Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров

Над статьей работали:

Система прослеживания импортных товаров заработала с 8 июля 2021 года. Теперь некоторые импортеры при покупке таких товаров у иностранцев должны будут сдавать в инспекцию специальное уведомление о ввозе. В нашей статье вы найдете подробную инструкцию по заполнению и образец заполненного уведомления.

Кто подает уведомление о ввозе прослеживаемых товаров

Организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются импортом прослеживаемых товаров из стран ЕАЭС, обязаны подавать в налоговые органы уведомление о ввозе прослеживаемых товаров.

Специальный отчет потребуется подать при покупке прослеживаемых товаров из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. При этом данная обязанность не зависит от применяемой системы налогообложения.

Как подать уведомление о ввозе прослеживаемых товаров

Самый частый вопрос, который встречается на практике: как подать уведомление о ввозе прослеживаемых товаров в инспекцию? Ответ на вопрос следующий: уведомление представляют в налоговую в электронном виде по ТКС. Специальные программы для этого не требуются.

Срок подачи отчета в ФНС — пять рабочих дней с даты, когда товары были оприходованы в учете (п. 2.3 ст. 23 НК РФ, п. 25 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Форма и образец заполнения уведомления о ввозе прослеживаемых товаров

Формат и порядок заполнения уведомления о ввозе товаров, которые подлежат прослеживанию, предусмотрены в приложениях к письму ФНС РФ от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042 (приложения 6 и 10).

Порядок заполнения уведомления следующий.

Сначала заполняют номер документа, дату его заполнения, а также номер корректировки. В первичном отчете проставляют номер ноль.

Затем указывают реквизиты покупателя, который импортирует прослеживаемые товары – название организации или предпринимателя, а также ИНН и КПП.

Далее записывают реквизиты продавца – наименование иностранной стороны, ее юридический адрес, идентификационный код и код государства – участника ЕАЭС.

После этого проставляют вид и реквизиты сопроводительного документа на передачу товаров – дату и номер счета-фактуры, УПД или другого документа.

В самом конце заполняют информацию о товаре – код по ТН ВЭД, его количество и стоимость без НДС.

При этом регномер партии товара (РНПТ) проставлять не требуется. Налоговики присвоят соответствующий номер самостоятельно и в срок не позднее следующего дня с даты получения уведомления известят о номере по ТКС (п. 26 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, письмо Минфина РФ от 30.03.2021 № 27-01-24/23047).

Наши специалисты составили образец заполненного уведомления о ввозе товаров, которые подлежат прослеживанию. Скачайте его по ссылке: пример уведомления о ввозе импортных товаров.

Обратите внимание: если импортер полностью или частично вернет товар, необходимо будет подать корректировочное уведомление. Кроме того, «уточненку» придется подать в случае, если в исходном отчете будут найдены ошибки или какие-либо недочеты.

Крайний срок отправки корректировочного уведомления — следующий рабочий день после возврата товаров или выявления ошибок и недочетов (п. 27 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

В законодательстве не установлены точные правила заполнения уточненного уведомления. Поэтому для того, чтобы составить «уточненку», запишите в сроке 3 отчета номер уточнения. Например, 1, 2 и так далее. В строках и графах проставьте правильные показатели.