Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уведомление о перемещении прослеживаемого товара

Над статьей работали:

Налоговики запустили систему прослеживаемости импортных товаров. Теперь некоторые экспортеры, которые продают такие товары за рубеж, должны будут сдавать в инспекцию уведомление о перемещении товара. В нашей статье вы найдете подробную инструкцию по заполнению уведомления о перемещении прослеживаемых товаров.

Кто подает уведомление о перемещении прослеживаемых товаров

Организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются экспортом импортированных товаров в страны ЕАЭС, обязаны подавать в налоговую инспекцию уведомления о перемещении прослеживаемых товаров.

Это означает, что специальный отчет потребуется подать при отгрузке прослеживаемых товаров в Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию. При этом данная обязанность не зависит от применяемой системы налогообложения.

Как подать уведомление о перемещении прослеживаемых товаров

На практике часто возникает вопрос: как подать уведомление о перемещении прослеживаемых товаров? Ответ на вопрос следующий: уведомление передают в налоговые органы в электронном виде по ТКС.

Специальное программное обеспечение для сдачи отчета не требуется.

Крайний срок сдачи отчета в налоговую — не позднее пяти рабочих дней с даты отгрузки товаров (п. 2.3 ст. 23 НК РФ, п. 23 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Форма и порядок заполнения уведомления о перемещении прослеживаемых товаров

Электронный формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров и порядок заполнения отчета записаны в приложениях к письму ФНС РФ от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042 (приложения 5 и 9).

Порядок заполнения отчета следующий.

Сначала проставляют номер документа, дату его заполнения, а также номер корректировки. В первичном отчете пишут номер ноль.

Затем указывают реквизиты продавца, который передает прослеживаемые товары – название организации или предпринимателя, а также ИНН и КПП.

Далее записывают реквизиты покупателя – наименование иностранной стороны, ее юридический адрес, идентификационный код и код государства – участника ЕАЭС.

После этого проставляют вид и реквизиты сопроводительного документа на передачу товаров – дату и номер счета-фактуры, УПД или другого документа, а также адрес назначения, доставки, разгрузки товаров на территории иностранного государства.

В самом конце заполняют таблицу, в которой записывают данные о наименовании, количестве, стоимости товара без НДС, а также о регистрационном номере партии товара (РНПТ).

Наши специалисты составили образец уведомления о перемещении прослеживаемого товара. Скачайте его по ссылке: пример уведомления о перемещении прослеживаемого товара.

Обратите внимание: если покупатель полностью или частично вернет товар, необходимо будет подать корректировочное уведомление. Кроме того, «уточненку» придется подать в случае, если в исходном отчете будут найдены ошибки или какие-либо недочеты.

Крайний срок отправки корректировочного уведомления — следующий рабочий день после возврата товаров или выявления ошибок и недочетов (п. 24 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

В  законодательстве не установлены точные правила заполнения корректировочного уведомления. Поэтому для того, чтобы составить «уточненку», запишите в строке 3 отчета номер корректировки. Например, 1, 2 и так далее. В строках и графах проставьте правильные показатели.