Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вводный инструктаж по охране труда в 2024 году

Над статьей работали:

 

Как для работников, так и для работодателя необходимо проводить обязательные инструктажи по охране труда (далее ОТ), чтобы не наступили негативные последствия. Начинаются инструктажи уже с момента приема на работу новых сотрудников. Для таких случаев, как правило, и нужен вводный инструктаж. В нашей статье мы расскажем о его отличии от других видов и о том, как правильно применять его в работе.

Что такое вводный инструктаж по охране труда

Вводный инструктаж по охране труда только один из видов аналогичных  процедур. Напомню, их три:

— собственно сам вводный. О нем мы еще расскажем далее;

— инструктаж по ОТ на рабочем месте (включает в себя первичный, повторный, внеплановый). Первичный нужен для знакомства сотрудника с технологическим процессом, оборудованием, характером труда, требованиями безопасности и инструкциями по рабочему месту и ОТ. Повторный нужен для закрепления знаний и навыков первичного. А внеплановый проводится в случаях установленных п.16 Правил обучения по охране труда;

— целевой. Проводится тоже только в определенных случаях установленных законом (п.19 Правил).

Вводный инструктаж (далее ВИ), нужен для информирования сотрудника о профессиональных рисках на его рабочем месте, его обязанностях по ОТ и ответственности. Проводится он, как правило, с вновь принятыми работниками, а также с другими лицами (например, командированные сотрудники, лица проходящие практику). При этом не будет иметь значения, если сотрудники ранее уже проходили аналогичный инструктаж у другого работодателя. Его всё равно нужно будет пройти. Обязанность его проведения касается всех работодателей. Пройти его должны все работники.

Стоит отметить. Данное мероприятие не нужно проводить, если речь идет о внутреннем переводе сотрудника. Также оно не проводится при выходе работника из отпуска.

ВИ проводится для вновь принятых сотрудников и лиц участвующих в вашей производственной деятельности, до начала труда (какого-либо конкретного срока нет, главное провести его до начала работы). Это отличает его от других видов инструктажей, так как они уже проводятся на рабочем месте. Но законом не предусмотрено освобождение от ВИ, как например, в случае с первичным. Для данного вида также разрабатывается отдельная программа его проведения. При этом нужно учитывать мнение профсоюзного или иного органа (если такой орган есть). Еще к отличиям можно добавить, что ВИ знакомит больше с общими правилами по ОТ, и его проводит специалист по ОТ, а не руководитель сотрудника.

Практично совместить данный вид инструктажа с первичным. Но это возможно если вы являетесь микропредприятием.

За непроведение ВИ, а именно за допуск сотрудника к работе без прохождения необходимого обучения и проверки знаний, работодателю может светить штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

— для должностных лиц – от 15 000 до 25 000;
— для ИП — от 15 000 до 25 000 руб.;
— для юридических лиц — от 110 000 до 130 000 руб.

Штраф может быть выписан на каждого трудящегося. Без проведения соответствующего мероприятия допустить сотрудника к работе невозможно.

Может возникнуть вопрос, что делать с работниками трудящимися удаленно. Пока что закон не дает однозначного ответа на него. С одной стороны проводить инструктажи в таком случае нет никакой необходимости. С другой, закон прямо обязывает проходить обучение.

В такой ситуации всё же рекомендуется знакомить таких сотрудников с требованиями ОТ если им предоставляется какое-либо оборудование и средства. Во всяком случае, такой вариант видится более безопасным. Помимо этого локальными актами организации, коллективным или трудовым договором (допсоглашением) также может быть предусмотрено обязательное прохождение ВИ. Несмотря на то, что работник работает удаленно.

Из этого следует, что работодатель не обязан проводить данное мероприятие в отношении дистанционщиков. Законом порядок регистрации ВИ для таких работников не урегулирован. Однако он может предусмотреть данное правило самостоятельно в своих внутренних документах или договорах.

Также в данном случае не получится применить электронный документооборот. Связано это с тем, что он не применим к документам, подтверждающим прохождение работниками инструктажей (ст. ст. 22.1- 22.3 ТК РФ). 

Порядок оформления вводного инструктажа

Изначально уведомите работников о дате и времени обучения. Это можно сделать как в письменной, так и в устной форме. После этого в установленное время проведите соответствующее обучение. Проводите его в специальном оборудованном помещении для обучения ОТ. На период прохождения обучения сотрудники отрываются от работы, время его проведения является рабочим временем.

Также вы вправе издать Приказ о проведении ВИ по охране труда. Однако он не является обязательным. Специальной формы для такого приказа не предусмотрено. Составляется он в произвольной форме. При этом если вы всё-таки будете его издавать, укажите следующее:

— дата, номер, название;

— основание приказа. Как правило, это нормы Трудового кодекса (ст. 214, 215) и Правил обучения по ОТ (в данном случае пп. 10, 11);

— лиц, с которыми нужно провести соответствующий ВИ (вновь принятые работники, иные лица участвующие в производственной деятельности, в частности, командированные к вам в организацию и проходящие производственную практику);

— укажите, что ВИ проходит по программе установленной Приказом (номер приказа);

— обязуйте ответственного уведомлять о случаях непрохождения ВИ;

— укажите, кто несет ответственность за проведение ВИ;

— пропишите за кем остается контроль за исполнением приказа.

Правила обучения по ОТ (утв. ПП № 2464) для проведения ВИ перечисляют следующие  обязательные действия:

— определить формы и методы проведения ВИ. Это работодатель должен сделать самостоятельно;

— разработать и утвердить программу его проведения. Как именно должна выглядеть данная программа закон не конкретизирует, но дает примерные данные того, что можно использовать. Но на этом мы остановимся позже.

— предусмотреть в какой форме будет проходить проверка знаний требований ОТ, утвердить это в ЛНА организации;

— утвердить, как будет происходить регистрация проведенного инструктажа, и в какой форме это будет задокументировано.

Формой документирования может служить личная книжка сотрудника, или журнал регистрации инструктажа по ОТ. В качестве образца можете использовать форму А.4 установленную Приложением А (ГОСТ 12.0.004-2015, как регламент обучения не применяется с 6 июня 2023 года до 1 сентября 2026 года согласно Приказу Росстандарта от 06.06.2023 N 362-ст). Журналом вы подтверждаете факт проведения данного мероприятия с тем или иным работником. Он поможет проверить когда были проведены разные инструктажи и на какую тему.

При регистрации проведения ВИ укажите следующую информацию:

— дату проведения ВИ;
— ФИО сотрудника;
— профессию (должность) работника;
— дату его рождения;
— наименование подразделения;
— ФИО инструктора;
— подписи сторон.

В обязательном порядке, в завершение ВИ проведите проверку знаний требований ОТ. В случае если кто-то из сотрудников показал неудовлетворительный результат, он не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей. Повторная проверка таких работников осуществляется в течение 30 календарных дней.
На практике проведение инструктажа может выглядеть следующим образом:
— изначально инструктор объясняет общие принципы и особенности, действующие в том или ином отделе. Информация может быть подана в любом виде (устно, письменно). При этом рекомендуется также использовать для наглядности презентации, фильмы, пособия;
— после этого, уже рассматривается конкретное оборудование (иные объекты) несущее опасность. Объясняются правила его эксплуатации и как действовать при чрезвычайной ситуации;
— далее описываются опасные зоны и правила их использования;
— разъясняются требования при эксплуатации спецодежды и обуви, а также средств индивидуальной защиты;
— помимо перечисленного инструктор должен рассказать о порядке оказания первой помощи пострадавшим;
— ну и конечно нужно сообщить о последствиях неисполнения работниками данных правил безопасности.
Во время инструктажа сотрудник также должен ознакомиться:
— с тем как устроена организация, где и какие объекты расположены;
— с общими правилами ОТ;
— с внутренними правилами организации;
— с противопожарной безопасностью. 

Кто проводит вводный инструктаж по охране труда

Проводить инструктаж организация (ИП) может либо самостоятельно, либо с привлечением по договору сторонней компании оказывающей услуги в области ОТ.

В первом случае в организации для этих целей может быть создана служба охраны труда, или она просто может иметь специалиста по ОТ. Также полномочия по проведению ВИ можно возложить на иного работника, которому они даны соответствующим приказом. Помимо этого проводить инструктаж может ИП (у которого есть работники) или руководитель организации. Все перечисленные лица (если они проводят ВИ), должны сами пройти обучение требованиям ОТ в специализированной организации, оказывающей подобные услуги.

Во втором случае. Узнайте есть ли у компании аккредитация и соответствует ли она необходимым требованиям. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2334. Соответственно если у такой компании есть необходимые полномочия, она проведет инструктаж согласно договору, который вы с ней заключите. 

Программа вводного инструктажа по охране труда – 2024

Законодательство не устанавливает, как именно разрабатывать подобные программы. При этом есть информация, на которую можно ориентироваться. В частности ПП № 2464 в Приложении № 1 устанавливает перечень примерных тем для программы ВИ. Данные темы вы можете взять за основу вашей программы. Не забудьте при этом учесть специфику вашей конкретной деятельности. Далее также получите мнение профсоюзного органа (иного уполномоченного органа при наличии).

Для программы вводного инструктажа  положением предусмотрены такие темы:

  1. Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.
    2. Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.
    3. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
    4. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.
    5. Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
    6. Оказание первой помощи пострадавшим.
    Разработать такую программу может ваш специалист по охране труда или специальная организация, оказывающая подобные услуги. В программе укажите, что она утверждена приказом (реквизиты приказа), а также наименование должности руководителя организации. Перед списком вопросов (тем инструктажа) также пропишите:
    — в каких целях разработана настоящая программа. В данном случае в целях подготовки к проведению ВИ;
    — для каких сотрудников она проводится. Укажите также, что программа проходит до начала выполнения работы;
    — какие знания даются работнику и для чего;
    — лицо, ответственное за проведение ВИ по охране труда (специалист по ОТ или иное лицо уполномоченное приказом работодателя).
    Желательно написать, что в программу могут быть внесены изменения, утвержденные Приказом руководителя Организации. И что данная программа обязательна при подготовке к проведению ВИ и при разработке инструкции по его проведению. 
Утверждение программы вводного инструктажа по охране труда

Программу ВИ утверждает директор или начальник службы по ОТ (при ее наличии). Для этого издается соответствующий приказ. Не забудьте разместить на титульном листе программы номер данного приказа.

В самом тексте приказа укажите его дату, номер и наименование. Далее описывается то, в каких целях издается данный приказ. В частности в целях реализации требований ОТ установленных Трудовым кодексом, в соответствии с п.11 Правил обучения по ОТ.

В итоге, после слова «приказываю» нужно указать:

— утвердить программу вводного инструктажа по ОТ (приложение к приказу);
— указать ответственное лицо и что он обязан руководствоваться данным приказом;
— указать, кто контролирует исполнение приказа. Можно указать «контроль за исполнением приказа оставляю за собой». 

Образец программы вводного инструктажа по охране труда

Вы можете легко скачать образец программы вводного инструктажа по ОТ перейдя по активной ссылке расположенной ниже в тексте.

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда