Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сроки уплаты налогов в 2023 году

Будут реализованы в 2023 году зафиксированные на бумаге в текущем году нововведения, главное из которых – переход на единый налоговый платеж. В связи с этим нас ожидает изменение сроков перечисления обязательных платежей. Данная статья посвящена новым срокам уплаты налогов, сборов и взносов. Рассмотрим изменения, коснувшиеся времени перечисления НДФЛ, страховых взносов, а также приведем общую таблицу новых сроков уплаты налогов.

Новые сроки уплаты налогов в 2023 году

Единый налоговый платеж (ЕНП) вводится с 01.01.2023 Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Главное, что при этом изменится, – налоговые платежи объединят на едином налоговом счете (ЕНС).

Данное изменение будет сопровождаться корректировками сроков перечисления сумм для уплаты налогов на ЕНС и сроков для представления налоговой отчетности. И если время уплаты обязательных платежей меняется в лучшую для налогоплательщиков сторону, то с отчетностью все наоборот.

Новые положения в части сроков представления налоговых деклараций и перечисления налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов применяются к соответствующим правоотношениям начиная с 01.01.2023. 

Сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

Пунктом 2 статьи 223 НК РФ в настоящее время установлены особые правила для признания доходов в виде платы за труд. Датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода считается последний день месяца, за который ему он был начислен за выполненные трудовые обязанности по трудовому договору (контракту).

В ситуации когда трудовые отношения прекращаются до истечения календарного месяца, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был этот доход начислен.

С первого января 2023 года пункт 2 ст. 223 НК РФ утратит свою силу. Отметим, что согласно пункту 3 ст. 226 НК РФ расчет сумм налога осуществляется налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, устанавливаемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. Отсюда следует, что дата фактического получения дохода в виде оплаты труда будет определяться по п. 1 ст. 223 кодекса, то есть в общем порядке на день выплаты дохода.

В пункте 6 статьи 226 НК РФ в настоящее время установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, идущего за днем выплаты дохода налогоплательщику.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Согласно новой редакции этого пункта налоговые агенты обязаны будут перечислять с 01.01.2023 суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца. В уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей надо будет указывать суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные за такой же период.

Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного за период с 1 января по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 декабря по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Налог удерживается налоговым агентом из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если сумма оплаты труда, к примеру, за январь выплачена 6 февраля, то и перечислить налог с этой суммы следует не позднее 28 февраля.

Обозначенный порядок нужно будет учитывать и при заполнении расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ. В нем будут подлежать отражению:

  • за I квартал удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно;
  • за полугодие — в период с 1 января по 22 июня включительно;
  • за 9 месяцев — в период с 1 января по 22 сентября включительно;
  • за год следует указать все удержанные суммы налога за налоговый период, то есть с 1 января по 31 декабря.

Сдавать расчет нужно будет в более ранние сроки, чем сейчас. За I квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее 25-го числа (сейчас не позднее последнего дня) месяца, следующего за соответствующим периодом; за год — не позднее 25 февраля (сейчас — не позднее 1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также изменен срок и для сдачи справки по форме 2-НДФЛ, то есть не позднее 25 февраля (сейчас — не позднее 1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В настоящее время обычно при осуществлении операций с ценными бумагами, с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика НДФЛ в течение месяца с первой из следующих дат (п. 9 ст. 226.1 НК РФ):

  • дата окончания соответствующего налогового периода;
  • дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;
  • дата выплаты денежных средств или передачи ценных бумаг.

В указанных ситуациях налоговый агент должен будет уплатить с 01.01.2023 этот налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за наиболее ранней из перечисленных дат. 

Сроки уплаты взносов в 2023 году

В пункте 3 статьи 431 НК РФ предусмотрено, что сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Страховые взносы должны быть перечислены с 01.01.2023 не позднее 28-го числа следующего календарного месяца. 

ТАБЛИЦА: Сроки уплаты налогов в 2023 году

Приведем новые сроки уплаты налогов в таблице. В скобках указана действующая до 01.01.2023 дата перечисления обязательного платежа.

    Норма НК РФ                                     Изменение срока
НДС
Пункт 1 ст. 174 Налог уплачивается не позднее 28-го (25-го) числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом
Пункт 4 ст. 174 Лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, уплачивают налог по итогам каждого налогового периода не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
Абзац 4 и 5 п. 3.1 ст. 170 Уплата налога правопреемниками при реорганизации производится не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором сумма налога подлежит восстановлению в соответствии с главой 21 НК РФ
Абзац 2 п. 4 ст. 174 Утрачивает силу положение, согласно которому при реализации работ, местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, указанными в п. 1 ст. 161 НК РФ, уплата налога производится налоговыми агентами в особом порядке, то есть одновременно с выплатой денежных средств таким налогоплательщикам
                                                                          Акцизы
Подпункты 3—3.2 ст. 204 Уплата акциза при реализации налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
Пункт 3.3 ст. 204 При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пп. 34 п. 1 ст. 182 НК РФ, налог уплачивается не позднее 28-го (15-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены соответствующие операции
Пункт 6 ст. 204 Авансовый платеж акциза, рассчитанный исходя из общего объема этилового спирта, закупку (передачу), ввоз в РФ с территорий государств — членов ЕАЭС которого производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции будут осуществлять в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом, должен производиться не позднее 28-го (15-го) числа текущего налогового периода
                                                                Налог на прибыль
Пункт 1 ст. 287

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28-го марта года, следующего за налоговым периодом (сейчас — не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивают не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом (сейчас — не позднее срока, определенного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период).

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, перечисляются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода, если иное не установлено настоящей статьей (без изменений)

Пункт 2 ст. 287 Налоговый агент будет перечислять налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (сейчас — не позднее дня, следующего за этими событиями)
Пункт 4 ст. 287 Налоговый агент будет перечислять налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты налогоплательщикам дохода в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (сейчас — не позднее дня, следующего за днем выплаты)
                           Сбор за пользование объектами водных биоресурсов
Пункт 2 ст. 333.5 Сумма сбора за пользование объектами водных биоресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, на основании разрешения на добычу водных биоресурсов будет единовременно уплачиваться не позднее 28-го (20-го) числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения на добычу водных биоресурсов
                                                            Водный налог
Пункт 2 ст. 333.14 Водный налог подлежит уплате в срок не позднее 28-го (20-го) числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
                                                             ЕСХН
Пункт 5 ст. 346.9 ЕСХН будет уплачиваться по итогам налогового периода не позднее 28 (31) марта года, следующего за налоговым периодом, либо не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с п. 9 ст. 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельхозпроизводителя
                                                               УСН
Пункт 7 ст. 346.21

По истечении налогового периода организация должна уплатить налог:

— в общем случае — не позднее 28-го (31-го) марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

— если согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой налогоплательщик применял УСН, — не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности;

— при утрате права применять УСН на основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ — не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право;

— индивидуальными предпринимателями — не позднее 28-го (30-го) апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Абзац 2 п. 7 ст. 346.21 Авансовые платежи по налогу будут уплачивать не позднее 28-го (25-го) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
                                                        Транспортный налог
Пункт 1 ст. 363 Уплата транспортного налога осуществляется налогоплательщиками-организациями не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом
Абзац 2 п. 1 ст. 363 Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28-го (последнего числа) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
                                                     Налог на имущество
Пункт 1 ст. 383 Необходимо будет уплачивать налог на имущество не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом
Авансовые платежи по налогу подлежат уплате не позднее 28-го (последнего числа) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
                                                      Земельный налог
Пункт 1 ст. 397 Земельный налог надо будет уплатить не позднее 28 февраля (1 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом
Авансовые платежи по налогу подлежат уплате не позднее 28-го (последнего числа) числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом
                                                     Страховые взносы
Пункт 3 ст. 431 Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, будет подлежать уплате не позднее 28-го (15-го) числа следующего календарного месяца
                                                           НДФЛ
Пункт 4 ст. 214.9 Налог с доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, нужно будет уплатить в срок не позднее 28-го числа месяца, идущего за датой (сейчас — не позднее 1-го месяца с даты), указанной в пп. 1 или 2 п. 3 ст. 214.9 НК РФ, на которую была исчислена сумма налога
Пункт 6 ст. 226 Налоговые агенты обязаны будут перечислить суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позже 28-го числа текущего месяца. Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного за период с 1 января по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 декабря по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года
Пункт 9 ст. 226.1

Налог по операциям с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами нужно будет оплатить в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за наиболее ранней (сейчас — в срок не позже 1-го месяца с первой) из следующих дат:

— даты завершения соответствующего налогового периода;

— даты истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;

— даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг)

Пункт 7 ст. 226.2

 

Налог по операциям с цифровыми финансовыми активами или правами, содержащими сразу и цифровые финактивы, и утилитарные цифровые права ,надо будет перечислить в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за наиболее ранней (сейчас — не позже 1-го месяца с первой) из следующих дат:

— даты завершения соответствующего налогового периода;

— даты истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;

— даты выплаты дохода в денежной форме — в отношении доходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 214.11 НК РФ;

— даты перечисления средств на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц, в том числе на счета номинальных держателей

 

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь