Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вывоз строительного мусора из квартиры

Над статьей работали:

В ходе ремонта квартир образуется строительный мусор, который нужно выбросить. Можно ли отвезти его на место сбора бытовых отходов или поместить в мусорные баки рядом с подъездом? В данной статье приведены правила, согласно которым люди должны избавляться от строительного мусора. Рассмотрим, как организовать вывоз таких отходов и какова ответственность, если его утилизация проведена не по правилам.

Можно ли выбрасывать строительный мусор в контейнер

Если гражданин затеял ремонт и у него образовался строительный мусор, его нельзя выкидывать в контейнеры, которые расположены у подъездов дома. Это связано с тем, что мусорные баки предназначаются только для бытовых отходов. Их в законодательстве еще называют твердыми коммунальными отходами. Именно это понятие расшифровывается в статье 1 Закона об отходах производства и потребления от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Это те отходы, которые образуются в жилищах граждан в ходе их проживания, а также товары, которые за время использования потеряли свои потребительские свойства. К твердым коммунальным отходам относится и тот мусор, который образуются в ходе деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей, если по составу он аналогичен отходам, возникающим в жилых помещениях в ходе потребления гражданами.

Также к твердым коммунальным отходам согласно письму Минстроя РФ от 18.05.2018 № 22270-МП/06 относятся те, что образуются при уборке территории городских и сельских поселений. Это уличный мусор, отходы от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, территорий кладбищ, прибордюрной зоны автомобильных дорог.

Это означает, что если человек делает текущий ремонт без сноса стен или замены труб, в частности, просто переклеивает обои, то такие отходы можно выкинуть и в обычный контейнер. Также к бакам у подъезда можно вынести старую мебель или сломанную технику. Платить деньги за это не придется. Это касается и крупногабаритных отходов, размер которых не позволяет поместить их в контейнер. Такую мебель, бытовую технику или мусор от текущего ремонта складывают на специально отведенных для этого площадках. Причем ответственность за их вывоз несет региональный оператор. Данные выводы можно сделать из правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (пп. 2, 11, 12).

Стройматериалы – более опасный вид отходов. Они долгое время разлагаются и включают в свой состав токсичные вещества. Именно поэтому их запрещено отправлять на обычную свалку с бытовым мусором, поскольку это может нанести вред здоровью населения и окружающей среде.

Куда выкидывать строительный мусор

По всей стране действуют комплексы, занимающиеся переработкой отходов. Именно туда и вывозят строительный мусор. Московская область на своей территории разместила целых девять таких комплексов: в Коломне, Сергиевом Посаде, Клину, Кашире, Егорьевске, Зарайске, Можайске, Рошале и поселке городского типа Серебряные пруды. Подобные комплексы также есть в Москве и других российских городах.

Описанный способ утилизации строительных отходов — наиболее современный и правильный для сохранения экологии. Кроме того, такой мусор, как и прежде, продолжают отвозить на полигоны или специализированные свалки. Узнать ближайшие места, куда можно выкинуть строительные отходы, можно в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования.

Возникает вопрос: можно ли самостоятельно отвезти строительные отходы на полигон или территорию комплексов по переработке отходов либо же придется прибегать к услугам соответствующих организаций? Расскажем об этом далее.

Кто вывозит строительный мусор

Для того чтобы вывезти строительный мусор, можно обратиться в свою управляющую компанию или самостоятельно заказать такую услугу в фирме, у которой есть лицензия на транспортировку, или у регионального оператора.

Управляющие компании, как правило, заключают соглашения с организациями, которые занимаются утилизацией мусора. Поэтому гражданин может обратиться в свою управляющую компанию и действовать с ее помощью. В новостройках, где ремонт во всех квартирах идет полным ходом, обычно все обстоит проще. Часто у таких домов управляющие компании устанавливают специальные контейнеры для строительного мусора. Правда, эта услуга предоставляется небесплатно — ее стоимость добавляют в квитанцию. Зато жильцов такой подход избавляет от лишнего беспокойства.

Если гражданин лично заключает договор с компанией, осуществляющей вывоз мусора, нужно убедиться, что у нее есть лицензия на транспортировку. Лицензированные компании четко знают, куда вывозить такой мусор и какими нормами при этом руководствоваться. Предварительно стоит уточнить у специалистов такой организации, как упаковать строительные отходы. Обычно для этого используют коробки из картона, мешки из ткани или полипропилена. Иногда компании даже отказываются от перевозки, если строительные отходы упакованы каким-то другим способом, а не так, как нужно. Подобный договор, как правило, гражданин может заключить не только со специализированной компанией, но и со своим региональным оператором, осуществляющим дополнительные услуги.

Стоимость вывоза строительного мусора

Если плата за вывоз твердых коммунальных отходов просчитывается заранее и вносят ее по нормативам и тарифам, определенным правительством региона, то со строительным мусором все иначе. Вывоз строительного мусора человек, как правило, оплачивает напрямую исполнителю – компании, оказывающей соответствующие услуги. Цены будут зависеть как от региона, так и от количества строительных отходов, которые нужно вывезти. Стоимость услуг будет выше, если ее заказывают с грузчиками, которые будут осуществлять вынос отходов.

Куда вывезти строительный мусор самостоятельно

Для многих заманчивой кажется возможность самостоятельно отвезти строительные отходы на территорию комплекса по их переработке или полигона. Однако при осуществлении этой задачи человек непременно столкнется с рядом сложностей.

Отходы строительных материалов обычно тяжелые и крупногабаритные. Даже чтобы вынести их из квартиры, потребуется хорошая физическая форма и соответствующая подготовка. Кроме того, мусор еще нужно довезти до комплекса или полигона.

Вдобавок комплексы и полигоны по утилизации не сотрудничают с частными лицами. Компания может отказать гражданину в приеме отходов из-за того, что на их перевозку нужна лицензия. Если перевозчик не имеет такого документа, то он нарушает закон. В результате чего полигон или комплекс по утилизации, принявшие мусор, тоже могут привлечь к административной ответственности.

Также всегда стоит иметь в виду, что человек может подарить вторую жизнь оставшимся не использованным в ходе ремонта материалам. Краску, кирпичи, плитку, остатки строительной смеси, старые двери или оконные рамы можно передать в благотворительный фонд или продать в Интернете. Иногда люди даже покупают строительные отходы для засыпки канав, оврагов или котлованов, подсыпки дорог и других хозяйственных нужд. Для граждан это оказывается дешевле, чем использовать щебень, песок или гравий. Поэтому можно поискать в Сети подобные объявления.

Штраф за выброс строительного мусора в контейнер

КоАП РФ включает в себя меры административной ответственности за неправильное обращение с отходами. Этому посвящена статья 8.2 кодекса. Если человек выбросит строительный мусор в контейнер или на специальную площадку для коммунальных отходов у дома, его могут оштрафовать на сумму от 1 до 2 тыс. рублей.

Если же этого гражданина застигнут повторно на таком правонарушении на протяжении года, то штраф будет больше: от 2  до 3 тыс. рублей. Если неправильное обращение с мусором повлечет за собой вред здоровью других людей или природе, штраф еще возрастет и составит для граждан сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Отметим, что доказать в такой ситуации, кто именно выбросил строительный мусор и тем самым нарушил закон, будет довольно сложно. И все же стоит помнить, что такие отходы представляют опасность здоровью человека и вредят экологии, поэтому неслучайно для их утилизации установлены специальные правила.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь