Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роялти: что это такое

Термин «роялти» в Гражданском кодексе не закреплен. В российском законодательстве используют понятие «вознаграждение по лицензионному договору», что по сути одно и то же – это плата за франшизу.

Справочно:

  • лицензиар – сторона, передавшая права на интеллектуальную собственность;
  • лицензиат – пользователь правами на интеллектуальную
  • собственность, плательщик роялти;
  • примеры интеллектуальной собственности – фирменное наименование, товарный знак, программа для ЭВМ, полезная модель и прочие. Полный перечень содержится в ст. 1225 ГК РФ.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание

  1. Что такое роялти простыми словами
  2. Ставка роялти
  3. Налог на роялти

Что такое роялти простыми словами

Роялти – это выплата за использование объектов интеллектуальной собственности. Еще один вид выплат – паушальный платеж. Чтобы не путать, запомним, что роялти выплачивают периодически, а паушальный платеж — это выплата единовременная. Гражданское законодательство не содержит и этого термина. Понимание определений, порядок выплат и прочее нам трактует судебная практика. Паушальный платеж используют при заключении договоров коммерческой концессии или франчайзинга (во франшизе). В остальных случаях целесообразнее использовать роялти.

Лицензионный договор может быть безвозмездным или возмездным. Заключать безвозмездные лицензионные соглашения между юридическими лицами не рекомендуем, хотя прямо закон этого не запрещает. Цель создания юридического лица – это извлечение прибыли из той деятельности, которую оно ведет. Поэтому безвозмездная сделка может быть признана дарением, которое, в свою очередь, между юридическими лицами запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Относительно передачи исключительных прав с действием лицензии по всему миру и на весь срок действия такого права в кодексе сказано четко: такая сделка возмездна всегда (п. 5.1. ст. 1235 ГК РФ).

Заключение субъектами предпринимательской деятельности безвозмездных договоров влечет их незаключенность, отсутствие возникновения правовых последствий. Иными словами, незаключенный договор – это договор, который не существует (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

После того как стороны определились с возмездностью, переходим к определению цены договора и порядка платежей.

Ставка роялти

Ставка роялти представляет собой размер вознаграждения по лицензионному договору, устанавливаемый в процентном соотношении от объема продаж товаров (услуг).

Размер ставки законодательством не установлен. Российское правительство приняло некоторые постановления, устанавливающие минимальные ставки за использование произведений искусства, но их применение носит лишь рекомендательный характер (постановления Правительства РФ от 29.05.1998 № 524 «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992г.», от 21.03.1994 № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»). Поэтому стороны лицензионного соглашения вправе установить как размер роялти, так и порядок их уплаты.

Роялти можно платить в виде:

  • периодических платежей в твердой, фиксированной сумме;
  • периодических платежей в процентах;
  • виде смешанной, комбинированной формы.

Каждый механизм нужно оценивать непосредственно в экономике, причем думать на перспективу. На наш взгляд, самой перспективной формой является смешанная.

При определении размера вознаграждения в твердой, неизменяемой сумме лицензиар будет иметь стабильный, но, скорее всего, не очень высокий доход. Такая форма чаще используется в сфере оказания услуг, где не просто контролировать объем оказанных услуг или сопутствующих товаров. Для лицензиата очевидный плюс – при развитии бизнеса и увеличения его доходности платежи за товарный знак, например, будут оставаться на том же уровне и со временем станут несущественными.

Вознаграждение в процентах устанавливают в зависимости от прибыли или оборота компании. Роялти в процентах рассчитываются так: выручка за определенный период (месяц, квартал) х процент роялти / 100 % = сумма роялти к уплате.

500 тыс. рублей (выручка за месяц) х 5 % (величина из договора) / 100 % = 25 тыс. рублей

И наконец, комбинированная форма позволят соединить два вида и определить порядок вознаграждения как уплату твердой суммы плюс процент от выручки. В этом варианте фиксированная сумма выступает гарантом получения определенной суммы, а процент позволит зарабатывать на своем активе в перспективе вместе с развитием бизнеса лицензиата.

Иногда лицензиат включает в роялти маркетинговый сбор. В этом случае всю работу по продвижению бренда, маркетинговые мероприятия, выполняет он, а лицензиар пользуется плодами рекламы, снизив величину роялти на сумму маркетингового сбора. Может быть и обратная ситуация, тогда маркетинговый сбор, наоборот, включают в сумму роялти. Так или иначе, все взаимодействия между сторонами нужно закрепить в соглашении.

Заключая лицензионное соглашение, оцените размер роялти на рынке. Эти знания помогут наиболее верно, с экономической точки зрения, определить величину платежа. Низкий процент вознаграждения может скрывать в себе дополнительный процент. Некоторые франчайзи включают в соглашение условие о том, что сырье, товары, упаковка или что-то еще в обязательном порядке должны приобретаться лицензиатом только у него. В наценку на такие товары и прячется дополнительный процент по роялти. Вот почему планируя сделку, необходимо проработать все ее условия с юристом и финансистом.

Налог на роялти

НДС при получении (налогообложение у лицензиара)

Для лицензиара предоставление прав на товарный знак или иную интеллектуальную собственность приравнивается к услугам. Передача прав не имеет материального выражения, реализуется и потребляется в процессе осуществления. Такой подход подтверждают судебная практика и письмо Минфина РФ от 22.01.2016 № 03-07-08/2275. У получателя роялти при передаче интеллектуальных прав и на протяжении всего срока соглашения возникает объект налогообложения по НДС. Налог исчисляется исходя из суммы вознаграждения. На дату его получения исчислите налог по ставке 20 процентов и оформите счет-фактуру в течение 5 календарных дней (п. 3 ст. 164 НК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ).

От обложения НДС освобождается передача прав на объекты интеллектуальной собственности, указанные в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Это полезные модели, изобретения, программы для ЭВМ и баз данных и прочие.

Налог на прибыль при получении

Для лицензиара получение роялти является доходом. При методе начисления учитывается на последний день налогового периода (п. 5 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Доход может быть внереализационным, если передача прав носит разовый характер (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). Или доходом от реализации, если заключение лицензионных договор происходит на постоянной основе или в виде основного вида деятельности лицензиара (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Налогообложение происходит по ставке 20 процентов (17 процентов в региональный бюджет и 3 процента — в федеральный).

Субъекты РФ в своих нормативных актах имеют право понизить установленную ставку налога на прибыль в отношении доходов, полученных по лицензионным соглашениям. Речь идет о Федеральном законе от 28.04.2023 № 166-ФЗ «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предоставившем регионам такое право с 01.01.2024. Изменить можно ставку налога по части, уплачиваемой в региональный бюджет.

Для получения льготы необходимо удовлетворять таким условиям:

  • исключительные права, принадлежащие правообладателю, зарегистрированы в Роспатенте;
  • льгота распространяется лишь на доход, полученный от передачи интеллектуальных прав лицензиату;
  • при осуществлении деятельности по передаче прав на территории определенного субъекта налоговый учет ведется раздельно.

НДС при выплате (налогообложение у лицензиата)

При получении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности от лицензиара — плательщика НДС у лицензиата возникает право на вычет. Принять сумму налога к вычету можно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 171 НК РФ):

— услуга, то есть полученное право использования объекта интеллектуальной собственности, принята к учету;

— счет-фактура оформлен надлежащим образом и правильный срок;

— объект интеллектуальной собственности используется для облагаемых НДС операцией.

Налог на прибыль при выплате

Для лицензиата уплата вознаграждения за исключительную (неисключительную) лицензию является расходом. Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. В нашем случае таким подтверждением служит лицензионный договор, зарегистрированный в Роспатенте. В противном случае налоговые органы могут посчитать, что у вас нет достаточных оснований для принятия расходов (письмо Минфина РФ от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66442).

Роялти можете учитывать в составе расходов, в зависимости от деятельности компании и места использования объекта:

1) в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, если право на использование интеллектуальной собственности применяется в процессе изготовления товара и (или) его реализации (пп. 26, 37 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ);

2) в затратах на амортизацию, если объект принят для создания основных средств (пп. 1, 3 ст. 257, п. 9 ст. 262 НК РФ);

3) во внереализационных расходах во всех остальных случаях (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

НДФЛ

Если лицензиар – физическое лицо, то лицензиату необходимо уплачивать налог на доходы физлиц в качестве налогового агента. Полученный доход признается объектом налогообложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 3, 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Ставки НДФЛ установлены пунктом 1 статьи 224 НК РФ и зависят не только от вида получаемого дохода, но и статуса налогового резиденства лицензиара.

Удержите налог из дохода лицензиара при его фактической выплате (ст. 224 НК РФ) и уплатите его до 28-го числа, если удержание произошло в период с 1-го по 22-е число или до 5-го числа, если доход был выплачен в период между 23-м числом и последним днем месяца. Исключение составляет декабрь: уплатите НДФЛ за этот месяц не позднее последнего рабочего дня. Такой порядок действует с 01.01.2024 (Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь