит в том, что при переводе долга изначальный должник выбывает из обязательства, а при оплате третьим лицом перемены лиц не происходит, должник остается должником. В этом случае заключение соглашения не требуется, достаточно направить в адрес кредитора письмо. Кредитор обязан принять исполнение от нового лица, если к этому моменту должник уже нарушил сроки погашения обязательства. Если же должник обязан исполнить обязательство лично, такой обязанности у кредитора нет (п. 3 ст. 313 ГК РФ).

Перевод долга кредитором

Кредитор может выступить инициатором замены стороны в неисполненном договоре и заключить соглашение с новым лицом, если стороны осуществляют предпринимательскую деятельность (абз. 2 п.1 ст. 391 ГК РФ). При этом оба должника несут солидарную ответственность, если договором или соглашением не предусмотрели субсидиарную. Решение вопроса по инициативе кредитора позволит исполнить договор быстрее. Вместо соглашения можно заключить трехсторонний договор.

Трехсторонний перевод долга

Трехсторонний перевод долга производится на основании договора. Эта конструкция удобна тем, что, во-первых, не нужно предварительно запрашивать согласия кредитора, а во-вторых, в тексте договора можно подробно указать права и обязанности всех трех сторон. Сюда же можно включить график платежей, изменить место исполнения и так далее. В остальном разделы договора аналогичны тому же договору поставки или подряда. Речь идет о таких разделах, как ответственность сторон, форс-мажор, заверения сторон и другие.

Согласие на перевод долга

Условия перевода долга закреплены в статье 391 ГК РФ. Одним из них является обязательное наличие согласия кредитора, без которого прекращение обязательства для первоначального должника невозможно.

При отсутствии такого согласия ничтожно соглашение о переводе долга. Ничтожная сделка не порождает юридических последствий, исполнять ее необязательно. Если должники все же выполнили взаимные обязательства, при обращении в суд заинтересованного лица им придется все переданное по этой сделке возвратить (ст. 166 — 168 ГК РФ).

Заинтересованным лицом по такой сделке может выступить кредитор, который своего согласия на перемену лиц в обязательстве не давал и был против либо не знал о том, что должник желает свой долг перед ним передать другому лицу. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ).

При предсогласии кредитора на замену прежнего должника такой перевод считается совершенным в момент получения кредитором уведомления. Это правило работает при получении от кредитора предварительного согласия. Запросить его можно путем направления письма по электронной почте или иным способом. Какой-то специальной процедуры законодательство не предусматривает (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Если же перемена лица все же произошла без уведомления кредитора, воспользуйтесь правилом, указанным в абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ. Кредитор при желании может одобрить сделку после ее совершения, точно указав в письменном согласии ее существенные условия. Молчание согласием не считается (п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25). До тех пор, пока кредитор не одобрил сделку, она является ничтожной.

Перевод долга между юридическими лицами

Заключая соглашение между юридическими лицами, следует уделить внимание его возмездности. Основной целью деятельности коммерческих юридических лиц является извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Предполагается, что компания не должна совершать юридически значимых действий, не влекущих за собой получение дохода. Более того, между предпринимателями запрещено дарение (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). И хотя рассматриваемый нами договор в соответствии с законом может быть безвозмездным (п. 3 ст. 423 ГК РФ), на коммерческие организации это разрешение не распространяется. Исключение предусмотрено для сделок, в которых одна из сторон представлена некоммерческой организацией, либо договор заключают основное и дочернее общество, представляющие единый экономический субъект (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 № 8989/12 по делу № А28-5775/2011-223/12). Во всех случаях заключения договора о переводе долга между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями возникает новый исполнитель обязательства. Прежний должник из обязательства выходит либо отвечает перед контрагентом солидарно. В этом смысле различают кумулятивный и привативный перевод долга. Знание этих терминов необходимо для понимания ответственности лиц, не исполнивших обязательства. При кумулятивном переводе долга и новый, и прежний должник отвечают перед кредитором солидарно. То есть кредитор может требовать исполнения обязательства от любого из должников. В этом смысле кумулятивный перевод похож на договор поручительства. Поручитель ответственен перед кредитором прежнего должника и должен исполнить обязательство полностью или в части, если должник не сможет погасить задолженность (п. 1 ст. 361 ГК РФ).

При осуществлении перемены лица в обязательстве будьте внимательны. Четко и недвусмысленно укажите намерения и условия перевода долга. В противном случае при невозможности понять, какой именно договор заключили стороны (перевод долга или поручительство), считается, что имеет место быть договор поручительства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54). Договором можно предусмотреть субсидиарную ответственность (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54). Это когда требование сначала предъявляется к первоначальному должнику, а затем уже к новому. При привативном переводе долга прежнее лицо с задолженностью полностью перестает быть стороной договора. И все требования кредитор может предъявить исключительно  к новому должнику.

Соглашение о переводе долга

Соглашение о замене лица заключается между прежним и новым должником. Как любой договор, оно должно содержать существенные условия: указание на обязательство, из которого происходит долг, вид, сумма неисполненного обязательства. Некоторые суды не считают существенным условием размер долга, но, по нашему мнению, во избежание ненужных споров лучше его указать (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.02.2017 № Ф05-11695/2014 по делу № А40-6615/14).

В соглашении укажите, что сторонами получено согласие кредитора на перевод долга. Оно может быть выражено в отдельном письме или надписью на соглашении, но обязательно письменно. Подписанное соглашение является достаточным основанием для проведения операции по замене лица.

Приводим образец предмета соглашения.

1.1. Сторона 1 передает, а сторона 2 принимает долг по договору __________ № _____ от ___ __________ _____ г., заключенному между стороной 1 и ________________ (указываются наименование, организационно-правовая форма, адрес, указанный в ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН организации-кредитора), именуемым в дальнейшем кредитором.

1.2. Замена должника в соответствии с пунктом 1.1 соглашения производится с согласия кредитора, что подтверждается подписью кредитора на соглашении.

1.3. Долг стороны 1 перед кредитором, передаваемый по соглашению стороне 2, включает:

— сумму основной задолженности: _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб.;

— сумму неустойки / процентов за пользование чужими денежными средствами: _____ (__________) руб.

Перевод долга: проводки

Проводки у кредитора

Дт 62.01 (новый должник) — Кт 62.01 (прежний должник) — перевод обязательства по оплате товаров, работ, услуг.

Дт 60.02 (новый должник) — Кт 60.02 (прежний должник) — перевод обязательства по поставке товара или возврату аванса.

Проводки у должника при переводе долга на своего покупателя

Дт 60.01 (кредитор) — Кт 62.01 (новый должник) — перевод по оплате товаров, работ, услуг.

Дт 66.03, 66.04 (кредитор) — Кт 62.01 (новый должник) — перевод по займу и процентам.

Проводки у нового должника при переводе долга от поставщика

Дт 60.01 (прежний должник) — Кт 76.09 (кредитор) — принято по оплате товаров, работ, услуг.

Дт 60.01 (прежний должник) — Кт 66.03, 66.04 (кредитор) — принято по займу и процентам.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь