Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Удержание неустойки из оплаты по договору

Над статьей работали:

Неустойка – один из способов обеспечить исполнение обязательства. Это денежная сумма, установленная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору, если нарушит конкретное обязательство перед ним. Как правильно согласовать условие о неустойке, можно ли удержать неустойку из оплаты по договору, расскажем далее в нашей статье.

Что такое неустойка

Неустойка – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если нарушит обязательство перед ним (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Неустойка имеет двойственную природу и значение, поскольку она выступает одновременно (определения Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 № 1365-О, Верховного Суда РФ от 09.01.2020 № 305-ЭС19-15922):

• способом обеспечить основное обязательство должника. Как и другие способы обеспечения, неустойка дает кредитору дополнительные гарантии, если должник нарушит обязательство. В случае неустойки это денежное возмещение, для получения которого кредитору даже не нужно доказывать убытки (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Тем самым она побуждает должника своевременно и правильно исполнить обязательство под угрозой конкретных финансовых потерь;

• мерой ответственности должника за нарушение обеспеченного обязательства. Неустойку взыскивают лишь в случае нарушения. Но даже когда оно произошло, неустойка призвана стимулировать должника исполнить обязательство. Например, если за просрочку предусмотрены ежедневные пени, то их начисление мотивирует исполнить договор.

С первого апреля по первое октября 2022 года в отношении лиц, к которым применим мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов, если не был заявлен отказ от такого моратория, по общему правилу не начисляется неустойка по денежным обязательствам, требования по которым возникли до 01.04.2022 (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497).

Основания для удержания неустойки

Неустойка может быть (п. 1 ст. 330 ГК РФ):

• договорной. В этом случае соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, иначе это влечет его недействительность (ст. 331 ГК РФ);

• законной, то есть определенной нормами, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (ст. 332 ГК РФ). Например, за каждые сутки просрочки доставки груза грузополучатель может потребовать от автоперевозчика уплаты штрафа в размере 9 процентов провозной платы. При этом просрочка доставки груза исчисляется с 24 часов суток, когда груз должен быть доставлен (ч. 11 ст. 34 устава автомобильного транспорта).

По общему правилу законная неустойка может быть установлена федеральным законом (п. 1 ст. 330, ст. 332, п. 2 ст. 3 ГК РФ). Однако суды признают возможность установить неустойку и в подзаконном нормативном акте. Например, если Правительство РФ или другой компетентный орган принимает такой акт в рамках полномочий, предоставленных ему законом (Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2010 № КАС09-661).

Законная и договорная неустойка может быть установлена в виде:

• твердой суммы (штрафа). Например, штраф в размере 10 процентов суммы понесенных затрат предусмотрен за односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции (п. 5 ст. 6 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 № 87-ФЗ);

• периодически начисляемых платежей (пеней). Например, пени предусмотрены за просрочку доставки грузов железнодорожным транспортом (ст. 97 УЖТ РФ).

Соответственно, основанием для взыскания неустойки являются либо согласованные сторонами условия заключенного договора, либо положения закона.

Согласование условия о неустойке

В договоре можно установить неустойку в виде (п. 1 ст. 330 ГК РФ):

• штрафа (твердой суммы). Он может выражаться и в процентах от какой-то суммы — цены договора, размера неисполненного обязательства и так далее. Штраф взыскивают однократно за каждый факт нарушения. От длительности нарушения размер штрафа обычно не зависит;

• пеней (периодически начисляемых платежей). Их рассчитывают за конкретный период длящегося нарушения. Чаще всего расчет идет за каждый день нарушения (например, просрочки исполнения обязательства). Расчетная сумма за единицу времени может быть твердой или процентом от какой-то суммы – цены договора, непоставленного товара и так далее.

В договоре можно также установить неустойку в виде штрафа и пеней одновременно. Например, за просрочку оплаты может быть предусмотрен фиксированный штраф, который суммируется с пенями в процентах от суммы долга за каждый день просрочки. Такую неустойку еще называют комбинированной. ГК РФ не содержит такого термина и прямо не говорит о возможности сочетать штраф и пени за одно нарушение. Однако полагаем, что штраф и пени можно взыскивать одновременно, если они установлены договором или законом.

Условие договора о комбинированной неустойке кажется правомерным в силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Допустимость ее взыскания косвенно подтвердил и Верховный Суд РФ. Он указал, что соразмерность такой неустойки последствиям нарушения надо оценивать исходя из общей суммы штрафа и пеней (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7). То есть суд не поставил под сомнение возможность совместного начисления и взыскания штрафа и пеней.

Также при согласовании условия о неустойке необходимо учитывать положения ст. 394 ГК РФ. По общему правилу, если иное не предусмотрено договором или законом, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Стороны при заключении договора могут предусмотреть, что будет взыскана только неустойка, но не убытки (исключительная неустойка), или убытки будут взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или по выбору кредитора будут взыскиваться либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка) (п. 60 постановления Пленума № 7).

Стороны также могут согласовать условие о том, что если одна из сторон нарушает обязательства, другая сторона за счет неустойки уменьшает сумму, подлежащую уплате на основании договора. Например, покупатель удерживает взыскиваемую с поставщика неустойку из суммы, подлежащей уплате за товар.

В этом случае покупатель может не направлять претензии и не предъявлять иск, а удержать неустойку путем оплаты товара в сумме, уменьшенной на размер неустойки (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.06.2019 № Ф03-2383/2019 по делу № А51-13016/2018, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.03.2018 № Ф02-561/2018 по делу № А19-8891/2017, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2017 № Ф07-13596/2016 по делу № А42-416/2016).

Аналогичное право удерживать неустойку может быть предоставлено и поставщику. Так, в договоре можно установить, что поставщик при расторжении договора по инициативе покупателя удерживает неустойку из подлежащей возврату уплаченной за товар суммы. Такое условие не противоречит статьям 329, 330, 421 ГК РФ (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 № 17АП-5531/2012-ГК).

Удержание неустойки не прекращает права другой стороны требовать снижения ее размера на основании ст. 333 ГК РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 1394/12, от 10.07.2012 № 2241/12).

Если условие о неустойке не согласовано

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочки поставки товара,  передачи документов на товар) пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а может требовать только возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их.

Требовать уплаты неустойки в таком случае стороны смогут, только если такая неустойка установлена законом. Например, неустойка за просрочку исполнения сторонами обязательств по контракту на поставку товаров предусмотрена в ч. 59 ст. 34 Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Уведомление об удержании неустойки

Утвержденной формы уведомления нет, поэтому документ составляется произвольно. Рекомендуем оформить его на бланке компании и включить следующие сведения:

• название адресата. Если вы пишете на имя руководителя компании-контрагента, нужно указать название его должности, включающее наименование организации, и Ф.И.О. Если письмо направляется физлицу, следует привести его Ф.И.О. и почтовый адрес, а если он не совпадает с адресом регистрации этого лица, то еще и адрес регистрации;

• дату составления уведомления;

• регистрационный номер документа, если в компании осуществляется регистрация исходящей корреспонденции;

• реквизиты договора, по которому будет удержана неустойка;

• рассчитанную сумму неустойки;

• основание, на котором проведено одностороннее удержание неустойки (как правило, это ссылка на соответствующий пункт договора);

• сумму, которую компания выплатила (выплатит) по договору с учетом удержанной неустойки.

Риски необоснованного удержания неустойки

Если контрагент посчитает, что неустойка была удержана необоснованно, он может обратиться в суд с требованием вернуть удержанные денежные средства. При этом на неправомерно удержанную неустойку могут быть начислены:

•  проценты по статье 395 ГК РФ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2019 № Ф09-8654/18 по делу № А60-7877/2018);

•  договорная неустойка (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.08.2021 № Ф05-19511/2021 по делу № А40-145414/2020).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь