Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ТАБЛИЦА: «Анализ изменений законодательства по статистическому учету»

Над статьей работали:

Что изменилось С 1 января 2017 года До 1 января 2017 года
Статистический учет

Обновлены формы для подачи сведений о наличии и движении основных фондов

 

Приказ Росстата от 15.06.2016 № 289

 

 

С отчетности за 2016 год представляются три обновленные годовые формы:

— № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» — 1 апреля;

— № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» — 1 апреля;

— № 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду» — 15 июня;

Кроме того, в дополнение к годовому отчету надо единовременно сдать два приложения (к формам № 11 и № 11 (краткая)):

— «Сведения о видовом составе введенных в действие основных фондов»;

— «Сведения о видовом составе введенных в действие основных фондов некоммерческих организаций».

Для статотчетности по затратам за 2016 год утверждены приложения к форме № 1_предприятие

 

ПРИКАЗ Росстата от 29.07.2016 № 374

 

Чтобы организации смогли отчитаться за 2016 год по своим расходам на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг), введены единовременные приложения к форме № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации». Всего предусмотрено 54 приложения.

Они представлены в разрезе видов деятельности. Срок сдачи — 1 апреля.

Предоставляют данные формы юрлица всех форм собственности, являющиеся коммерческими и некоммерческими организациями, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону. Исключение сделано для субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций

Для статотчета за 2016 год утверждены единовременные формы для малого бизнеса и для учреждений

 

ПРИКАЗ Росстата от 29.07.2016 № 373

— форма № ТЗВ-МП «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год». По ней до 1 апреля о своей выручке и понесенных расходах должны отчитаться все малые предприятия (для микропредприятий исключения не сделаны). В отчет включаются данные в целом по компании (по всем филиалам и структурным подразделениям независимо от их местонахождения).

— форма № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения за 2016 год». Предназначена для сбора статистической информации о структуре расходов по видам товаров и услуг. Срок сдачи 1 апреля. Необходимо учесть, что в указания по заполнению формы Приказом Росстата от 04.08.2016 № 386 внесены изменения. Скорректирована таблица обязательных контрольных соотношений, которые должны соблюдаться при формировании отчета

Обновлены формы отчетов о численности, условиях и оплате труда работников, деятельности в сфере образования

 

ПРИКАЗ Росстата от 02.08.2016 № 379

Обновлена форма № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников». В нее добавили графу для отражения данных о фонде начисленной зарплаты внешних совместителей. В старой форме сведения о фонде зарплаты работников списочного состава и внешних совместителей объединялись в одной графе.

Также среди утвержденных годовых форм, подаваемых с отчета за 2016 год:

— № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

— № 2-ГС (ГЗ) «Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации»;

— № 2-МС «Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих».

Обновлены месячные формы:

— с отчета по состоянию на 1 февраля 2017 года: № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».

— с отчета за январь 2017 года: № 1-З «Анкета выборочного обследования рабочей силы» и № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников».

Утверждены квартальные формы:

— с отчета за I квартал 2017 года: № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников»;

— с отчета за январь‒март 2017 года: № 1-Т (ГМС) «Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала»

Утверждены обновленные формы статнаблюдения за розничными ценами.

 

ПРИКАЗ Росстата от 22.09.2016 № 531

— 1-РЦ «Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров». Заполняется юрлицами всех форм собственности, включая микропредприятия, и ИП, перерабатывающими сельскохозяйственное и иное сырье, вырабатывающими и продающими отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров. Этот бланк нужно будет представлять ежегодно, начиная с отчета за IV квартал 2016 года.

— 2-РЦ «Сведения о составе розничной цены и затратах организаций розничной торговли по продаже отдельных видов товаров». Сдается раз в год с отчета за декабрь 2016 года юрлицами (включая микропредприятия) и ИП, продающими товары, перечень которых приведен в графе 1 формы.

Обе формы нужно сдать не позднее 30 марта

Утверждены новые указания по заполнению отдельных статформ

 

Приказ Росстата от 26.10.2015 № 498

Приказ Росстата от 27.10.2016 № 686

Приказом № 498 утверждены Указания по заполнению форм:

— № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»,

— № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»,

— № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»,

— № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»,

— № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

 

Приказом № 686 эти указания скорректированы. В частности, уточняется перечень лиц, представляющих формы № П-1 и № П-2. Дополнительно указано, что некоммерческие организации сдают форму № П-1 при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам. Форма № П-2 сдается в том числе и религиозными организациями. Отчитаться по ней за январь‒декабрь 2016 года надо будет не позднее 8 февраля 2017 года.

Контроль показателей по форме № П-3 изложен в обновленной редакции.

Непосредственно сами формы утверждены следующими документами:

— № П-1 и № П-5(м) — Приказом Росстата от 11.08.2016 № 414;

— № П-2 — Приказом Росстата от 15.08.2016 № 427;

— № П-3 — Приказом Росстата от 05.08.2016 № 390;

— № П-4 — Приказом Росстата от 02.08.2016 № 379

Форму № 1-вывоз придется сдавать чаще и в обновленном виде

 

Приказ Росстата от 06.07.2016 № 327

Приказом Росстата от 16.07.2015 № 321 была утверждена годовая форма № 1-вывоз «Сведения о вывозе продукции (товаров)». Представлять ее должны все юрлица (кроме микропредприятий), продающие (отгружающие) продукцию (товары) юрлицам и ИП, а также осуществляющие перепродажу ранее приобретенной на стороне продукции (товаров). Срок сдачи — 1 марта.

С отчета за январь — март 2017 года эта форма утрачивает силу и вводится новая (квартальная) форма № 1-вывоз «Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)». Сроки ее представления: 5-е число месяца после соответствующего отчетного периода (для данных за периоды январь — март, январь — июнь, январь — сентябрь) и 1 марта следующего года (для сведений за год). Сдается она теми же лицами, что и предыдущая форма.

Приказом Росстата от 28.10.2016 № 690 утверждены Указания по заполнению новой статформы. В частности, установлены перечни продукции (товаров) для заполнения сведений по форме за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и сведений за год

Обновлена форма № 2-цены приобретения

 

Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390

 

Вводится с отчета за январь 2017.

Представляется юрлицами (кроме микропредприятий), осуществляющими производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями.

Срок — 18 числа после отчетного месяца

Утверждена обновленная статформа № 12-Ф

 

Приказ Росстата от 31.08.2016 № 468

С отчета за 2016 год вводится обновленная годовая форма № 12-Ф «Сведения об использовании денежных средств».

Предоставляют юрлица (кроме СМП, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам. Срок — не позднее 1 апреля.

Обновлена годовая форма № 4-ОС

 

Приказ Росстата от 04.08.2016 № 387

Статформа № 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах» вводится с отчета за 2016 год.

Сдают юрлица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие природоохранную деятельность, а также производящие плату за негативное воздействие на окружающую среду. Срок — 25 января. В Указаниях по заполнению обновленной формы уточняется, что суммы выплаченного экологического сбора не отражаются

По новой форме надо отчитаться об объеме платных услуг населению

 

Приказ Росстата от 04.08.2016 № 388

С отчета за январь будет применяться форма № П (услуги). Сейчас используется Приложение № 3 к форме № П-1.

Организации (кроме СМП), у которых среднесписочная численность работников больше 15 человек, должны будут сдавать отчетность ежемесячно (4 числа после отчетного месяца). Обязанность подавать сведения появится и у юрлиц (кроме СМП) со среднесписочной численностью работников 15 человек и менее. Они должны предоставлять форму ежеквартально (30 числа после отчетного квартала).

В форме надо отражать итоговый показатель — общий объем платных услуг населению (строка 001).

В указаниях по заполнению формы приведен перечень услуг населению, которые не включаются в объем платных. Это, например, услуги общепита и услуги в области ОМС