Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ставки налога на прибыль в 2022 году

Над статьей работали:

Налог на прибыль — один из основных налогов, который уплачивают организации. Облагаемая налогом прибыль — это разница между доходами и расходами организации. В нашей статье мы расскажем о том, как учесть доходы и расходы в целях исчисления налога на прибыль, как рассчитать сумму налога к уплате и представить декларацию.

Кто платит налог на прибыль

НК РФ относит к плательщикам налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ):

  • российские организации;
  • иностранные организации, которые ведут бизнес в России через постоянные представительства и (или) получают доходы от источников в РФ.
Как рассчитать налог на прибыль

Налоговый период по прибыльному налогу – год. Поэтому налог рассчитывается по итогам года. При этом в течение этого периода компания должна платить авансовые платежи.

Сумма налога рассчитывается так: налоговая база х ставка налога.

Налоговая база — это прибыль за отчетный (налоговый) период. Она определяется нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода. Налоговая база определяется отдельно для основной ставки налога и для каждой специальной ставки.

При этом НК РФ предусматривает особенности расчета налога в некоторых случаях, например, компании с обособленными подразделениями рассчитывают налог на прибыль по специальным правилам. Есть нюансы при исчислении налога вновь созданными организациями.

Годовой налог на прибыль компании должны перечислить в бюджет не позднее 28 марта следующего года.

Авансовые платежи уплачиваются:

  • по итогам каждого квартала и ежемесячно в рамках этого квартала;
  • только по итогам каждого квартала (внутри квартала авансы не уплачиваются);
  • по итогам каждого месяца, исходя из фактически полученной прибыли.

Порядок расчета авансовых платежей зависит от порядка их уплаты.

Определение доходов при расчете налога

Доход в целях главы 25 НК РФ – это экономическая выгода, полученная как в денежной, так и в натуральной форме. Налогооблагаемые доходы подразделяются на внереализационные и доходы от реализации.

При этом кодекс содержит закрытый перечень доходов, не облагаемых прибыльным налогом, который приведен в ст. 251. К таковым относятся, в частности, полученные авансы, целевое финансирование, залог или задаток и другие.

Момент признания доходов зависит от метода признания доходов и расходов, который применяет налогоплательщик. Так, если компания выбрала метод начисления, то доходы признаются на день перехода права собственности при реализации имущества (кроме объектов недвижимости) или дату передачи результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также имущественных прав (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Внереализационные доходы признаются в зависимости от вида дохода в порядке, установленном в п. 4 ст. 271 НК РФ.

Если же организация применяет кассовый метод, то доходы следует учитывать в момент поступления денег или иного имущества (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Определение расходов по налогу на прибыль

Расходами в целях налога на прибыль признаются затраты, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно:

  • экономически оправданны и направлены на извлечение прибыли;
  • документально подтверждены.

Расходы организации должны соотноситься с характером ее деятельности, а не с получением прибыли. Они учитываются независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в налоговом периоде (письмо Минфина РФ от 28.12.2017 № 03-03-06/1/87897).

НК РФ не содержит конкретного перечня документов, которыми нужно подтверждать расходы. Важно, чтобы из них было понятно, какие расходы были понесены. Документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены в соответствии с требованиями отечественного законодательства или обычаями делового оборота на территории иностранного государства, если расходы понесены за рубежом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы подтверждаются первичными учетными документами, формы которых утверждает руководитель компании.

Расходы делятся на внереализационные и расходы, связанные с производством и реализацией. Перечень последних закреплен в п. 1 ст. 253 НК РФ. К таковым относят в том числе расходы на изготовление товаров, их хранение и доставку, на содержание основных средств. Указанные расходы могут быть прямые и косвенные. Прямые отражаются в целях исчисления прибыльного налога по мере реализации товаров, работ или услуг, а косвенные единовременно списываются в текущем периоде.

Состав внереализационных расходов прописан в ст. 265 НК РФ. К таковым кодекс относит, например, проценты по займам, расходы на услуги банков, судебные расходы. То есть внереализационные – это те расходы, которые непосредственно не связаны с производством, реализацией товаров, работ, услуг.

Обратите внимание: НК РФ установлен перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Он закреплен в ст. 270 кодекса. К таковым относятся, например, отчисления профсоюзам (п. 20 ст. 270 НК РФ).

Ставки налога на прибыль

Основная ставка по налогу на прибыль составляет 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ). Эта ставка делится на две части:

  • 3 процента идет в федеральный бюджет;
  • 17 процентов – в региональный.

Кроме того, НК РФ предусмотрены льготные ставки для некоторых доходов и отдельных категорий организаций.

Ставки для дивидендов:

  • нулевая ставка налога действует при выплате российской организации, владеющей 50-процентной и выше долей в уставном капитале 365 дней подряд;
  • ставка 13 процентов применяется к остальным российским организациям;
  • дивиденды, выплачиваемые иностранным компаниям, облагаются по ставке 15 процентов.

В отношении прибыли от продажи доли в уставном капитале российской организации, которой владели больше 5 лет, применяется ставка налога на прибыль 0 процентов.

Кроме того, нулевая ставка по налогу на прибыль применяется сельхозпроизводителями, образовательными и медицинскими организациями (ст. 284, 284.1 НК РФ).

Пониженные ставки могут быть установлены региональным законом.

Отчетность по налогу на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль вы должны представлять по итогам каждого отчетного периода и по итогам года.
Срок представления декларации по итогам отчетного периода зависит от способа уплаты авансовых платежей. По итогам года он одинаковый для всех — не позднее 28 марта следующего года. Если окончание срока приходится на выходной (нерабочий, нерабочий праздничный) день, декларацию нужно сдать не позднее следующего за ним рабочего дня.
Декларация подается в электронной форме, но в некоторых случаях вы можете представить ее и на бумажном носителе.
За нарушение сроков сдачи декларации, а также требования о сдаче декларации в электронной форме установлена ответственность.