Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Санкционные риски: проверь себя и контрагента

Над статьей работали:

Российские организации по-прежнему вправе осуществлять свою деятельность, а также работать с зарубежными контрагентами по договорам в иностранной валюте. Однако из-за санкций, установленных зарубежными странами, во время купли-продажи товаров, работ и услуг могут возникать различные ограничения ведения бизнеса. Из статьи вы узнаете, какие риски грозят при работе в условиях санкций, а также как проверить контрагентов в этот период.

Санкционные риски

Международные санкции – это меры воздействия, ограничивающие или прекращающие финансовую деятельность некоторых российских предприятий, граждан и отдельных отраслей экономики.

Санкции работают посредством наложения запрета на покупку или продажу каких-либо товаров, работ или услуг. Это и есть санкционные риски. Сейчас с запретительными рисками чаще всего сталкиваются экспортеры и компании с иностранным участием.

Важно отметить, что список российских юридических лиц, попавших под санкции, неуклонно растет и затрагивает даже тех продавцов и покупателей, которые имеют косвенное отношение к зарубежным сделкам. Это существенным образом влияет на весь рынок.

Например, можно рассмотреть ситуацию, когда контракт на ремонт оборудования был заключен между двумя российскими юридическими лицами. Закупка комплектующих для ремонта предусмотрена у зарубежного партнера.

Однако после введения санкций контракт на ремонт не будет исполнен, так как аналогичных комплектующих нет на нашем рынке. В результате того, что ремонт не был проведен, контрагент не может нормально осуществлять свою деятельность.

Проверка контрагента на сайте налоговой

Все налогоплательщики обязаны подтверждать понесенные расходы и примененные льготы первичными документами. Большинство подтверждающих документов поступает от поставщиков товаров и услуг.

В случае если налоговые инспекторы во время проверки поставят под сомнение применение вычетов или докажут, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности, то они доначислят налоги и потребуют оплатить их с учетом суммы пеней и штрафов.

Поэтому перед заключением сделки с новым контрагентом необходимо проверить его добросовестность, платежеспособность и деловую репутацию. Это и есть цель проверки контрагента. При этом чем крупнее сделка, тем тщательнее нужно проводить анализ партнера.

В любом случае перед заключением рамочного договора потребуется убедиться, что вторая сторона процесса зарегистрирована в ЕГРЮЛ и располагается по адресу, указанному в реестре. Эти сведения можно проверить на сайте налоговой инспекции через бесплатный сервис.

Сервис ИФНС позволяет получить из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) информацию о конкретном предпринимателе или юридическом лице. Запрошенные данные будут предоставлены в виде электронной выписки, подписанной ЭЦП. Если сведений о контрагенте в государственном реестре нет, ИФНС пришлет справку об отсутствии запрашиваемой информации. Сведения в сервисе обновляются ежедневно.

Дополнительно на сайте ФНС можно проверить наличие или отсутствие задолженности контрагента перед бюджетом. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и (или) не представляющих налоговую отчетность более года», размещенном по адресу https://service.nalog.ru/zd.do.

Информация о задолженности появится в базе данных, если:
• контрагент не отчитывался больше года;
• есть задолженность перед бюджетом на сумму более 1 тыс. рублей, а взыскание производится через службу судебных приставов.
Сведения в базе данных обновляются раз в месяц.

Следующий важный сервис от налоговой инспекции размещен по адресу https://bo.nalog.ru/. Это государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности, или ГИР БО, на котором публикуют бухгалтерскую отчетность всех компаний, за исключением бюджетных организаций и тех предприятий, отчетность которых содержит государственную тайну.

Размещать отчетность на ресурсе ГИР БО компании начали с 2020 года, здесь можно найти сведения с 2019-го по 2021 годы. Финансовая проверка контрагента поможет проанализировать его хозяйственную деятельность, учесть наличие основных средств и обязательств перед бюджетом и кредитными организациями. А снижение выручки в течение трех периодов укажет на проблемы с финансированием.

Кроме того, перед заключением сделки проверить наличие или отсутствие блокировки счета можно с помощью сервиса ФНС на странице https://service.nalog.ru/bi.do. Для этого достаточно указать ИНН партнера, БИК его банка и поставить галочку напротив варианта «Запрос о действующих решениях о приостановлении». Если счет заблокирован, в ответе на запрос будут указаны реквизиты решения о приостановлении операций по счету. БИК банка контрагента можно узнать из договора или проекта договора, если он еще не заключен.

Продвинутые пользователи могут также скачать с официального сайта ФНС файлы с дополнительными сведениями о контрагентах, которые могут выявить:
• режим налогообложения контрагента;
• сумму уплаченных налогов;
• среднесписочную численность работников;
• иную информацию о деятельности контрагента.

Важно учитывать, что запросить информацию, которая опубликована в открытом доступе, в физическом отделении инспекции нельзя. Это предусмотрено в пункте 1.1 ст. 102 НК РФ.

Сервисы проверки контрагентов

Помимо сервисов ФНС существует ряд реестров для расширенного анализа деятельности контрагентов. Часть сайтов представлены государственными структурами, на которых информация бесплатная.

Для проверки юридического лица или предпринимателя по ИНН и ОГРН можно использовать следующие базы государственных органов:
• официальный сайт единой информационной системы в сфере закупок для проверки контрактной базы поставщика  www.zakupki.gov.ru;
• картотека арбитражных дел, где содержатся данные об открытых и закрытых судебных делах  https://kad.arbitr.ru;
• официальный сайт Росреестра для проверки имущественного состояния партнера  https://rosreestr.ru.

Сервис Федеральной службы судебных приставов, размещенный по адресу www.fssprus.ru, не дает сведения по ИНН, но его также можно использовать, чтобы узнать задолженность контрагента. Для этого нужно перейти на вкладку «Банк данных» и набрать наименование организации.

С этим сервисом нужно работать аккуратно, так как в одном регионе могут быть зарегистрированы несколько компаний с одинаковым названием. Для уточнения информации, полученной в ФССП, лучше обратиться в картотеку арбитражных дел.

Кроме того, существуют сервисы для комплексной проверки контрагентов. Однако зачастую они бывают платными. Стоимость на подписку разнится, поэтому каждая компания должна решить – нужен ли ей такой сервис или нет.

Проверь себя и контрагента

Одним из самых важных и информативных сервисов проверки деятельности юридических лиц и частных предпринимателей по праву считается ресурс налоговой инспекции «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента». Он позволяет получить наиболее полную информацию о налогоплательщике.

Здесь можно проверить следующие данные о контрагенте:
• сведения о государственной регистрации предпринимателя или юридического лица, в том числе о внесении изменений в уставные документы;
• сообщения об изменении статуса компании — о ликвидации, реорганизации, уменьшении уставного капитала;
• информацию об исключении из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
• сведения о компаниях, которые не находятся по адресу, указанному в ЕГРЮЛ;
• адреса массовой регистрации — данные о местонахождении учреждений, где зарегистрированы несколько юридических лиц или частных владельцев бизнеса;
• сведения об организациях — список предприятий, в составе исполнительных органов которых есть дисквалифицированные лица.

Этот сервис не обезопасит полностью от всех рисков при работе с контрагентами, но поможет сделать выводы о деятельности и добросовестности контрагента и принять верное решение перед заключением сделки.

Тщательная проверка контрагента, оформленная необходимыми документами, поможет во время камеральной или выездной проверки подтвердить, что организация соблюдает правила должной осмотрительности.

Ресурсом можно воспользоваться и для проверки своей организации. В сложных рыночных условиях легко оказаться в черных списках ИФНС. Поэтому следует периодически проверять регистрационные данные, особенно корректность отображения юридического адреса компании.

Работа в условиях санкций

В период санкций и надвигающегося кризиса необходимо также обращать особое внимание на три значимых фактора – основной вид деятельности компании, состав собственников и управляющих, а также на состав активов по балансу.

Основной вид деятельности при выборе контрагентов в период санкций и кризиса играет существенную роль. Это связано с тем, что санкции иностранных государств, как правило, направлены на какой-то конкретный вид бизнеса.

Состав собственников и учредителей при выборе контрагентов в период санкций и кризиса также важен. Особое внимание требуется уделять компаниям, которыми владеют или руководят иностранные лица. Такие организации могут быть более подвержены действиям санкций.

Состав активов по балансу важно также учитывать при анализе финансового состояния контрагента. В частности, необходимо принять во внимание, достаточно ли у него основных средств, материалов и других активов для выполнения своих обязательств в полном объеме.

Кроме того, необходимо также учитывать общий список критериев проверки контрагентов, которые чиновники используют для выбора объекта очередной выездной проверки. Концепция системы планирования выездных налоговых проверок с перечнем критериев для самостоятельной проверки рисков утверждена Приказом ФНС РФ от 30.05.07 № ММ-3-06/333.

Если на самостоятельный поиск информации и ее анализ нет времени, можно воспользоваться одним из платных ресурсов проверки контрагентов. На этих сервисах предлагается полная проверка организации по методике ФНС с рекомендациями специалистов системы. Каждая проверка завершается присвоениям рейтинга надежности по шкале финансового риска. Степень риска может быть низкой, средней и высокой.

Рейтинг надежности компаний

Организации часто используют для принятия решения о работе с контрагентом определенную шкалу или же рейтинг надежности. Можно использовать собственный бенчмарк, регламент проверки или рейтинг, который указан в сервисе по проверке контрагентов.

Рейтинг надежности проверяемой компании присваивают на основании анализа данных, полученных из разных источников. Специалисты сервиса проверяют:

• финансовую отчетность с приведением рекомендаций по устранению финансовых рисков;
• налоговый режим и платежеспособность контрагента — задолженность по налогам;
• риск неисполнения обязательств — судебные дела, банкротство;
• деловую репутацию — успешное закрытие госконтрактов;
• блокировку счетов — наличие постановлений, причины блокировки;
• ресурсы и опыт — срок ведения хозяйственной деятельности и численность работников;
• адрес регистрации – риск нахождения по адресу массовой регистрации;
• руководящий состав и собственников бизнеса – связи и массовые участники.

Как правило, общий рейтинг контрагента корректируется с учетом мнения сервиса. Дополнительно специалисты ресурсов могут дать рекомендации, на что обратить внимание в деятельности партнера, а также как снизить риск при работе с контрагентом.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь