Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сроки уплаты налогов в 2024 году

Над статьей работали:

В 2024 году продолжается уплата налогов и использованием единого налогового платежа. Некоторые сроки перечисления обязательных платежей откорректированы. Данная статья посвящена новым срокам уплаты налогов, сборов и взносов. Рассмотрим изменения, коснувшиеся времени перечисления НДФЛ, страховых взносов, а также приведем общую таблицу новых сроков уплаты налогов.

Новые сроки уплаты налогов в 2024 году

Единый налоговый платеж (ЕНП) был введен с 01.01.2023 Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Главное, что при этом изменилось, – налоговые платежи объединили на едином налоговом счете (ЕНС).

Данное изменение сопровождается корректировками сроков перечисления сумм для уплаты налогов на ЕНС и сроков для представления налоговой отчетности. И если время уплаты обязательных платежей изменилось в лучшую для налогоплательщиков сторону, то с отчетностью все наоборот.

Новые положения в части сроков представления налоговых деклараций и перечисления налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов применяются к соответствующим правоотношениям, начиная с 01.01.2023.

Помимо этих общих изменений в 2024 году скорректировали сроки, в которые налоговые агенты по общему правилу перечисляют НДФЛ и сдают уведомления.

Сроки уплаты НДФЛ в 2024 году

Прежде пунктом 2 статьи 223 НК РФ были установлены особые правила для признания доходов в виде платы за труд. Датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода считался последний день месяца, за который ему он был начислен за выполненные трудовые обязанности по трудовому договору (контракту).

В ситуации когда трудовые отношения прекращаются до истечения календарного месяца, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считался последний день работы, за который ему был этот доход начислен.

С первого января 2023 года пункт 2 ст. 223 НК РФ утратил свою силу. Отметим, что согласно пункту 3 ст. 226 НК РФ расчет сумм налога осуществляется налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, устанавливаемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. Отсюда следует, что дата фактического получения дохода в виде оплаты труда теперь определяется по п. 1 ст. 223 кодекса, то есть в общем порядке на день выплаты дохода.

В пункт 6 статьи 226 НК РФ были внесены поправки Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ. В связи с этим изменились сроки, в которые налоговые агенты по общему правилу перечисляют НДФЛ и сдают уведомления:

Период Срок перечисления удержанного НДФЛ Срок подачи уведомления об исчисленном налоге
С 1-го по 22-е число текущего месяца Не позднее 28-го числа текущего месяца Не позднее 25-го числа этого же месяца
С 23-го по последнее число текущего месяца Не позднее 5-го числа следующего месяца Не позднее 3-го числа следующего месяца
С 23 по 31 декабря Не позднее последнего рабочего дня текущего года Не позднее последнего рабочего дня текущего года

Налог удерживается налоговым агентом из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если сумма оплаты труда, к примеру, за январь выплачена 6 февраля, то и перечислить налог с этой суммы следует не позднее 28 февраля. Если же выплата произведена 24 февраля, то перечислить налог нужно не позже 5 марта.

Обозначенный порядок нужно будет учитывать и при заполнении расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ. Из-за новых сроков перечисления НДФЛ с 1 января 2024 года Приказом ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@ потребовалось внести в форму поправки. Данный документ вступит в силу 9 апреля 2024 года.

Изменения коснулись заполнения следующих разделов:

  • раздела 1. Сюда включили дополнительные строки для пятого и шестого сроков перечисления налога (строки 025 и 026). Сходные строки добавили для возвращенного налога (строки 035 и 036);
  • раздела 2. В него внесли строку 156, в которой отражают налог, исчисленный и уплаченный в иностранном государстве. Кроме того, удержанный налог (строка 160) нужно будет расшифровать по 6 строкам, а не 4 (строки 161 — 166). Так же нужно поступить с возвращенным налоговым агентом налогом (строки 190 — 196).

Также уточнили форму справки о доходах и суммах налога физлица, порядок заполнения расчета и формат его подачи. В раздел 5 справки добавили строку «Сумма налога, исчисленная и уплаченная в иностранном государстве».

Сдавать расчет нужно в следующие сроки:

  • за I квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом;
  • за год — не позднее 25 февраля (раньше — не позднее 1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок и для сдачи справки по форме 2-НДФЛ — не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В 2024 году справку нужно было сдать до 26 февраля, поскольку 25 число выпало на воскресенье.

Сроки уплаты взносов в 2024 году

Согласно п. 3 ст. 431 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2023, сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежала уплате в срок не позже 15-го числа следующего календарного месяца. Теперь же страховые взносы должны быть перечислены не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

ТАБЛИЦА: Сроки уплаты налогов в 2024 году

Приведем новые сроки уплаты налогов в таблице. В скобках указана действующая до изменения дата перечисления обязательного платежа.

Норма НК РФ Изменение срока
НДС
Пункт 1 ст. 174 Налог уплачивается не позднее 28-го (25-го) числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом
Пункт 4 ст. 174 Лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, уплачивают налог по итогам каждого налогового периода не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
Абзац 4 и 5 п. 3.1 ст. 170 Уплата налога правопреемниками при реорганизации производится не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором сумма налога подлежит восстановлению в соответствии с главой 21 НК РФ
Акцизы
Подпункты 3—3.2 ст. 204 Уплата акциза при реализации налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
Пункт 3.3 ст. 204 При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пп. 34 п. 1 ст. 182 НК РФ, налог уплачивается не позднее 28-го (15-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены соответствующие операции
Пункт 6 ст. 204 Авансовый платеж акциза, рассчитанный исходя из общего объема этилового спирта, закупку (передачу), ввоз в РФ с территорий государств — членов ЕАЭС которого производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции будут осуществлять в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом, должен производиться не позднее 28-го (15-го) числа текущего налогового периода
Налог на прибыль
Пункт 1 ст. 287

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28-го марта года, следующего за налоговым периодом (раньше — не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивают не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом (раньше — не позднее срока, определенного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период).

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, перечисляются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода, если иное не установлено настоящей статьей (без изменений)

Пункт 2 ст. 287 Налоговый агент будет перечислять налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (до внесения изменений — не позднее дня, следующего за этими событиями)
Пункт 4 ст. 287 Налоговый агент будет перечислять налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты налогоплательщикам дохода в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (раньше — не позднее дня, следующего за днем выплаты)
Сбор за пользование объектами водных биоресурсов
Пункт 2 ст. 333.5 Сумма сбора за пользование объектами водных биоресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, на основании разрешения на добычу водных биоресурсов будет единовременно уплачиваться не позднее 28-го (20-го) числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения на добычу водных биоресурсов
Водный налог
Пункт 2 ст. 333.14 Водный налог подлежит уплате в срок не позднее 28-го (20-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
ЕСХН
Пункт 5 ст. 346.9 ЕСХН уплачивается по итогам налогового периода не позднее 28 (31) марта года, следующего за налоговым периодом, либо не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с п. 9 ст. 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельхозпроизводителя
УСН
Пункт 7 ст. 346.21

По истечении налогового периода организация должна уплатить налог:

— в общем случае — не позднее 28-го (31-го) марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

— если согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой налогоплательщик применял УСН, — не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности;

— при утрате права применять УСН на основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ — не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право;

— индивидуальными предпринимателями — не позднее 28-го (30-го) апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Абзац 2 п. 7 ст. 346.21 Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
Транспортный налог
Пункт 1 ст. 363 Уплата транспортного налога осуществляется налогоплательщиками-организациями не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом
Абзац 2 п. 1 ст. 363 Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28-го (последнего числа) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
Налог на имущество
Пункт 1 ст. 383

Необходимо уплачивать налог на имущество не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате не позднее 28-го (последнего числа) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом

Земельный налог
Пункт 1 ст. 397 Земельный налог уплачивают не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом
Страховые взносы
Пункт 3 ст. 431 Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, уплачивается не позднее 28-го (15-го) числа следующего календарного месяца
НДФЛ
Пункт 4 ст. 214.9 Налог с доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, нужно уплатить в срок не позднее 28-го числа месяца, идущего за датой (до внесения изменений — не позднее одного месяца с даты), указанной в пп. 1 или 2 п. 3 ст. 214.9 НК РФ, на которую была исчислена сумма налога
Пункт 6 ст. 226

Налоговые агенты должны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца не позже 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца — не позже 5-го числа следующего месяца (до изменений — за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позже 28-го числа текущего месяца), а за период с 23 по 31 декабря — не позже последнего рабочего дня текущего года.

 

Пункт 9 ст. 226.1

По операциям с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа, если другие правила не установлены статьями 214.6 и 214.9 НК РФ, налоговые агенты должны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца не позже 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца — не позднее 5-го числа следующего месяца, а за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня текущего года (до изменений — нужно будет оплатить в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за наиболее ранней из определенных дат).

 

Пункт 7 ст. 226.2

 

По операциям с цифровыми финансовыми активами или правами, содержащими сразу и цифровые финактивы, и утилитарные цифровые права налоговый агент удерживает исчисленную сумму налога в срок не позже одного месяца с наиболее ранней из следующих дат (до внесения изменений – не позднее 28-го числа месяца, следующего за наиболее ранней из дат):

— даты окончания соответствующего налогового периода;

— даты истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;

— даты выплаты дохода в денежной форме в отношении доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 214.11 НК РФ;

— даты перечисления средств на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц, в том числе на счета номинальных держателей.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь