Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Счет ИП: как работать с иностранцами

Над статьей работали:

Российские компании и индивидуальные предприниматели столкнулись в этом году с непростой экономической ситуацией. Как ИП вести свой бизнес в условиях санкций, если в числе его клиентов есть иностранные компании? Как зачислять платежи от зарубежных контрагентов на свой иностранный счет в условиях ограничений сделок с валютой? Поговорим об этом в нашей статье.

Бизнес в условиях санкций

С конца февраля вышли официальные документы, ограничивающие деятельность с зарубежными компаниями. В большинстве своем они нацелены на то, чтобы уменьшить долю выводимого за рубеж капитала. На практике предприниматели, имеющие счета в иностранных банках, сталкиваются со сложностями, но многие из них вполне преодолимы.

Например, если ИП сотрудничал с иностранной организацией из страны, которая сейчас вошла в список недружественных по отношению к России, то в отдельных случаях, возможно, стоит сменить или контрагента, или юрисдикцию. Предприниматель может выбрать для ведения бизнеса страну, входящую в Таможенный союз. Так предпринимателю вести бизнес будет проще, лояльность к россиянам в этих странах выше, а регистрация бизнеса и его сопровождение несколько проще. Стоит присмотреться к Казахстану, Армении и Кыргызстану. Не следует забывать про вариант экспорта из Турции и ОАЭ.

Валютные ограничения

Участники ВЭД, включая и ИП, должны продавать 50 процентов своей валютной выручки, которая была зачислена на счет в уполномоченном банке (Указ Президента РФ от 28.02.2022 № 79). Банк России излагает, как именно это нужно сделать (разъяснение ЦБ РФ от 04.04.2022). Когда на иностранный счет ИП поступила выручка в валюте по сделке ВЭД, то предприниматель должен перевести ее на свой российский счет и продать 50 процентов. Сделать это нужно в течение 120 рабочих дней. Сумму продаваемой валютной выручки можно уменьшить, удержав из нее некоторые расходы, например, таможенные платежи.

В начале марта этого года был утвержден перечень недружественных стран (Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р). Особый порядок ведения деятельности касается сделок с недвижимостью, кредитов и займов, покупки и продажи ценных бумаг (Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81). Если же российский предприниматель исполнил условия внешнеэкономического контракта и получил деньги от иностранного контрагента из недружественной страны за выполненные работы или услуги, за поставленный товар, то такую оплату принимать можно. Закон это не запрещает.

Может ли российский предприниматель заплатить иностранной компании (в том числе и из недружественной страны) за оказанные услуги, например, медицинские или образовательные, за поставку товара, если такое прописано в договоре?

Банк России подчеркивает, что законом это не запрещено. Поэтому если индивидуальный предприниматель в рамках заключенных контрактов сотрудничает с зарубежной компанией из страны, вошедшей в список недружественных, то он может, как и ранее, до введения взаимных санкций между странами, платить по счетам в иностранной валюте.

С 31 мая ИП и компании, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, будут реже представлять банкам документацию о своих операциях в валюте (Указание ЦБ РФ от 25.01.2022 № 6062-У, информационное письмо ЦБ РФ от 20.05.2022 № ИН-019-12/70).

ИП – участник ВЭД направляет уполномоченному банку только код вида финансовой операции без представления документов, если сумма по внешнеторговому контракту в российском эквиваленте составляет 600 тыс. рублей или менее. Эти правила касаются зачисления валюты на счет российского предпринимателя, а также списания с его валютного счета денежных сумм. Ранее такой упрощенный валютный контроль применялся в отношении сумм контрактов ВЭД 200 тыс. рублей и менее.

Изменился лимит сумм постановки контракта ВЭД на учет в уполномоченном банке и для экспортных контрактов. Теперь минимальная сумма составляет 10 млн рублей вместо прежних 6 млн рублей.

Прием платежей

Как предпринимателю принимать валютные платежи в качестве оплаты от контрагентов – иностранных компаний и физлиц на свой счет в новых условиях, какие нюансы следует учитывать в работе? Появились некоторые ограничения для российских резидентов, зачисляющих валюту на свои счета в зарубежных банках (Указ Президента РФ от 28.02.2022 № 79). Но это не значит, что нельзя принимать международные платежи, например, оплату по контракту за исполненные обязательства российского предпринимателя. Банк России разъясняет, что на иностранный счет ИП за рубежом могут быть зачислены валютные поступления в качестве оплаты товаров, работ, услуг по контракту ВЭД, зарплата предпринимателю-фрилансеру, арендный платеж, дивиденды и процентные платежи по ценным бумагам.

Предпринимателю следует учитывать в своей работе и технические условия: российские банки попали под санкции и семь из них сейчас отключены от платежной системы SWIFT. Среди них: Промсвязьбанк, Открытие, Совкомбанк, ВТБ и др. На счета в этих банках нельзя получить иностранный перевод. Под частичные ограничения попали Альфа-Банк и Сбербанк.

В такой ситуации Банк России рекомендует открывать счета в банках, не попавших под санкции.

Какими способами может воспользоваться ИП, чтобы получить деньги от иностранного контрагента? Многим бизнесменам приходится сегодня пересматривать систему проведения международных транзакций. Стоит рассмотреть три основных способа.

  1. Банковский перевод на счет ИП.

Такой способ подходит предпринимателям-фрилансерам (например, веб-разработчикам), онлайн-школам, интернет-магазинам и др. Платеж будет осуществляться по номеру счета ИП. О возможных ограничениях в связи с санкциями лучше узнать в банке, в котором открыт счет. В частности, в Сбербанке проходит перевод валюты в большинстве денежных единиц государств, кроме долларов – канадских и США, фунтов, датских и шведских крон.

Для удобства клиентов, помимо внесения изменений в договоры ВЭД, предприниматель может указать на своем сайте реквизиты счета, приложив инструкцию, как осуществить платеж. Важно помнить, что перечислить зарубежные платежи непосредственно на карты «Виза» и «Мастеркард», выпущенные в России, нельзя. Они заблокированы из-за санкций. Поэтому лучше сразу перенацелить клиентов на оплату на счет ИП.

  1. Сервисы перевода денег для предпринимателей-фрилансеров.

Существуют платные сервисы для перевода денег предпринимателям-фрилансерам (ИП и самозанятым). Например: Rootpay, MoneyGram, Solar Staff, AlertPay, Xoom, Arbonum, Rocket Work, EasyStaff, Jump.Finance. В каждом отдельном случае ИП следут сразу уточнить условия таких переводов: есть ли ограничения по каким-либо валютным транзакциям, проценты за перевод денег и др. Эти сервисы подходят для оплаты дистанционных услуг, например, интернет-разработок, веб-дизайна, таргетинга и т.п. В этом случае иностранный контрагент регистрируется на сервисе, ставит задачу, российский предприниматель, со своей стороны, ее принимает, исполняет. Только после этого переводится оплата.

  1. Перевод без банковского счета через посредника.

Иностранный клиент может перечислить деньги ИП через компании, которые предоставляют посреднические услуги по денежным переводам. Важно выбрать те, которые не прекратили сотрудничество с российскими контрагентами из-за санкций.

Оплата за рубежом

ИП, ведущий свою деятельность по ВЭД, оплачивает товары, работы или услуги, оказанные в рамках внешнеторговых контрактов. Как ему следует поступать в условиях войны санкций?

Оплата услуг за рубежом имеет свои особенности. Банк России пояснил, что закон не запрещает предпринимателям оплачивать услуги иностранным контрагентам (разъяснения ЦБ РФ «Применение Указа Президента РФ от 28.02.2022 № 79», «Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений»).

ИП могут платить за услуги и работы иностранным физическим и юридическим лицам в рублях или иностранной валюте.

Если в случаях кредитов и приобретения недвижимости нужно обращаться за разрешением правительственной комиссии, то при оплате товаров и услуг в рамках контрактов ВЭД это не требуется.

Также ЦБ РФ пошел навстречу физическим лицам и уменьшил ограничения переводов денег. Теперь граждане могут переводить на свой счет в зарубежном банке либо другому иностранцу за один календарный месяц в пределах 10 тыс. долларов или эквивалентной суммы в другой валюте.

В то же время если перевод денег осуществляется без открытия счета через компанию-посредника, то лимит снижается в два раза и составляет 5 тыс. долларов.

Бизнесмены могут финансировать зарубежные филиалы и представительства путем перевода денежных средств в валюте на свои иностранные счета. Минфин РФ уточняет, что такие перечисления не могут быть больше прошлогодних за аналогичные периоды.

Какими способами перечисления валюты может воспользоваться ИП?

  1. Банковский перевод на счет в иностранном банке.

При этом стоит уточнить, не попадает ли данный банк под санкции. Если да – то лучше рассмотреть альтернативный вариант платежа.

  1. Перевод через компанию-посредника.

Перевод осуществляется без открытия расчетного счета. В каждом конкретном случае предпринимателю стоит уточнить, в какую страну можно перевести деньги, а в какую – нет.

  1. Перевод через сервисы для зарубежных фрилансеров.

Эти сервисы не попадают под санкции, потому что они напрямую не привязаны к международным банковским системам.

Многие индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане задаются вопросом, можно ли проводить оплату в криптовалюте иностранному контрагенту? В перспективе такой цифровой финансовый актив может стать хорошей альтернативой обычным валютным операциям. Пока же многие вопросы с криптовалютой и ее применением в России и за рубежом не отрегулированы законодательно. Поэтому Банк России не рекомендует использовать такое средство для проведения международных транзакций.

Также следует с осторожностью относиться к перечислению финансовой помощи иностранному гражданину. Предприниматель должен убедиться, что этот иностранец не является представителем спецслужб и в настоящее время не проходит службу в армии. Иначе в некоторых случаях есть реальный риск совершить действие, направленное против безопасности нашей страны (ст. 275 УК РФ).

Ведя международный бизнес, важно играть по правилам — особенно сейчас.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь