Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Проверки ККТ в 2023 году

Над статьей работали:

В ушедшем, 2022, году осуществление контрольно-надзорных мероприятий в отношении кассовой дисциплины было ограничено введенным российским правительством мораторием. В данном материале разобран порядок проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения законодательства о контрольно-кассовой технике в 2023 году. Рассмотрено, какие особенности проведения поверок ККТ появились в наступившем году.

Мораторий на проверки ККТ в 2023 году

В прошлом году Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 был введен мораторий на плановые и внеплановые проверки. Это правило распространялось в том числе на контрольные мероприятия по применению ККТ и полноты учета выручки.

Но в виде исключения контрольно-надзорные мероприятия в отношении соблюдения кассовой дисциплины были возможны и в период действия моратория. Проверки могли проводить по обращениям граждан и организаций о нарушении обязательных требований в этой сфере. Но для этого должны были одновременно соблюдаться следующие условия:

  • в обращении речь шла о неприменение ККТ лицами, осуществляющими свою деятельность через сеть торговых объектов или сеть объектов по оказанию услуг;
  • поступивших сведений было достаточно для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ;
  • сроки давности привлечения к ответственности истекали до 31 декабря 2022 года.

Причем проведение мероприятия по контролю за кассовой техникой возможно было только по согласованию с прокуратурой и решению руководства ФНС. Также при выявлении признаков нарушения во время выездного обследования практиковались контрольные закупки. О возможных в отношении ККТ мероприятиях и особенностях их осуществления в период действия моратория, налоговики рассказали в письмах от 29.09.2022 № ПА-3-20/10550@, от 06.09.2022 № АБ-4-20/11770@.

Рассмотрим, как дела обстоят в наступившем году и сохранились ли прежние правила.

В середине ноября 2022 года Минэкономразвития РA в своем письме от 15.11.2022 № Д24и-37133 сообщило, что продлевать мораторий на осуществление внеплановых мероприятий по контролю кассовой дисциплины на 2023 год считает нецелесообразным.

Вместе с тем в конце прошлого года Кабмином РФ было принято Постановление от 29.12.2022 № 2516. В соответствии с этим документом мораторий, введенный Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, продлили и на 2023 год. Поэтому внеплановые проверки, в том числе и по контролю ККТ, продолжат проводить на ограниченных основаниях. 

Внеплановые проверки ККТ в 2023 году

Проведение внеплановых проверок ККТ регулируется общими правилами, установленными Законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ, а также специальными правилами, введенными Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. Осуществляются мероприятия по соблюдению кассовой дисциплины налоговыми органами. Они контролируют пробитие чеков и полноту учета наличной выручки компаниями и индивидуальными коммерсантами.

В рамках госконтроля за правильностью применения ККТ налоговикам по новым правилам доступны: контрольная закупка, документальная проверка, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездные обследования и проверки. Срок осуществления проверки не может длится более 10 рабочих дней.

Но поскольку действие моратория на проведение внеплановых проверок продлили, то указанные мероприятия в 2023 году проводятся только по установленному списку оснований.

Как и в прошлом году, осуществление таких внеплановых проверок возможно по согласованию с прокуратурой, если:

  • выявлены индикаторы риска нарушения обязательных требований;
  • есть угроза причинения вреда жизни и нанесению тяжкого вреда здоровью людей;
  • есть угроза российской обороне и безопасности нашего государства;
  • есть угроза возникновения ЧС природного или техногенного характера;
  • принято решение руководителем ФНС или его заместителем в рамках контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

Допускается осуществление внеплановых мероприятий и без согласования с прокуратурой:

  • по поручению Президента РФ;
  • по поручению председателя Кабмина РФ, отданному после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336;
  • по требованию прокурора в рамках надзора за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина по материалам и обращениям, поступившим в органы прокуратуры;
  • при наступлении предусмотренного программой проверок события;
  • на других основаниях, названных в пп. «б» п. 3 Постановления от 10.03.2022 № 336.

Так что в 2023 году, как и в прошедшем, 2022-м, внеплановые мероприятия о соблюдении законодательства касательно применения ККТ проводятся только в исключительных случаях по решению руководителя ФНС или его зама, которое согласовывается с прокуратурой.

Вместе с тем даже во время действия моратория налоговая служба вправе предложить организациям и частным коммерсантам проведение дополнительных профилактических визитов, которые проводятся инспектором в форме профбеседы по месту осуществления деятельности либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе такого визита инспекторы не могут выдавать предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения носят только рекомендательный характер. При этом контролируемые лица вправе отказаться от профилактического визита.

В то же время при выявлении нарушений в ходе профилактического визита может быть совершена контрольная закупка по итогам выездного обследования, для нее каких-либо дополнительных согласований не требуется. Поводом для ревизии могут стать также:

  • жалобы покупателей на невыдачу чеков;
  • данные из автоматизированной информационной системы (АИС), указывающие на неприменение ККТ. В этом случае инспектора может насторожить тот факт, что доходы компании намного ниже, чем по отрасли. Кроме того, по данным АИС налоговики будут отслеживать индикатор риска нарушений правил работы с ККТ — отсутствие в течение 60 календарных дней данных о пробитых чеках при наличии зарегистрированной кассовой техники;
  • выявление нарушений в ходе надзорного наблюдения. Это бесконтактное мероприятие предполагает сбор информации о проверяемом лице из различных источников и ее анализ. Получать решение о его проведении не требуется.

Правда, как уже отмечалось, действия налоговиков по результатам проводимых мероприятий до окончания моратория весьма ограниченны. Они не могут:

  • возбуждать дела об административных нарушениях при проведении бесконтактных контрольных мероприятий, таких как наблюдение. Оценить достаточность данных для привлечения к ответственности инспектор может только по результатам проверки при взаимодействии с контролируемым лицом, которые сейчас проводятся лишь с установленными ограничениями, описанными выше;
  • выдавать предписания об устранении нарушений, если эти нарушения не влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС, ущерба обороне и безопасности государства. ККТ-нарушения инспектор зафиксирует в акте, но предписание выдавать не будет, а лишь объявит предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. 
Плановые проверки ККТ в 2023 году

При осуществлении федерального государственного контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся. Такое правило формально было введено еще весной прошлого года. Произошло это благодаря поправкам, внесенным Законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ (ст. 60), которые вступили в силу с 01.03.2022. Кроме того, Правительством РФ было принято Постановление от 28.02.2022 № 272, утвердившее положение о контроле за соблюдением законодательства о применении ККТ. В пункте 17 этого документа также говорится о том, что плановые мероприятия в этой области не проводятся. Постановление вступило в силу с 05.03.2022.

Однако вскоре после начала действия указанных документов были приняты антисанкционные меры. К этому времени новые нормы применялись всего несколько дней. В соответствии с Постановлением Кабмина РФ от 10.03.2022 № 336 начал действовать общий мораторий на надзорные проверки, в том числе и плановые.

Теперь же действие моратория на плановые проверки завершилось. В этом отношении, в отличие от внеплановых мероприятий, в Постановление от 10.03.2022 № 336 изменений сроков внесено не было.

Однако плановые проверки кассовой дисциплины по-прежнему не будут проводить в связи с новыми правилами, регулирующими этот вопрос и вступившими в силу еще до действия моратория.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь