Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Строка 070 декларации по налогу на прибыль

Над статьей работали:

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль, а также обновила порядок заполнения отчета. В обновленном бланке строка 070 встречается ровно 16 раз. В нашей статье вы узнаете, как заполнить эти строчки в основных разделах декларации, которые потребуется сдать в инспекцию в любом случае.

Как заполнить строку 070 в декларации по налогу на прибыль

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль, которую необходимо использовать начиная с отчетности за 2021 год. Отчет по обновленной форме впервые потребуется сдать в марте 2022 года. Отличить новую форму от старой можно по штрихкоду, который присутствует на каждой странице декларации.

Актуальная форма отчета, формат, а также порядок заполнения декларации утверждены Приказом ФНС РФ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475 (далее – приказ № ММВ-7-3/475).

В обновленной поквартальной и годовой отчетности по налогу на прибыль организации обязательно должны заполнить следующие листы:
• титульный лист;
• подраздел 1.1 раздела 1;
• лист 02;
• приложение № 1 к листу 02;
• приложение № 2 к листу 02.

Остальные разделы потребуется включить в отчет, только если есть данные для их заполнения. Строка 070 встретится в трех разделах из перечисленных выше. Подробнее о том, как заполнить эти строчки в декларации, мы расскажем далее.

Заполнение строки 070 в квартальной декларации

В ежеквартальной отчетности по налогу на прибыль заполнить строку 070 потребуется как минимум на трех основных листах декларации. Это раздел 1, лист 02, а также приложение № 2 к листу 02.

Сначала заполнить строку 070 необходимо в подразделе 1.1 раздела 1 отчета по налогу на прибыль. В этой строке необходимо указать общую сумму доплаты налога в бюджет региона, которая получилась по итогам прошедшего I, II или же III квартала.

Важно учитывать, что значение по этой строке необходимо будет заполнить только в том случае, если компания получила дополнительную прибыль в отчетном периоде и сдает прибыльную отчетность по итогам прошедшего периода с учетом прошлых кварталов.

В случае если общая прибыль нарастающим итогом по окончании I квартала, полугодия или 9 месяцев будет отсутствовать, заполнять эту строчку не потребуется. В такой ситуации надо заполнить строчку 080, в которой записывают сумму налога к уменьшению.

Далее строчку 070 следует заполнить на листе 02 декларации по налогу на прибыль. В этой строке необходимо указать сумму доходов, которые исключаются из общей суммы прибыли по строке 060 этого же листа.

Например, это могут быть доходы от долевого участия в иностранных организациях. Полный список таких доходов приведен в пункте 5.3 порядка заполнения декларации, который утвержден приказом № ММВ-7-3/475.

В случае если такие доходы у организации отсутствуют, показатели в этой строчке можно будет не заполнять.
Последний обязательный раздел, в котором потребуется заполнить строку 070 — это приложение № 2 к листу 02. В этой строке профессиональные участники рынка ценных бумаг указывают сумму расходов на покупку и продажу ценных бумаг.

В случае если организация не является профессиональным участником рынка, заполнять показатели в данной строке не потребуется. Вместо этого по строчке проставляются прочерки.

Заполнение строки 070 в годовой декларации

Отдельных правил для заполнения отчета по налогу на прибыль за прошедший год нет. Порядок заполнения аналогичен тому, который применяется в ежеквартальной отчетности. В частности, заполнить строчку 070 следует в трех обязательных для заполнения разделах.

Сначала потребуется заполнить показатели по строке 070 в подразделе 1.1 раздела 1. По этой строке указывают сумму налога к доплате в региональный бюджет за год. При отсутствии прибыли данную строку не заполняют, так как налог будет равен нулю. При убытках потребуется заполнить строку 080 данного раздела.

При этом организации, у которых нет обособок, на строки 070 и 080 переносят суммы налога к доплате и уменьшению из строк 271 и 281 листа 02. Если же обособки есть, то данные на строки 070 и 080 переносят из строчек 100 и 110 приложений 5 к листу 02.

Затем нужно будет заполнить в строке 070 листа 02 сумму исключаемых доходов, которые вычитаются из общей суммы прибыли за налоговый период по строке 060. Такие доходы перечислены в пункте 5.3 порядка заполнения декларации, утвержденного приказом № ММВ-7-3/475.

После этого необходимо заполнить по строке 070 приложения № 2 к листу 02 общую сумму расходов, связанных с приобретением, реализацией, выбытием, погашением ценных бумаг. Данную строчку заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Другие организации строчку не заполняют.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь