Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вакцинация иностранных граждан в Москве

Над статьей работали:

Власти Москвы с 27 июня 2021 года в тестовом режиме начали прививать иностранных граждан однокомпонентной вакциной Sputnik Lite. Вакцинацию проводят по заявкам организаций и индивидуальных предпринимателей в составе организованных групп. Кроме того, пройти вакцинацию можно и в прежнем порядке. В нашей статье вы узнаете о порядке прохождения вакцинации иностранных работников в Москве.

Обязательна ли вакцинация для иностранных граждан

Работодатели с 16 июня 2021 года обязаны организовать вакцинацию своих сотрудников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, в число которых входят и иностранцы.

Минимальный порог по вакцинации – не менее 60 процентов от числа всех сотрудников (Постановление Главного санитарного врача по Москве от 15.06.2021 № 1).

Важно понимать, что иностранных сотрудников, которые уже прошли иммунизацию зарубежной вакциной, нельзя учитывать при расчете лимита и указывать в отчете (информация от 16.07.2021).

Порядок вакцинации иностранных граждан в Москве

Иностранцы могут пройти вакцинацию одним из двух способов. Первый – самостоятельно, второй — по заявке работодателя (организации или индивидуального предпринимателя).

Стоимость вакцинации иностранного гражданина составляет 1 300 рублей. Ранее депутаты сообщали, что работодатели обязаны прививать иностранцев за свой счет. Но на практике такая позиция применяется не всегда.

Где вакцинируют иностранных граждан в Москве

Привиться вакциной Sputnik Lite по заявкам компаний или бизнесменов можно в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово, в пункте вакцинации на территории торгового комплекса «Садовод», а также в павильоне напротив Дворца водных видов спорта в «Лужниках».

Кроме того, иностранцы могут самостоятельно пройти вакцинацию в порядке, который действовал ранее. В Москве прививку от коронавируса можно сделать в пунктах, открытых в секторах «C» и «D» в «Лужниках», а также в пунктах вакцинации, открытых на базе платных отделений 25 городских поликлиник.